О рассаде овощей

Газета "Ваше подворье"
1104

Огурцы.

    Чтобы получить свежие огурцы к майским праздникам, семена сеют в начале марта. Рассаду в возрасте 25 дней высаживают в теплицу с обогревом. Выбирают только ранние, самоопыляемые гибриды: Великий Цезарь, Татьяна, Парта, Конни, Примадонна, Апрельский, Буян, Вояж, Гоша, Настя. Не следует высевать сейчас среднеспелые сорта и гибриды (кроме южных регионов).
Томаты на подоконнике



Томаты

    Самые раннеспелые высевают в конце февраля и в марте для последующей высадки в обогреваемые теплицы. Для 2-й волны урожая берут среднеспелые сорта, в т.ч. крупноплодные. Это Де-барао, Черный принц, Черный мавр, Черномор, Изумрудное яблоко, Снежно-белый, Перцевидный полосатый, Лимон-лиана, Золотой петушок. Срок их высева: 1-я половина марта – для выращивания в закрытом грунте, 2-я половина марта – для открытого грунта.

Лук

   В конце марта сеют на рассаду репчатый лук, чтобы высадить его в грядку в конце мая.

    Перед посевом семена-чернушку замачивают на салфетке, с доступом воздуха, в течение 2–х дней (кроме протравленных). Слой земли – не более 7–8 см. Лучше всего деревянные лотки или ящики, они предохраняют корни от перегрева на солнце. Не следует поворачивать рассаду, это вызывает потери времени на переориентацию к свету и задерживает развитие.
Баклажаны

Баклажаны и перцы.

   Семена этих культур в средней полосе высевают на рассаду в середине марта. Их семена всходят дольше, чем у томата. До всходов ящики держат в тепле при 25–28°С. Затем выставляют на свет. Ни пленкой, ни стеклом не укрывают, чтобы не развилась плесень.
   До высадки на постоянное место рассаду всех этих культур рекомендуется два раза подкормить удобрением «Здравень турбо» (1,5 гр на 1 л воды) или «Здравень аква» (5 мл на 1 л воды). Рассаде нужна повышенная влажность воздуха, поэтому на батарею под подоконником кладут влажную ткань, свернутую рулоном, чтобы замедлить испарение.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup