Польза фацелии: выращиваем сидерат на огороде

Ольга Александрова
717
Сидераты – отличная возможность повысить плодородие почвы, улучшить ее структуру, разрыхлить и оздоровить грунт без использования удобрений и химикатов. В качестве сидератов чаще всего используют представителей семейств бобовых, крестоцветных, злаковых. Выбор тех или иных культур будет зависеть от целей засева грядок, а также культур, которые планируется высаживать на следующий год.

Фацелия является одним из наиболее популярных и востребованных среди садоводов сидератов. На то есть свои причины: фацелия имеет множество достоинств и фактически не имеет недостатков. Эта статья о пользе фацелии для почвы и огорода, о ее преимуществах и особенностях выращивания.

PA018346.JPG
Цветок фацелии

Польза фацелии как сидерата

Фацелия – двудольное растение семейства бурачниковых с разветвленными стеблями и плотной поверхностной корневой системой. В качестве сидерата используется однолетняя фацелия, но существуют и многолетние виды.

PA018344.JPG
Фацелия

Главные достоинства фацелии как сидерата заключаются в следующем.

  1. Короткий период вегетации. Полный период роста составляет 85 дней. Но густую надземную часть фацелия отращивает уже через 45 дней после посадки. Поэтому ее можно сажать единожды ранней весной, а можно и многократно в течение всего лета.

  2. Густая зеленая масса. Фацелия – рекордсмен по объему отращиваемой биомассы. За сезон она может вырасти до 1-1,5 метров, с одной сотки можно скосить до 300 кг полезного зеленого материала.

  3. Неприхотливость. Это чрезвычайно нетребовательная и некапризная культура. Может расти на разных типах грунта, не требует частых поливов, засухоустойчива, отлично растет и на солнце, и в полутени.

  4. Морозостойкость. Молодые ростки, как и взрослые растения, способны выдержать похолодания до -8°C. Это делает возможным посев сидерата в любых регионах России и выращивание в любых климатических условиях. Фацелии будут не страшны ранневесенние заморозки, засеять ею огород можно сразу после схода снега.

  5. Универсальность. Фацелию можно использовать в качестве предшественника для любых ягодно-овощных культур. Она не имеет общих болезней и вредителей с культурными посадками в огороде, а потому не станет источником заражений в будущем.

  6. Быстрое перегнивание. Растения имеют тонкие и мягкие корешки, пышную, но нежную надземную часть. Зелень, заделанная в грунт, перегнивает быстро, насыщая почву полезными макро- и микроэлементами, гумусом, делая почву рыхлой, влаго- и воздухопроницаемым.

  7. Прекрасный медонос. Фацелия зацветает через 40-45 дней после посева, цветение продолжается около 1 месяца. Все это время ароматные голубо-фиолетовые цветочки привлекают в огород насекомых-опылителей, ответственных за высокий урожай плодово-овощных культур.

  8. Нормализация кислотности почвы. Фацелия способна снизить рН грунта, сдвинув кислотность в сторону щелочной. Большинство культурных растений в огороде не любят кислый грунт, а потому раскисление таким щадящим способом пойдет только на пользу. Для контроля рН почвы можно использовать тест-систему «Агрохимик».

  9. Фитосанитарные свойства. Фацелия способна тормозить распространение фитофтороза и других грибных заболеваний в теплице или открытом грунте. Поэтому полезно высеивать этот сидерат в междурядья томатов, картофеля, баклажанов, перцев и огурцов.

  10. Инсектицидные свойства. Посадки фацелии способны отпугнуть с огорода проволочника и нематоду – вредителей, которые могут изрядно подпортить урожай корнеплодов.

Достоинств у фацелии много, но есть и свои недостатки. Их сложно назвать критичными и довольно просто нейтрализовать путем совместного посева с другими сидератами. К числу недостатков можно отнести следующие:

  1. Поверхностную по сравнению с другими сидератами корневую систему. Она располагается на глубине до 20 см, а потому фацелия способна разрыхлить лишь верхний слой почвы. Если на участке земля тяжелая и плотная, фацелию рекомендуется высаживать вместе с люпинами, рожью, пшеницей, горчицей.

  2. Фацелия обогащает грунт азотом и калием, но содержание полезных веществ в биомассе ниже, чем у вики, клевера, горчицы. Поэтому для питания грунта оптимальнее посеять смесь перечисленных сидератов.

Достоинств у фацелии гораздо больше, нежели недостатков. Самое главное – эти недостатки не делают посев сидерата вредным для огорода. Польза однозначно будет, а чтобы ее преумножить, достаточно высеивать смеси, а не один вид культур.

Особенности выращивания

Как было сказано ранее, фацелия не является прихотливой культурой, а уход за ней не требует больших сил и стараний. Единственное, что потребуется посадкам – периодический полив в случае отсутствия осадков и иссушения грунта.

Стоит учесть, что эта культура не любит переувлажненной почвы и заболоченных мест, а потому для посева в низинках лучше выбрать другой сидерат (отлично подойдет рожь). Не переносит фацелия и слишком кислых почв: семена дольше всходят, а зелень отрастает хилая и жидкая. Кислые почвы лучше засеять гречихой.

Вырастить сидерат можно как в открытом грунте, так и в теплице или парнике. 

Когда и как сеять фацелию осенью

Сидерат фацелию можно сеять в течение всего сезона, когда на грядках не лежит снег. Осенний посев нужно начинать после уборки урожая основных культур и рыхления грунта, но за месяц до прихода устойчивых холодов.

Фацелия под снегом.jpg
Фацелия под снегом

Приемлем и подзимний посев. Важно, чтобы семена дали всходы до прихода морозов. Весной они продолжат рост и развитие, обеспечат грунт ценным питанием.

Семена можно посеять в бороздки, но гораздо проще и быстрее произвести сплошной посев. Норма расхода семян – 200 гр на 1 сотку земли. Для удобства посадочный материал можно перемешать с песком. Это позволит сделать более равномерный посев, а также дополнительно разрыхлить грунт, улучшить его влаго- и воздухопроницаемость.

После посева грядку необходимо аккуратно разровнять граблями, заделав семена на глубину 1-2 см, по необходимости полить.

Первые всходы фацелия даст уже через 8-10 дней, через месяц почва будет покрыта густым зеленым ковром, на котором начнут появляться маленькие цветочки. В период цветения стебли растения начинают грубеть, впоследствии они будут дольше перегнивать и разлагаться. Семена созреют через 3 месяца после посева. 

Когда скашивать и перекапывать

Скашивать фацелию рекомендуется до бутонизации и распускания цветов. Именно в это время зеленая биомасса накапливает максимум полезных веществ, семена не вызревают, что исключает риск самосева и бесконтрольного разрастания растения по участку.

PA018339.JPG
Фацелия до цветения

Осенью морозы не дадут цветкам распуститься, а семенам вызреть, поэтому  можно пойти двумя путями: скосить фацелию до прихода холодов или оставить пушистый ковер на зиму.

Преимущества первого варианта заключаются в следующем:

  • весной не придется скашивать зелень, перекапывать или рыхлить почву будет проще;

  • фацелия не зацветет, семена не вызреют, не произойдет самосева и незапланированного распространения сидерата по участку;

  • стебли не огрубеют, скосить их будет проще;

  • весной к моменту посадочных работ зеленая масса частично перегниет и насытит почву полезными веществами.

Причин оставить фацелию на зиму тоже несколько:

  • грядки не зарастут сорняками;

  • зелень будет задерживать снег, препятствуя промерзанию и выдуванию грунта;

  • весной зелень будет мягкая и увядшая, ее не придется скашивать совсем, достаточно будет просто перекопать грядку.

Посеянную поздней осенью фацелию лучше не скашивать, а оставить на зиму на грядках. Весной вы получите рыхлую и питательную почву, микрофлора которой не пострадала от морозов. 

Какие виды выращивать

Всего существует около 80 видов фацелии, но чаще всего выращивают скрученную, колокольчатую и пижмолистную. Первые два вида высаживают в декоративных целях: они долго цветут, имеют нежные и ароматные цветочки, которые здорово привлекают пчел и шмелей. А последний вид – фацелия пижмолистная – наиболее распространена в качестве сидерата. Именно она имеет те полезные свойства, о которых было сказано ранее.

Перед какими культурами посеять фацелию

Фацелия не имеет близких родственников среди плодово-овощных культур, а потому сеять ее можно после любых растений, равно, как и использовать в качестве предшественника для любых культурных посадок. Сидерат не спровоцирует распространение типичных болезней и грибков, не привлечет вредителей, а лишь оздоровит грунт, питает его и улучшит структуру.

Лучшие результаты сидерат демонстрирует в условиях посадки перед:

  • пасленовыми (томатами, перцами, картофелем);

  • тыквенными (огурцами, тыквой, кабачками);

  • капустой;

  • клубникой.

Посадить фацелию в огороде осенью – значит обеспечить будущие посадки рыхлым, плодородным и здоровым грунтом, а себя – богатым урожаем. 

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup