«Улитка» для рассады

Ольга Луговая
4975
Много рассады — мало места. С такой ситуацией огородники сталкиваются ежегодно. Предлагаем попробовать необычный способ выращивания рассады.

Что это такое?

Все новое — хорошо забытое старое. Это крылатое выражение подходит и к приему, который набирает сегодня обороты. Автор идеи, предложенной в 60-е годы прошлого века, - агроном из Азербайджана Керимов. Его метод основывался на посеве семян в бумажных рулонах.

Спустя много лет в Москве мысль подхватили, модернизировали, приспособив к сегодняшним реалиям. Теперь способ на сайтах называется «Выращивание рассады в «улитках» или «пеленках», скрутках. Иногда его именуют «рассада по-московски».

Семена не сеют в ящики и не пикируют затем в стаканчики. Их равномерно распределяют на полосах из различных материалов. Затем сворачивают в рулон. По форме конструкция напоминает моллюска. Пикировку подросших растеньиц проводят в «пеленочки» из полиэтилена (или другого материала). Говоря простыми словами, «улитка» для рассады - сверток с сеянцами, занимающий минимум места. А «пеленка» - маленький пакетик для одного растения.

Какие культуры подходят для «рассады по-московски»?

Для «рассады по-московски» годится большинство огородных культур, некоторые ягоды, цветы. Особенно удобно пользоваться таким способом, когда растения с мелкими семенами, долго всходят, холодостойкие.

Из овощей можно вырастить перец, баклажаны, томаты, огурцы, капусту, кабачки, лук, тыкву, сортовой картофель (при выращивании семенами), пряные травы. Сладкие - землянику, клубнику, арбуз, дыню - также хорошо растить этим методом. Из цветов подходят бархатцы, петунии, астры, дельфиниумы и другие.

Морковь, свеклу, редьку лучше посеять традиционным способом. Потому что при пересадке в открытый грунт культуры это может привести к искривлению корнеплода.

Черенки крыжовника и смородины легко укоренить подобным образом.

Из чего сделать «скрутку»?

Материалы для «спирали» легко найти в хозяйственном или строительном магазине. Лучше всего, по опыту бывалых огородников, подходит подложка под ламинат (полутораметровый рулон, 2 мм толщиной). Цена колеблется в пределах 100 рублей. Подложка отличается прочностью, хорошо сохраняет тепло, отлично держит форму.

Каркасом «улитки для рассады» может также послужить туалетная бумага, ткань, полиэтилен, подходящий подручный материал.

«Улитки»: за и против

У любого метода есть плюсы и минусы. «Самокрутки»— не исключение.

Плюсы

  1. Экономия места, грунта. Начиная с февраля, подоконники в квартирах и домах забиты ящичками, баночками, плошками с посеянными и взошедшими культурами. «Скрутки» занимают меньше площади, требуют минимум почвы.

  2. Экономия финансов, времени. Материалы для «завитков» стоят дешевле рассадных кассет, ящиков. Понадобится минимум времени для сооружения конструкции.

  3. Дружные всходы. В «рулонах» семена быстрее и дружнее прорастают.

  4. Легкая пересадка. «Зеленое племя» легче пикировать и высаживать в грунт: корешки не повреждаются. Можно обходиться и без пикировки.

  5. Удобство при перевозке. Несколько «улиток» для рассады легче увезти на дачу, чем кучу банок, ящиков с сеянцами.

Минусы

  1. Вытягивание сеянцев. Посев семян на малом расстоянии друг от друга ведет к тому, что всходы растут при ограниченном свете. Им не достает и питательных веществ (особенно если выращивать без грунта, только в туалетной бумаге). Размотайте «спирали» и насыпьте землю. Или сделайте посадку в «пеленки».

  2. Слабое развитие, переплетение корневой системы. Такое возможно при раннем посеве. Подсыпаем слой плодородного грунта, а лучше - сажаем молодые растения в «пеленки» или стаканчики.

В апреле хорошо сеять в «улитки» цветы, которые прекрасно развиваются, не занимая много площади.

Семена, будьте готовы!

Предпосевную подготовку нужно проводить при любом способе выращивания. Семена при применении рассады «улиткой», также предварительно готовят.

Сначала семя замачивают в воде. Всплывшие «пустышки» забраковывают, оставляя достойных «кандидатов» для сева. Затем на полчаса для дезинфекции замочить в розовом растворе марганцовки. После этого промыть водой и оставить в теплой воде на 24 часа. Набухшие (без ростков!) зародыши для закалки отправить на нижнюю полку холодильника на 3-4 суток.

Семена к проращиванию, подготовленные подобным образом, приобретут крепкий иммунитет. Дадут дружные всходы, не будут вытягиваться и болеть.

После закаливания сразу помещаем семена в «скрутку».

Закрутить «спираль»

В интернете утверждают: «самокрутка» под силу любому, даже не знакомому с ее технологией. И все же: как сделать «улитку» для рассады?

Вначале подготовить место. Для работы понадобятся: подготовленные семена, подложка под ламинат (или полиэтилен), полиэтиленовые пакеты, невысокие поддоны (тарелки), грунт (если без грунта, то туалетная бумага, салфетки, бумажные полотенца), ножницы, пинцет, резинки канцелярские для денег (или скотч для бумаги), пульверизатор с водой.

Высота «спирали» зависит от культуры, которую хотите посадить. Если всходы пикировать в дальнейшем, достаточно 10 см. Подходит такая «завитушка» и для мелких семян без пикировки (земляника, петунии).

Для томатов, перцев, баклажанов необходима «улитка» высотой 14-16 см.

Есть разные способы посева: в «улитку» без земли - на туалетной бумаге, на газете, с почвосмесью, комбинированный.

Разные виды и сорта растений лучше сеять в отдельном «завитке».

«Улитка» с бумагой

Такой вариант «улитки» для рассады считается легким и чистым. Вместо грунта используете туалетную бумагу, бумажные салфетки (полотенца).

Посев

  1. Сначала от подложки ножницами отрезают ленту, ее ширина 10-16 см. Длина выбирается в зависимости от количества семян для посева в «завиток». Сделать полоску не длинной, около полуметра-метр. Иначе «улита» станет толстой, в ней будет тесно большому числу ростков.

  2. Сверху подложки положить несколько слоев туалетной бумаги. Нижний край, которым «скрутка» будет находиться в поддоне с водой, с небольшим припуском. Он станет тянуть влагу.

  3. В верхней части, где поднимутся проклюнувшиеся ростки, подложку и бумагу выравниваем или бумажный край делаем чуть ниже основы.

  4. С отступом от верха не более 1 см разложим пинцетом семечки. Между зародышами оставляем расстояние не больше трех-четырех сантиметров. Это при условии, если «выращивание рассады в «улитках» заканчивается сразу посадкой в грунт. Если собираетесь пикировать, разложите погуще. Внизу должно остаться не меньше 5 см.

  5. Из пульверизатора смачиваете бумагу с семенами. Хорошо добавить в воду стимулятор роста. Закрываете «посевы» одной тонкой бумагой, вновь хорошо все «полейте». Жидкость должна постоянно быть в посудине для доставки воды семенам.

  6. Сверните «улиточку» в трубочку и закрепите канцелярскими резинками или скотчем для бумаги.
  7. Поставьте в поддон, наполненный водой (можно с небольшим количеством стимулятора роста). Вода должна на четверть покрывать рулон. На «голову самокрутки» надевают полиэтиленовый пакет для создания парникового эффекта с теплом и влагой.

  8. Посудину с «посевами» ставят в теплое (+25 градусов), темное место. После того, как появятся первые росточки, помещают на подоконник.

Уход

До появления всходов необходимо постоянно следить, чтобы вода всегда была в поддоне. Когда появились сеянцы, их сразу пересаживают в открытый грунт либо в «пеленку». Иначе «младое племя» будет вытянувшимся, бледным, слабым.

Лучше проращивать таким образом высеянные попозже семена, которые затем отправлять расти на грядку. Если оставить без земли, то зародыши перца или баклажанов (томаты устойчивее) сильно уступят в развитии.

«Спирали» в бумаге легко пересаживать, они не болеют «черной ножкой».

«Улитка» с грунтом

Огородники чаще проводят выращивание рассады в «улитках» с почвосмесью. Сеянцы получают необходимое количество питания.

Посев

  1. Полосу подложки под ламинат разверните. Насыпьте плодородную землю слоем в один сантиметр на ширину полоски. Чтобы удобно сделать «скрутку», почву насыпают не больше, чем на 20 см длины.

  2. В «ногах» у «завитушки» почвосмесь должна быть вровень с краем. Сверху отступить на 2 см. Разложите пинцетом семена через 3-4 см друг от друга. Зернышки легонько вдавите в грунт, чтобы они не высыпались. Сверните часть ленты до места, где почвы нет.

  3. Проделайте эту операцию до тех пор, пока не закончится «грядка». Сворачивать нужно плотно, чтобы не вываливалась земля с семенами.

  4. «Скрутку» перетяните резинкой или закрепите скотчем.

  5. «Улиту» хорошенько полейте, накрыв полиэтиленовым пакетом.

  6. Поставьте в поддон с водой. Уберите в теплое, темное местечко до поры, пока не появятся ростки.

Высадить рассаду «улиткой» можно проще. Нужно только разложить грунт, уплотнить его, хорошо сбрызнуть из пульверизатора и, скрутив, закрепить «самокрутку». А потом поставить ее на «ноги» и разложить семечки сверху, утапливая их в почву пальцем или палочкой. Присыпать землей. Почвосмесь должна доходить до самых краешков. В конце «посадки» обрызгать из пульверизатора. Следующий шаг - накрыть пакетом, поставить туда, где тепло и темно.

Уход

Забота о рулончике с грунтом заключается в том, чтобы после появления ростков освободить их от пакета. И выставить мини-«грядочку» на светлый подоконник. Слабенькие сеянцы, с тонкими корнями убрать, чтобы не отнимали питание и свет у здоровых экземпляров.

Вначале небольшие сеянцы в «улитке» для рассады орошают брызгами сверху. При появлении 3-4 настоящих листочков наполняют поддон водой, чтобы она поступала к корням. Не забывайте орошать «огородик» с «улиточками»: слой грунта невелик, быстро пересыхает. И поворачивайте рулончики, чтобы сеянцы не наклонялись, получали равномерно света.

Если «малыши» плохо растут, можно раскатать «скрутку» и добавить почву. При скученности разрядить посевы, оставив одну часть в «улиточном завитке», а другую переместить в «пеленки».

На создание одного «завитка» уходит не больше 15-20 минут.

«Улитка» с газетой

Когда нет подложки под ламинат, салфеток из бумаги для разведения рассады в «спиральках», обходятся подручными средствами. Можно сделать «скрутку» из газет и полиэтилена. Этапы выполнения похожие. Отрезаете полоску из пленки высотой 10-15 см, дублируете ее газетой. Насыпаете грунт, смачиваете, пинцетом поддеваете зернышки семян, вдавливаете их в почву. А дальше все, как в описанных выше рекомендациях.

«Улитка» комбинированная

Посадка рассады в «улитку» может быть без почвосмеси. В паре с подложкой используют бумагу. Она должна хорошо пропускать влагу. Последовательность действий как в случае с туалетной бумажкой.

Завернуть в «пеленку»

Самый удачный метод разведения, когда сначала семенной материал проращивают в «улитках», а при пикировке завертывают в «пеленки». Особенно это касается перцев. Переваливать сеянцы из «самокрутки» удобно и легко. Момент пересадки наступает, если растеньица внизу вылезли с корнями. Готовых питомцев выбирают из прежнего «домика», а недоростков пока оставляют на старом месте.

Для «пеленания» необходимы оставшиеся от прежних работ контейнеры, резинки (или скотч), полиэтиленовые пакеты (парниковая пленка).

Не забудьте про подросшую рассаду и грунт. Времени на новые конструкции потребуется больше: каждое растеньице нужно закутать в отдельный сверточек.

Запеленаем

  1. Пленку разделите на отрезки размером с лист тетрадки (или возьмите готовые полиэтиленовые пакеты).

  2. Насыпьте на каждый смоченную почву (столовая ложка).

  3. Положите на грунт корешок растения, оставив над пленкой листочки.

  4. Сверху на корень добавьте еще земли.

  5. Сверните «донышко» пленки пополам снизу вверх и закрутите в рулончик.

  6. «Пеленку» с ростком закрепите резинкой (скотчем).

  7. Полейте водой с раствором минеральных удобрений.

  8. Поставьте рассаженных питомцев в поддоны на подоконнике. Уход заключается в поливе. Если необходимо — в подкормках.

В отдельные «пеленочки» можно высадить и подросшую рассаду, и семена.

Из «пеленки» на грядку

Перед высадкой культур в открытый грунт их закаливают. Сначала посадочный материал выносим на открытый воздух на 15 минут, доводя в конце до 2-4 часов.

Сажаем на гряду рано утром или вечером во избежание солнечных ожогов.

Доставать растения, которые успели вырасти в горшочках и стаканчиках, проблема. При перевалке повреждается корневая система.

При условиях выращивания в «пеленках» такого не случается. Полиэтиленовые «блинчики» с томатами, перцами, баклажанами и другими культурами легко развернуть. Растения не травмируются. После того, как сняли резинку и развернули «сверток», сажаем питомца вместе с грунтом на грядку.

Не ошибись!

Не всем огородникам удается вырастить крепкие растения в «улитке для рассады». Существуют правила, которым нужно следовать.

  1. Сворачивайте «улитку», «пеленку» плотно (но не слишком туго, иначе перетяните в дальнейшем корешки). Семена не съедут вниз, земля не вывалится. Все зародыши прорастут.

  2. Не спутайте низ и верх «спирали» при помещении в поддон.

  3. Чтобы ростки не вытягивались, полиэтиленовый пакет сверху снимайте при появлении всходов.

  4. Не добавляйте в «скрутку» слои бумаги, которые будут мешать расти вашим питомцам.

  5. Чтобы корни рассады в «улите» не переплелись, подсыпьте почву.

  6. Пикировать посадки нужно, когда внизу показались корешки. Такие растения лучше приживутся.

Мы не призываем полностью перейти на новый метод. По неопытности можно остаться без хорошей рассады. Попробуйте высадить основную долю традиционным способом. А небольшую часть семян — в «улитках». Пусть ваш «виток» будет удачным.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup