Томат «‎Китайка медовая» покоряет своей урожайностью

Любовь Кошман
398
Томат — овощ, без которого невозможно представить ни один огород. А сейчас томаты выращивают не только ради урожая, но и ради эстетических соображений. Появляется так много необычных красивых сортов, и любители прекрасного спешат их вырастить. 

Я не исключение, поэтому, увидев томат «‎Китайка медовая», сразу же решила, что этот томат необходим в моей коллекции.

1.jpg
Томат «‎Китайка медовая» от компании «Ваше хозяйство»

К посеву томатов на рассаду приступаю 29 марта. Раньше в ЕАО томаты не садят, т. к. рассада растет быстро, а заморозки продолжаются до середины июня. Свою рассаду я высаживаю в теплицу, где, собственно, и выращиваю томаты. В упаковке находится 0,05 г семян (24 шт.). Во влажный грунт сею 4 семени, накрываю пленкой и ставлю емкость с посевами на солнечное окошко. Всходы появляются на 5-й день. Всходит все четыре семени. Итого всхожесть составляет 100%.

2.jpg
Содержимое упаковки
3.jpg
Всходы томата

В комнате рассада чувствует себя хорошо. Периодически приходится разворачивать рассадник другой стороной к солнышку, чтобы томаты не заваливались, а росли ровными. В начале мая рассада переезжает в застекленный тамбур, и уже 14 мая я совершаю высадку рассады в теплицу.

4.jpg
Рассада томатов в тамбуре

Грядки вскапываю, делаю лунки и приправляю грунт препаратом АТЛАНТ: бактерии-помощники. Препарат способствует оздоровлению почвы и в дальнейшем улучшает рост и развитие растений.

5.jpg
АТЛАНТ: бактерии-помощники

Высаживаю томат «‎Китайка медовая» по 2 саженца в одну лунку. Обильно поливаю дождевой водой из бочки. Температура в теплице на данном этапе варьируется от +25 °С днем до +9 °С ночью, поэтому ставлю над высаженными томатами дуги и укрываю лутрасилом. На следующий день снова обильно поливаю томаты. Спустя 4 дня наблюдаю, что томаты чувствуют себя отлично, и убираю лутрасил.

Томаты лишь на пути к плодоношению и за ними нужен должный уход. Томат «‎Китайка медовая» поливаю регулярно дождевой водой, а также поливаю томаты раз в неделю чем-нибудь вкусным, например препаратом ЗДРАВЕНЬ АКВА для рассады цветочных, овощных и зеленных культур. ЗДРАВЕНЬ АКВА содержит необходимые для роста и развития растений питательные вещества, такие как: калий, азот, бор, фосфор, железо, медь, цинк, магний, марганец, гумат натрия. Препарат развожу по инструкции: 50 мл препарата на 10 л воды. 

Также поливаю препаратом ЗДРАВЕНЬ ТУРБО: для подкормки томатов и перцев. Расход: 15 г препарата на 10 л воды. Данные препараты чередую и осуществляю витаминный полив 1 раз в неделю в течение всего лета. Все поливы провожу строго под корень.

6.jpg
Препараты Здравень Турбо и Здравень Аква — надежные товарищи томатов

9 июня устраиваю тотальную прополку томатов, срезаю нижние листья и подвязываю томаты. В этот день томаты поливаю обильно днем и вечером. Далее засыпаю грядку с томатами опилками. Опилки помогают держать влагу и помогают бороться с сорняками. На своем опыте выяснила, что опилки отлично подходят для грядок с томатами, капустой, кабачками и тыквами. Грунт после опилок становится более рыхлый, воздушный. Другим культурам опилки, наоборот, могут навредить. Проверено, что опилки не подходят огурцам, луку и моркови.

7.jpg
Опилки на грядке с томатами помогают удерживать влагу и бороться с сорняками

Томат «‎Китайка медовая» поражает своим размахом. При высоте всего 140 см томат раскидывает свои плети во все стороны. Создается ощущение, что высота «‎Китайки медовой» значительно больше.

8.jpg
Томат «‎Китайка медовая» в теплице

Цветение томата «‎Китайка медовая» начинается 2 июня. Формирование плодов начинается 20 июня. Растение формирует 8 кистей, на каждой кисти образуется 4-6 завязей. Все завязи в дальнейшем перевоплощаются в плоды.

9.jpg
Полные кисти томата

Томат среднеспелый (112–117 дней). Первый урожай из 5 томатов (массой 212 г) снят 25 июля. Массовое плодоношение начинается в августе: собираю урожай каждые 3 дня. Всего за сезон удается собрать 6,6 кг томата «‎Китайка медовая».

10.jpg
Первый урожай
11.jpg
Взвешивание урожая

Плоды томата представляют собой необычный шар с тигровой расцветкой: плод круглый, красный с желтыми полосками. С одного куста в среднем выходит 1,6 кг томатов. Средний вес плода — 25–50 г. Томат «‎Китайка медовая» очень урожайный!

Мякоть томата сочная, плотная, приятная на вкус. Томат очень удобен в приготовлении салатов, хотя использую его и при приготовлении соусов, томатной пасты.

13.jpg
Томат «‎Китайка медовая» универсален: подходит и для салатов, и соусов

Последний урожай собираю 30 сентября (собираю как спелые томаты, так и зеленые). В этот же день убираю томат из теплицы.

14.JPG
Красивый коктейльный томат «‎Китайка медовая»

В общем, «‎Китайка медовая» радует отличной всхожестью, беспроблемным выращиванием, отличным образованием плодов, суперурожайностью и необычным внешним видом.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup