Тонкости полива рассады томатов

Людмила Камионская
5159
Есть важные моменты, на которые нужно обращать внимание при поливе рассады томатов. Частота и обильность полива зависят от возраста растений, состава грунта и температуры воздуха. Объём горшочка, его материал, и даже погода за окном влияют на режим полива.

Проблемы перелива

Начинающие огородники поливают рассаду помидоров чаще, чем нужно. Из-за этого они сталкиваются с такой проблемой, как полегание сеянцев из-за загнивания основания стебелька, так называемой «чёрной ножки».

черная ножка.jpg
"Черная ножка"

У взрослой рассады перелив приводит к развитию оэдемы — появлению вздутий на обратной стороне листьев, так растение пытается избавиться от избытка влаги. Это не болезнь, а нарушение агротехники, результат постоянного переувлажнения почвы.

В сыром грунте рассада выглядит угнетённой, ведь растению требуется не только вода и питание, для нормальной жизнедеятельности корням нужен кислород. При поливе вода вытесняет кислород из почвы, и, пока земля не просохнет, корни растения испытывают его недостаток.

Если земля не успевает просыхать между поливами, она закисает. В таком грунте активнее размножаются патогенные грибы. Поверхность почвы зеленеет из-за развития простейших водорослей. Всё это плохо сказывается на состоянии растений.

Полив томатов по стадиям роста

Чем старше рассада, тем больше воды ей требуется. Но пока сеянцы ещё малы, нужно быть крайне аккуратным с поливом.

Посев

При посеве семян томатов мы увлажняем почву, а ящики с посевами накрываем полиэтиленом или стеклом. Поскольку влага никуда не испаряется, земля остаётся влажной в течение 5-7 дней, пока появляются всходы.

Всходы

Не стоит хвататься за лейку, как только вы увидите первые всходы томатов. В земле всё ещё остаётся запас воды. Корешок сеянца будет стремиться в глубину, где почва наиболее влажная, это будет стимулировать его рост. Если же поливать сеянцы слишком часто, корни станут «ленивыми», им незачем будет развиваться.

Первый полив рассады томатов проводят не раньше, чем через 4-5 дней после появления всходов. В течение 3-5 дней сеянцы лучше держать в прохладе и на свету, при температуре +14-16°С, это стимулирует рост корней. Земля в таких условиях просыхает довольно медленно.

При поливе маленьких сеянцев используйте резиновую грушу, лейку или чайничек с узким носиком, это поможет направлять тонкую струю воды так, чтобы она не попадала на стебли растений.

До пикировки

Рассаду томатов пикируют в отдельные ёмкости, когда к семядольным листьям добавляется первая пара настоящих листьев. От появления всходов до момента пикировки проходит примерно 2 недели. За это время рассаду помидоров поливают 2-3 раза, понемногу. Верхний слой почвы должен успевать просыхать между поливами.

За несколько часов до пикировки сеянцы обильно проливают, это облегчает извлечение сеянцев из грунта.

Пикировка

В процессе пикировки рассаду необходимо пролить, однако здесь не работает принцип посадки саженцев «в грязь». Чтобы сеянцы быстро оправились после пересадки, им необходимы влага и кислород.

Наша задача при пикировке томатов — обеспечить плотный контакт почвы с корнями. Для этого сразу после пересадки мы немного проливаем сеянцы под корень и уплотняем грунт вокруг стебелька. Земля должна быть слегка влажной, не превращаться в жидкую грязь.

После пикировки

Примерно через 7-10 дней после пикировки растения осваиваются и трогаются в рост — начинается этап активного развития надземной части. В этот период важно соблюдать баланс: не пересушивать корни, т.к. это приводит к их частичному отмиранию, но избегать перелива.

Чем больше влаги будут получать растения, тем быстрее будут расти стебли и листья. В условиях недостатка света активное развитие приведёт к вытягиванию рассады.

В первый месяц после пикировки рассаду томатов поливают примерно раз в неделю. Ориентироваться нужно на состояние растений. Пока томаты бодро топорщат листья, в земле достаточно влаги, поэтому с поливом лучше повременить. Если же вы заметили, что нижние листочки потеряли упругость — это сигнал к поливу.

Струю воды при поливе лучше направлять по стенкам горшочков. Вода быстро проникнет на дно, откуда по почвенным капиллярам будет постепенно подниматься. Однако если грунт в стаканчиках пересох и отделился от стенок, необходимо провести полив в 2-3 приёма, чтобы нормально увлажнить землю.

Не стоит дожидаться, пока листья рассады жалобно поникнут, пересушивание земляного кома вредно для корней. Иногда по недосмотру растения могут завянуть, если рассада весь день стояла на ярком солнце. В таком случае растения поливают небольшими порциями, с перерывами в течение нескольких часов, пока почва не увлажнится достаточно, а листья не вернутся к нормальному тургору.

IMG_20210421_160936.jpg
Корни заполнили весь стакан

Взрослые саженцы, корни которых уже заполнили весь стаканчик, приходится поливать практически ежедневно. Крупные листья растений активно испаряют влагу, и её запасы нужно постоянно пополнять. Когда рассаде становится тесно в горшочке, необходимо пересадить её в ёмкость большего размера. Если же такой возможности нет, приходится прибегать к более частым поливам.

Подкормка

Растения получают питательные вещества в виде водных растворов, из влажной почвы. Пока рассада ещё мала, ей хватает запаса питания в почве. Но уже через 2-3 недели после пикировки растения активно развиваются, и начинает проявляться недостаток питания.

Подкормка взрослых растений и рассады различается значительно. На грядке избыток питательных веществ, полученных с минеральными или органическими удобрениями, будет постепенно вымываться дождями и поливами и уходить в глубокие слои почвы. В ограниченном объёме рассадного стаканчика все минеральные вещества остаются в грунте, их избыток может привести к его засолению.

Подкормку можно совмещать с поливами, и проводить её каждую неделю, но с меньшей дозировкой удобрений. Для подкормки сеянцев лучше использовать комплексные удобрения с макро- и микроэлементами, такие как жидкое удобрение «Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур» или водорастоворимое «Здравень Турбо для рассады». Растения хорошо усваивают питательные вещества через листья, поэтому корневые подкормки полезно чередовать с внекорневыми.

Грунт

Ещё на стадии подготовки грунта мы определяем частоту поливов. Все знают, что почвенная смесь для рассады должна быть рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой. Однако есть и «обратная сторона медали» — лёгкий грунт моментально пропускает сквозь себя воду и так же быстро высыхает. Плотный грунт дольше остаётся влажным, но слёживается после полива. 

При составлении почвенной смеси необходимо соблюсти баланс рыхлости и влагоёмкости.

Верховой торф и кокосовый субстрат — два наиболее лёгких по структуре компонента. Под воздействием воды они не слёживаются, быстро просыхают после полива. Чтобы вода дольше задерживалась в таком грунте, в него добавляют немного сапропеля (ил пресных водоёмов) или бентонитовой глины (используют комкующийся наполнитель для кошачьих туалетов).

Садовая и огородная земля имеет плотную структуру, она медленно просыхает, вода хуже просачивается по почвенным капиллярам. После полива верхний слой земли утрамбовывается, перекрывая доступ кислорода к корням. Почвенную смесь на основе плодородной земли необходимо разбавить верховым торфом или кокосовым субстратом в пропорции 2:1.

При приготовлении грунта для рассады добавляют разрыхляющие компоненты: перлит, вермикулит, диатомит садовый. Их крупные частицы препятствуют уплотнению грунта, благодаря чему корни имеют постоянный приток кислорода. Гигроскопичные гранулы вбирают в себя воду во время полива, а затем постепенно отдают её обратно.

Объём земли

Опытные огородники знают, что земля в кассетах и мелких ёмкостях пересыхает быстрее, чем в ящиках или крупных горшках. При поливе в почве создаётся некоторый запас влаги, но чем меньше грунта, тем чаще нужно его пополнять.

Горшки объёмом 0,5-0,7 л требуют больше воды за один приём, чем ёмкости по 200 мл. Кассеты с мелкими ячейками приходится поливать чаще, но совсем понемногу.

Ёмкости для рассады

Пластиковые стаканы, горшки, ящики не пропускают влагу через стенки. Для отвода лишней воды в них делают дренажные отверстия. Земля в таре из прессованного торфа, картона или глины высыхает гораздо быстрее, т.к. часть влаги испаряется через стенки.

При посеве томатов в картонные ячейки от яиц или в торфяные стаканчики нужно внимательнее следить за влажностью грунта. В процессе полива картон или торф будут вбирать в себя влагу, но как только стенки горшка просохнут, они начнут тянуть влагу из почвы, поэтому земля будет высыхать быстрее.

Температура и погода

После полива часть влаги испаряется с поверхности почвы. Скорость просыхания грунта во многом зависит от температуры. Чем выше температура почвы, тем быстрее она высыхает, и наоборот.

При выращивании рассады на подоконнике обращайте внимание на погоду. В солнечный день земля в горшочках просыхает очень быстро, ведь температура на южном подоконнике может доходить до +30°С. В пасмурную погоду земля остаётся влажной в течение нескольких дней.

Если по прогнозу обещают солнце, необходимо полить рассаду утром, чтобы растения не испытывали недостатка влаги. Если же за окном пасмурно, идёт снег или дождь, с поливом можно не спешить, отложить его ещё на один - два дня.

В феврале и марте поверхность подоконников очень холодная, в морозную ночь температура может опускаться до +8-10°С. В холодной почве испарение влаги уменьшается, а расход её растениями замедляется, т.к. их корни хуже работают.

В сырой земле корни лишаются доступа кислорода, тонкие корешки отмирают. А если грунт слишком холодный, они испытывают стресс и прекращают транспортировку воды и питательных веществ. Всё это приводит к загниванию корневой системы растения, поэтому так важно поддерживать температуру грунта в пределах +16-18°С. Под рассадные ящики необходимо проложить какой-то материал (пенопласт, доску, стопку газет), чтобы отсечь холод, идущий от подоконника.

Вода для полива

Для полива рассады томатов обычно используют водопроводную воду, лишь самые увлечённые садоводы растапливают снег или прибегают к помощи морозильной камеры для производства талой воды. Несомненно, талая вода воспринимается растениями лучше, при условии, что снег был чистым.

Полив рассады помидоров водой из-под крана — не самая лучшая идея. В ней содержится хлор, который угнетает рост растений. В жёсткой воде большое содержание солей кальция, они оседают в почве, постепенно подщелачивают грунт, что плохо сказывается на развитии рассады. На поверхности почвы появляются высолы — грязно-белый налёт.

Водопроводную воду необходимо отстаивать в течение 1-2 суток, причём лучше использовать для этой цели ведро, а не бутылки. С открытой поверхности будет испаряться хлор, а на дно и стенки ведра осядет избыток солей. Нижний слой воды лучше вовсе не использовать для полива.

Температура воды также имеет значение, она не должна охлаждать грунт.

Важно помнить, что для теплолюбивых культур нижняя температурная граница — +16°С, при более низкой температуре грунта деятельность корней замедляется.

При температуре грунта ниже +8° корни растений испытывают стресс, останавливаются в росте, прекращают транспортировку питательных веществ. Если вода отстаивается в комнате, её температура как раз будет оптимальной, +20-22°С.

При охлаждении грунта до +12°С перестаёт усваиваться фосфор — томаты реагируют на его нехватку проявлением фиолетовой окраски на обратной стороне листьев. Это довольно частое явление, поэтому, если вы заметили его на своей рассаде — необходимо принять меры, чтобы растениям стало теплее. Фосфор является одним из трёх основных элементов питания, от него зависит развитие корневой системы саженцев, поэтому так важно не допускать переохлаждения грунта.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup