У перца опадают цветки и завязи — почему и что делать

Людмила Камионская
2088
Сладкий перец — культура “чувствительная” и “ранимая”. На любой стресс или неподходящие условия он отвечает сбрасыванием бутонов, цветов и даже мелких завязей. Поскольку лето у нас довольно короткое, не стоит “обижать” перец, иначе можно остаться без его сочных сладких плодов.

Особенности растения

Строение куста перца можно сравнить с перевёрнутой пирамидой. После формирования 6-8 настоящих листьев основной побег разветвляется на 3 стебля. В месте развилки закладывается первый бутон, его называют коронным цветком.

Каждый из трех основных побегов вновь разветвляется, в местах развилок появляются бутоны, которые после окончания цветения превращаются в завязи. Побеги второго порядка также ветвятся. 

Количество завязей и плодов растёт в геометрической прогрессии. Если на нижнем ярусе формируется только три плода, то на следующем их уже шесть, чуть выше — двенадцать и т.д. В условиях защищённого грунта за сезон растение успевает сформировать до 25 плодов. В открытом грунте в средней полосе с куста можно собрать до 10-15 плодов.

Причины опадения цветков и завязей

Есть четыре основные причины, почему опадают завязи у перцев. Это стресс, неблагоприятные условия выращивания, плохое опыление и нормирование урожая, которое растение проводит самостоятельно.

Стресс

При высадке рассады в грунт любые растения испытывают стресс. Но для перца он будет более сильным, т.к. его корни достаточно хрупкие, они повреждаются даже при аккуратной пересадке. 

Яркое солнце, сильный ветер, сухая почва — всё это стрессовые факторы, которые приводят к сбрасыванию бутонов или цветов на высаженной рассаде.

Неблагоприятные условия

Неблагоприятные условия выращивания могут приводить к сбрасыванию цветков завязей на взрослых кустах в период вегетации. К таким относятся недостаток влаги в почве, слишком сухой воздух, слабая освещённость, перепад температур, сквозняки и пр.

Проблемы с опылением

Несмотря на то, что перец является самоопыляемым растением, процесс опыления цветков не всегда проходит успешно. Неоплодотворённые цветки засыхают и опадают.

Нормирование урожая

Перец умело рассчитывает свои силы. Если размер растения и его корневой системы не соответствует количеству завязей, перец безжалостно от них избавляется. Он оставляет столько плодов, сколько сможет выкормить.

Как избежать опадения цветков и завязей

Изменить сроки посева

Для получения сверхраннего урожая дачники стремятся посеять перец на рассаду как можно раньше, в начале или середине февраля. В таких условиях саженцы зацветают, а порой даже формируют первые завязи ещё на подоконнике.

Получить ранний урожай перца — это очень приятно. Срывать сочные плоды в июне гораздо веселее, чем в августе. Однако нужно реально оценивать свои условия.

Ранний посев перца на рассаду потребует дополнительного освещения. Чтобы саженцы не сбросили цветы еще на подоконнике, им потребуются достаточно крупные рассадные ёмкости, объёмом не менее 0,5 л, а лучше объёмом 1-2 л. Высадка рассады должна проводиться в прогретую почву теплицы. 

Если удастся вырастить крепкую рассаду и избежать стрессовых факторов, есть шанс, что первый урожай созреет очень рано.

Если же перец высаживается в открытый грунт, проще работать с более молодой рассадой, возрастом 50-60 дней, которая ещё не успела зацвести. Тогда к моменту начала цветения растения уже адаптируются на новом месте.

Следить за влажностью почвы

Перец очень чувствителен к недостатку влаги в почве, особенно в период цветения и завязывания плодов. Корневая система перца не такая мощная, как у томатов. Корни помидоров растут быстро, расползаясь вширь и уходя в глубину, поэтому между поливами они могут сами обеспечивать себя влагой. Перец же скорее избавится от завязей, чем “пойдёт” на поиски воды.

Первое, что нужно делать, когда у перцев опадают завязи, — это отрегулировать полив. Перец нужно поливать гораздо чаще, чем томаты, — 2-3 раза в неделю. Почва должна хорошо промокать на глубину залегания корней. Под небольшой куст достаточно 1-2 л воды за один приём, под цветущее растение потребуется до 3 л за полив.

Чтобы вода не стекала с поверхности грядки, а проникала к корням, почва должна быть достаточно рыхлой. На следующий день после полива поверхность почвы нужно аккуратно рыхлить, это также обеспечивает доступ кислорода к корням растения. 

Частое рыхление почвы приводит к тому, что поверхностные корни перца повреждаются. А поскольку возобновляются они не так быстро, как у томатов, то рыхление может принести больше вреда, чем пользы.

Чтобы после полива земля не покрывалась коркой, полезно мульчировать грядки органикой: скошенной травой, соломой, сеном, опилками. Слой мульчи будет препятствовать испарению влаги с поверхности земли, что позволит проводить поливы чуть реже. Для дачников выходного дня мульчирование грядок особенно актуально.

Регулировать влажность воздуха

Перец любит достаточно влажный воздух, в этом его потребности близки к требованиям огурца. Однако слишком высокая влажность воздуха приводит к тому, что цветочная пыльца склеивается, из-за чего опыления цветков не происходит.

В теплицах возможно регулировать влажность воздуха. Чтобы понизить её, парники держат открытыми настежь. Для увеличения влажности воздуха в теплицу можно поставить бочку с водой, вода будет испаряться, насыщая воздух влагой. При необходимости бочку можно закрывать, таким образом влажность воздуха будет регулироваться. 

В жаркий день проходы в теплице можно поливать из шланга, это также поможет создать благоприятный микроклимат. Воздух будет не таким сухим, как на улице.

Если теплицу закрывают на ночь, открывать двери и форточки нужно ранним утром, пока температура воздуха внутри теплицы и снаружи примерно одинаковая. Если запоздать, то к обеду температура в теплице будет зашкаливать, и открытые двери и окна создадут сквозняк, а это один из стрессовых факторов.

Защищать от жары

Перец — растение теплолюбивое, однако во всём нужна мера. Оптимальная температура для роста паслёновых — +22-25°С. Когда на шкале термометра больше 30°С, свойства пыльцы ухудшаются, при +35°С она становится стерильной, опыления не происходит. Если опадает завязь у перца в теплице, скорее всего виной тому — жара.

В летний зной посадки перца необходимо притенять. С этим учётом перец обычно сажают с западной или северной стороны теплицы, где на кусты падает тень от других культур: томатов или огурцов. 

При необходимости теплицу можно притенить зелёной сеткой или плотным белым спанбондом. В жаркое лето притенение будет полезно и для растений в открытом грунте. Достаточно установить несколько колышков по периметру грядки и натянуть на них подобие тента. Это может быть не только притеночная сетка или спанбонд, но и старая простыня или отслуживший свой век тюль.

В стрессовых условиях не будут лишними обработки стимуляторами роста. Это поможет растениям справиться с жарой или холодом, восстановиться после болезней или атаки насекомых-вредителей. 

Выбор антистрессовых препаратов огромен. Это “Эпин”, “Циркон”, “НВ-101”, “Ботаник”, “АгроСтимул”. Стимулирующим действием обладает янтарная кислота и препараты на её основе, такие как “Грин Дейл”. Поддерживающий эффект дают средства с аминокислотами: “ВитАмин”, “Изабион”, “Биосил”.

Избегать затенения

Есть мнение, что перец любит расти “поплотнее”. Чтобы увеличить урожайность с квадратного метра, дачники намеренно загущают посадки. Здесь нужно учитывать несколько факторов.

В регионах с обилием солнечных дней небольшое загущение посадок пойдёт на пользу. Листва растений будет прикрывать плоды, защищая их от солнечных ожогов. Там, где лето дождливое и холодное, перцу будет не хватать солнца и тепла. В таком случае лучше выдерживать расстояние между кустами 30-40 см, а между рядами 50-60 см, чтобы каждое растение было освещено со всех сторон.

Для выращивания особенно крупных плодов перец ведут в 1 стебель. При таком способе формировки количество плодов будет меньше, но их размер будет максимальным. Растения, которые планируется формировать в 1 стебель, можно изначально сажать чаще, с промежутком 20-25 см. При обычном способе выращивания это приведёт к загущению посадок.

Стимулировать опыление цветков

Перец опыляется самостоятельно, а также при помощи ветра и насекомых. В теплицах царит штиль, а насекомые залетают туда крайне редко. Чтобы опыление проходило успешно, полезно слегка постукивать по цветущим кустам перца или шевелить их, проходя мимо. Делать это лучше в утренние часы. Такая процедура полезна и для томатов.

Поскольку перец может опыляться насекомыми, важно выдерживать максимально возможное удаление между кустами сладкого и жгучего перца. Ещё лучше изолировать острый перец под спанбонд или выращивать его в другой теплице. Соседство вредно именно для сладкого перца, его плоды изменяют форму, их стенка становится тоньше, а во вкусе вместо сладости проявляется горечь.

На способность растения к завязыванию плодов можно влиять. Внекорневая подкормка бором улучшает завязываемость. Для подкормки лучше использовать хелат бора или комплекс микроэлементов, например, “Здравень Аква антистресс регенератор листьев”

Борная кислота усваивается чуть медленнее, чем хелат бора, но это средство более доступное. Раствором борной кислоты можно подкормить растения под корень и по листу.

В процессе формирования завязей у растений увеличивается выработка фитогормона гиббереллин. Если же это вещество дать им дополнительно, в виде внекорневой подкормки, процесс завязывания плодов пройдёт успешно даже при неблагоприятных условиях. Обработку препаратами “ПлодоСтим”, “Гиберелон”, “Бутон”, “Завязь” проводят по бутонам первой волны, затем повторяют при повторном цветении.

Формировать кусты

Чем крупнее растение, чем лучше оно развито, — тем больше плодов оно сможет выкормить. В неблагоприятных условиях перец способен нормировать урожай самостоятельно, сбрасывая лишние цветки и завязи. 

Если же условия выращивания ему подходят, то завязей формируется много. В таком случае нормирование урожая позволяет получить плоды более крупного размера. Дело можно пустить и на самотёк, тогда плодов будет больше, но они вырастут более мелкими.

Для нормирования урожая перец ведут в 2 или в 3 ствола. Поскольку каждый из них разветвляется и даёт побеги 2-го и 3-го порядка, формировка заключается в том, чтобы уменьшать количество веточек. В каждой новой развилке выбирают более сильный побег, а слабый прищипывают. Нужно обращать внимание на то, что над завязью должен оставаться один лист, который будет “кормить” этот плод. Также удаляют все пасынки, которые находятся на нижней части ствола, до развилки.

С формированием кустов перца спешить не стоит. Любую прищипку побегов проводят только после того, как ближайшая к ним завязь начала набирать массу. Нужно помнить, что перец может сбросить завязи, поэтому лучше иметь цветущие побеги “про запас”.

Что делать, если у перца опали завязи

Если перец сбросил цветы или завязи, нет смысла расстраиваться, обратно их не приклеишь. В отличие от грибных болезней или вредителей опадение завязей не ухудшает состояние растения, а наоборот, облегчает ему жизнь. 

После сбрасывания цветов и завязей растение “воспрянет духом”, продолжит рост, выдаст новые побеги, на которых будет ещё больше бутонов. Однако для нас опадение завязей означает более поздние сроки созревания плодов, а также потери урожая, ведь лето быстротечно. Поэтому огороднику остаётся лишь анализировать возможные причины проблемы, делать выводы и вносить изменения в агротехнику.

Зачем обрывать цветы

Опытные огородники работают “на опережение”, удаляя бутоны или цветки своими руками. Для начинающего садовода это может показаться кощунством, однако такие методы дают свои результаты.

Процесс формирования плодов отнимает у растения очень много сил. Это приводит к замедлению развития растения в период налива плодов. После сбора первых перцев уставшее растение “оживает” и вновь возвращается к вегетативному росту. Урожай перца созревает волнами, сначала — нижний ярус, затем — второй, а если тёплых дней хватит, то и третий. 

Чтобы не задерживать развитие растения на начальном этапе, коронный цветок нужно удалить как можно раньше, ещё в стадии бутона. Не бойтесь пожертвовать первым плодом, потеря невелика. Удаление коронного цветка окупается ускоренным развитием растения и закладкой бутонов первого яруса.

Если растения слишком слабые, можно пожертвовать и первыми завязями нижнего яруса. Обрывание цветков в первых трёх развилках лишит вас ранних плодов, однако само растение сформируется более крупным. К моменту цветения второго яруса кусты будут мощными, с развитой корневой системой, что позволит им выкормить отличный урожай.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup