Огурцы для теплицы и открытого грунта: в чем разница

Людмила Камионская
908
От обилия сортов и гибридов огурца у дачника может закружиться голова. Как сделать выбор, на что ориентироваться? Какие сорта подходят для теплицы, а какие можно вырастить только в открытом грунте, и есть ли универсальные — проведем расследование.

Описание и характеристики

Если сорт прошел государственные испытания, то сведения о нем можно найти в Госреестре селекционных достижений. В Госреестре дачники могут почерпнуть много ценной информации, которая не всегда указывается на упаковке с семенами:

  • регион допуска;

  • рекомендация к выращиванию в теплице или открытом грунте;

  • тип растения, сила роста, размер листьев;

  • форма и размер плодов, их назначение и дегустационная оценка;

  • тип опыления;

  • урожайность;

  • год создания сорта и оригинатор.

Производитель семян указывает основную информацию о сорте на упаковке. Здесь важно понимать, на что обратить внимание.

Сорта и гибриды

Добавка к названию “F1” означает “гибрид первого поколения”. Он получен путем сложной селекционной работы. Гибриды показывают более высокие качественные характеристики, чем сорта. Они более устойчивы к грибным и вирусным заболеваниям, отличаются высокой урожайностью. Плоды выровнены по размеру, отсутствие горечи у гибридов заложено на генетическом уровне.

Указание “F1” ничего не говорит нам об условиях выращивания. Гибриды выращиваются в теплицах, под временным пленочным укрытием, в открытом грунте.

Отличие сорта от гибрида в том, насколько хорошо закреплены сортовые характеристики. У сорта они передаются из поколения в поколение неизменно (при условии, что не произошло случайного переопыления). Некоторые огородники из года в год выращивают огурцы старых проверенных сортов из своих семян.

Потомство гибридов не всегда сохраняет материнские качества, поэтому обычно не рекомендуется собирать свои семена с гибридных огурцов. 

У огородников бытует мнение, что сортовые огурцы заведомо вкуснее гибридных. Однако современные гибриды по вкусу не уступают старым сортам, зато по другим характеристикам значительно их превосходят. Гибридные зеленцы такие же хрусткие, сочные, с классическим ароматом свежести.

Тип опыления

На упаковке семян огурцов всегда указывают тип опыления: пчелоопыляемый или партенокарпический (последний иногда называют “самоопыляемым”). Именно эта характеристика является решающей при выборе, какие огурцы сажать в теплице, а какие — в открытом грунте.

Пчелоопыляемые сорта и гибриды завязывают плоды только при опылении насекомыми. Но даже в условиях открытого грунта опыление не всегда проходит успешно. В дождливую погоду пчелы не летают, да и численность насекомых-опылителей с каждым годом снижается из-за широкого применения химических пестицидов.

При выращивании в защищенном грунте опыление насекомыми практически невозможно. Никакое опрыскивание растений сладкой водой или медом не поможет завлечь пчел в теплицу. Поэтому для выращивания в теплице подходят только партенокарпические гибриды.

Но если пчелоопыляемые сорта и гибриды можно выращивать только в открытом грунте, то партенокарпики универсальны. Они дают великолепный урожай и в условиях защищенного грунта, и под открытым небом.

Партенокарпические гибриды не требуют опыления для образования завязей. Название “партенокарпический” в переводе с греческого означает “девственный плод”.

Утверждение, что партенокарпики при опылении пчелами дают кривые уродливые плоды является скорее мифом, чем фактом. Кривизна плодов зависит от других причин: недостатка питательных элементов, стрессовых погодных условий и пр.

Дачники старой школы придерживаются мнения, что пчелоопыляемые огурцы вкуснее, чем партенокарпические. В открытом доступе нет подтвержденных научных данных о разнице минерального состава зеленцов пчелоопыляемого сорта и партенокарпического гибрида.

А вот на срезе огурчики различаются. Плоды партенокарпического гибрида на срезе гладкие, сочные, практически без семян (семена получают путем селекционного скрещивания определенных сортов). У пчелоопыляемых огурцов на срезе явно видны семена, а при перерастании зеленца семечки становятся крупнее.

Тип цветения и завязи

На огуречных плетях одновременно распускаются два вида цветов: мужские, их еще называют “пустоцветами”, и женские, которые находятся на макушке крошечной завязи.

Старые сорта в начале вегетации давали в основном мужские цветы, поэтому их рекомендовали прищипывать над 4-5-м листом для стимулирования роста боковых побегов. На боковых плетях формировались и женские, и мужские цветы, поэтому опыление проходило успешно, и растения давали обильный урожай.

Многие современные гибриды: пчелоопыляемые и партенокарпические, — имеют преимущественно женский тип цветения. Количество женских цветов преобладает, поэтому растения раньше вступают в плодоношение, а у огородников отпадает нужда в прищипке главного стебля — и на основном стволе, и на боковых побегах формируются женские цветы.

При неблагоприятных условиях выращивания: при недостатке света, недостаточном прогревании почвы, при похолодании или на жаре растения могут отвечать на стресс большим количеством мужских цветов. Но как только ситуация нормализуется, появляются долгожданные женские цветы с крошечными зачатками огурцов.

Благодаря работе селекционеров появились гибриды с пучковым, или букетным типом завязи. При благоприятных условиях в пазухе каждого листа формируется не один огурчик, а гроздь из 3-5 зеленцов или пучок из 8-10 корнишонов. Такие растения отличаются большей урожайностью, ведь с той же площади можно получить больше плодов.

Гибриды с букетным типом завязи формируют основной урожай на главном стебле. Их рекомендуется выращивать на шпалере и вести в один ствол. Пасынки необходимо регулярно удалять, чтобы растение не тратило на них силы, а “сосредоточилось” на закладке букетной завязи.

Партенокарпические гибриды пучкового типа можно выращивать и в теплицах, и в открытом грунте при условии подвязки к шпалере и регулярном пасынковании. Ведение огурца в один стебель позволяет высаживать рассаду более густо, расстояние между растениями в ряду — 35-40 см.

Тип растения

Большинство гибридов огурца являются индетерминантными, поэтому эту характеристику обычно опускают. Огуречная лиана продолжает расти в течение всей вегетации. В пазухах листьев основной плети формируются пасынки (боковые побеги), которые по силе роста не уступают центральному побегу. Без формировки одна лиана огурца может занять ширину до 1,5-2 м.

Детерминантные огурцы встречаются не так часто. На генетическом уровне у них заложена остановка роста после образования определенного количества завязей. Длина плетей у детерминантных сортов обычно не превышает 80-100 см, растения формируют более компактный куст, чем обычные плетистые сорта.

Детерминантные сорта и гибриды чаще выращивают в открытом грунте в расстил без какой-либо формировки. Многие из них являются пчелоопыляемыми. Особенностью детерминантных сортов является скороплодность, т.е. быстрая и дружная отдача урожая. Обратной стороной этой “медали” является короткий срок жизни растения.

Сорта индетерминантного типа подходят как для выращивания в открытом грунте, так и в теплицах. Их можно выращивать с формировкой или без нее, однако нужно учитывать силу роста этих растений и длину их плетей, иначе посадки будут сильно загущены.

При выращивании без формировки между растениями в ряду оставляют не менее 1 м. Но даже при более просторной посадке, с расстоянием между растениями 1,5-2 м, огуречные плети займут все свободное пространство независимо от того, будут ли они лежать в расстил на земле или располагаться на вертикальной сетке.

Для выращивания на шпалере больше подходят сорта с умеренной или низкой побегообразовательной способностью. Они формируют мощный центральный побег, а боковые сами останавливаются в росте, что упрощает уход и формировку.

Огурцы в теплице не обязательно вести в один стебель, этот способ требует большого количества рассады, ведь расстояние между растениями в ряду — 35-40 см. При формировании лианы в виде перевернутой пирамиды достаточно одного растения индетерминантного типа на погонный метр. 

Чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в нижнем ярусе и избежать развития корневых гнилей, нижние 3-4 пасынка удаляют, а чем выше над уровнем почвы, тем больше завязей оставляют на каждом боковом побеге. Соответственно, раскидистой кроне растения потребуется много свободного пространства.

Назначение плодов

Сорта и гибриды огурцов делятся на салатные, засолочные и консервные, последние часто относят к универсальным, ведь небольшие хрусткие зеленцы хороши как в свежих салатах, так и в маринованном виде.

Салатные сорта с длинными зеленцами обычно выращивают в теплицах на шпалере. Под тяжестью своего веса плоды вырастают ровными. Однако эти сорта можно вырастить и на сетке в открытом грунте.

Собирать крупные плоды — одно удовольствие, а с гладкой кожицей или шипастые — это уже дело вкуса.

Длинноплодные гибриды F1:

Стрессоустойчивость

В разных регионах нашей страны погода регулярно преподносит неприятные сюрпризы. На юге огурцы страдают от жары и засухи, на севере — от холода, в средней полосе — из-за резких перепадов между ночными и дневными температурами. При выращивании в теплицах, особенно в круглогодичных в осенне-зимнее время, растения страдают от недостатка освещения.

При выборе сорта огурцов огородникам нужно учитывать климатические особенности своего региона. Сильные стороны конкретного сорта можно прочесть на упаковке с семенами, подобрать районированные сорта поможет Госреестр.

Стрессоустойчивые гибриды F1:

В теплице или в открытом грунте?

Так где же лучше выращивать огурцы: в теплице или в открытом грунте? — определенного ответа дать невозможно, ведь у каждого способа есть свои сильные и слабые стороны.

В тепличных условиях огуречная лиана чувствует себя более комфортно благодаря высокой влажности воздуха. Опытные огородники рекомендуют проводить вечерний полив и закрывать на ночь теплицу с огурцами. В тепле и при высокой влажности воздуха зеленцы наливаются в считанные дни.

В южных регионах огурцам жарко даже на улице, а в теплице они и вовсе сварятся. Здесь, наоборот, приходится выращивать их под укрытием из притеночной сетки. Хорошие результаты дает выращивание в теплицах из плотного спанбонда — укрывной материал защищает растения от палящего солнца и поддерживает более высокую влажность воздуха, чем в открытом грунте.

Однако в теплице растения чаще страдают от паутинного клеща и белокрылки, поскольку вредители активно размножаются в условиях застойного воздуха. В тепличном грунте накапливается больше возбудителей заболеваний, огурцы чаще страдают от корневой гнили и фузариозного увядания. 

В открытом грунте растения требуют меньше внимания, ведь их можно выращивать без формировки. В дождливое лето огурцы растут сами по себе, без полива. Однако здесь потребуется дополнительная защита растений от грибных болезней.

Если огурцы могут расти под открытым небом, огородники стараются не занимать ими ценное пространство теплицы. Им отводится лишь один уголок для получения самого раннего урожая.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup