Вермикулит (10 способов использования «губки» для растений)

Ольга Луговая
6902
Этот чудесный минерал — помощник садовода и огородника. Удерживает влагу и тепло в почве, содержит полезные вещества, препятствует болезням растений. Применение вермикулита избавит от многих дачных проблем.

Полезные «червячки»

Вермикулит называют горной слюдой. С виду напоминает слоеный пирог, состоящий из кристаллов-пластинок. Его цвет от золотистой до бурой окраски.

При сильном нагревании тонкие пластинки в процессе вспучивания увеличиваются в 15-20 раз, превращаясь в столбики. В таком виде напоминают «червячков», за что материал получил свое наименование. В переводе с латыни «vermiculus» - значит червячок.

IMG_20230214_102006.jpg
На солнце вермикулит сверкает, как золото!

Для чего нужен вермикулит? Минерал используется в промышленности, строительстве. Но больше всего он пользуется популярностью в растениеводстве и животноводстве. У домашних животных, птиц гранулы нашли применение как сорбент, наполнитель для кошачьих туалетов.

В сельском хозяйстве «червячок» всегда приходит на помощь. Может сохранить влагу в земле, улучшить ее состав, уменьшить число болезнетворных бактерий, повысить урожайность растений.

В садовых центрах, магазинах вермикулит - цвет его золотистый, серебристый - поступает в продажу в небольших пакетах объемом 2-10 л. Цена варьируется в зависимости от объема и размера зерен. Можно купить от 50 до 350 рублей.

В строймаркетах Москвы и других городов стоит дешевле, но покупать его и использовать в саду нельзя. Ведь в таком материале присутствует примесь с токсичным асбестом.

Вермикулит: не гниет, не тонет, не горит

Полученный в результате нагревания вермикулит вспученный измельчают на пять фракций от 1 до 10 мм. Его чаще всего применяют в сельском хозяйстве, называя агровермикулитом. Первая фракция самая мелкая - как песок или пыль. Самая крупная — пятая, размером с горошинку. Дачники выбирают от 2 до 4 (от 0,8 — до 5 мм).

Этот дар природы имеет множество полезных свойств. Самое важное: он как губка впитывает воду и удерживает ее. Его структура хорошо сохраняет тепло, поэтому почва и вермикулит — прекрасное сочетание.

В составе вспученного вермикулита магний, кальций, железо, прочие нужные растениям микроэлементы. И нет токсинов и тяжелых металлов, что говорит о его экологической безопасности. Он инертен: не взаимодействует с щелочами и кислотами.

Этот дар природы долговечен: не горит, не тонет, не гниет.

Мягкий и легкий минерал не имеет запаха.

Для чего нужен вермикулит

  1. Уменьшить полив. Гранулы минерала вбирают как губка влагу, постепенно насыщая ей почву.

  2. Раскислить почву. Применение «вспученного» препятствует засолению участка.

  3. Защитить корневую систему растения от перегревания, вымерзания, так как агровермикулит сохраняет тепло.

  4. Улучшить структуру грунта вермикулитом. Его зерна позволяют реже рыхлить землю.

  5. Снизить количество вредителей, болезней. Материал из горной слюды препятствует их размножению.

  6. Уменьшить расход минеральных удобрений. В случае смеси с агровермикулитом можно меньше вносить «химии», эффективность повышается.

  7. Ускорить проращивание семян и рост рассады. Вермикулит для рассады выступает как стимулятор развития.

Особенности работы с агровермикулитом

Минерал не ядовит, не имеет срока годности, несложен в применении. Его можно применять в саду, огороде, цветнике, дома для комнатных растений.

Но при работе с веществом нужно знать некоторые особенности, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

Этот сыпучий материал, особенно мелкой фракции, очень пылит. Работать с ним на участке (тем более дома) надо в респираторе или защитной маске и очках. Чтобы не получить аллергии, раздражения слизистой оболочки глаз, носа. Трудиться лучше в хлопковых перчатках, не мокрыми руками. Потому что он прилипает к влажным поверхностям.

Можно ли вермикулит использовать повторно? Да, это тоже его особенность. Надо хорошо промыть «червячков» водой, высушить, прокалить и пускать в дело. После службы рассаде он может стать мульчей для комнатных цветов. Он прекрасно чувствует себя с разными почвосмесями, минеральными удобрениями, органикой.

Способность минерала раскислять грунт может обернуться другой стороной медали. Внесение агровермикулита в чистом виде, в большом количестве грозит защелачиванием почвы. Особенно при поливах водой с избыточным содержанием солей.

Как можно использовать вермикулит

Многогранный минерал применяется на всех стадиях роста и развития растений. Начиная от посева семян на рассаду до высадки на грядку, клумбу. Придет на помощь саженцам плодовых деревьев и ягодных кустарников. Решит и другие проблемы в хозяйстве. Мы предлагаем 10 способов использования «губки» для растений.

1. Проращивание семян овощей, цветов

Гранулы минерала стимулируют прорастание семенного материала. Берут агровермикулит в чистом виде или в паре с грунтом. Для этих целей лучший выбор - мелкофракционный вермикулит. Чтобы зародыши быстрее проросли.

Как в этом случае использовать вермикулит? Продезинфицированный грунт и минерал в соотношении 2 к 1 смешивают, насыпают в любую неглубокую посуду. Обильно поливают и кладут семена, засыпая сверху небольшим слоем смеси.

Емкость накрывают полиэтиленовым пакетом и помещают в теплое место. Будущие растения обеспечены питанием. Проростки промывают, прежде чем посадить.

2. Выращивание рассады

Очень хорошо использовать вермикулит для рассады овощей и цветов для ускорения роста. Берут также самой мелкой фракции. Для овощей — перцев, томатов, баклажанов, капусты и других — смешивают торф, перегной, агровермикулит в равных частях. Проросшие семена помещают в рассадный ящик с землей, накрывают пленкой и ставят в тепло.

Всходы овощей пикируют через неделю. Для дальнейшего развития должна быть почвосмесь: 5 частей плодородной земли и 1 часть вермикулита. Цветы предпочтут торфо-вермикулитовую смесь в пропорции 3 к 1.

Поливают рассаду реже: минерал долго удерживает воду.

3. Улучшение качества грунта

Вермикулит улучшает грунт. Делает его рыхлым, поддерживает нужную влажность. Опытные огородники поселяют «червячка» на участке с кислой, песчаной, глинистой почвой. Свойства ее улучшатся. Много корневой гнили в саду — тоже выручит «вспученный». В земле с добавкой столбиков не любят селиться мыши, крысы и другие грызуны.

При пересадке овощей на постоянное «местожительство» добавляют минерал. В посадочную лунку кладут не более 3 столовых ложек столбиков, смешивая с почвой. Доза для картошки около 100 граммов гарантирует крупные клубни даже при засухе. Урожай на участке увеличивается до 20 процентов.

Молодым саженцам деревьев и кустарников потребуется гранул побольше —третья часть от объема почвосмеси в посадочной яме.

Можно повысить свойства почвы в парнике, на грядке, цветочной клумбе, рассыпав «червячков» поверху. Вермикулита сколько необходимо? Слой толщиной около десяти сантиметров. Землю перекопайте. Процедуру проводят по весне или осени.

4. Мульчирование растений

Продукт, полученный из горной слюды, применяется в качестве «одеяла». Он великолепно защищает грунт от пересыхания. Сохранение влаги благотворно сказывается на растениях. Чаще его рассыпают в цветниках, рядом с деревьями, кустарниками.

Для мульчи надо приобрести агровермикулит крупной фракции 4-8 мм. И рассыпать около растения, не доходя до корневой шейки. Сколько понадобится почве вермикулита? Нормы следующие: на квадратный метр площади вносят около 3 л вещества в цветник и около 5 л на каждое пристволье деревьев. Под ягодные кустарники будет достаточно 3-4 л.

Агровермикулит, похожий цветом и обликом на пробковую крошку, смотрится декоративно.

5. Материал для компоста

Как еще использовать вермикулит на даче? «Вспученный» послужит для создания компоста. Он способен придать натуральному удобрению рыхлость, не дает ему слеживаться. Препятствует гнилостным процессам. Гранулы добавляют в компостную кучу по мере ее заполнения. Купить лучше агровермикулит фракции средней. На 10 кило органического содержимого (растительные остатки, навоз, торф) кладут около 4 кг вермикулита.

6. Укоренение черенков

Многофункциональный минерал можно взять для укоренения череночков саженцев деревьев и кустарников. В небольшую емкость засыпают мелкие или средние гранулы агровермикулита. Обильно увлажняют их и ставят черенок. Лучшим субстратом будет торфо-вермикулитовая смесь, состоящая из равных частей.

Можно ли вермикулит считать в данном случае подкормкой? Он стимулирует образование корневой системы и наполняет ее полезными микроэлементами: магнием, кальцием, калием и другими. В результате появляется крепкий здоровый корень, меньше подверженный болезням и вредителям.

7. Дренаж для комнатных растений

Большой популярностью пользуется этот минерал в домашнем цветоводстве. Комнатные растения ограничены небольшими горшками. Земля в них часто становится сбитым комом. Корешкам зеленых питомцев не хватает воздуха, влаги.

Вермикулит для комнатных растений — настоящая «Скорая помощь». Нужно поменять им грунт, а в качестве добавки — минерал мелкой фракции в соотношении 2 к 1.

Цветики отблагодарят за это хозяина пышным цветением и отличным здоровьем. В горшках не появится плесень, беловатый налет от жесткой воды. Разные насекомые-вредители, болезнетворные грибы не поселятся, если земля с вермикулитом.

«Вспученный» можно применить и как мульчу. Меньше поливать придется, земля не пересохнет. С приятным цветом и фактурой зерен гарантирован красивый внешний вид, и ваши руки будут чистыми.

Можно устроить дренаж на дне горшка из крупных вермикулитовых зерен.

8. Средство для сохранения урожая

Огородники и садоводы, применившие минерал, подметили еще одно его полезное свойство. Решили, как еще использовать вермикулит. Если пересыпать гранулами овощи и плоды, заложенные на хранение, они меньше портятся. То же самое происходит с луковицами, корневищами цветов. Гнили они менее подвергаются, если положить их в полиэтиленовые пакетики с «червячком». Для сохранения собранного урожая достаточно пересыпать порошком агровермикулита толщиной от 2 до 5 см.

9.Субстрат для выращивания на гидропонике

Выращивание различных культур на заменителях грунта — гидропонике — приобретает все большее распространение. Любители нетрадиционного метода нашли, как применять вермикулит. В качестве великолепного субстрата.

Благодаря этому биостимулятору (для возделывания подходят фракции от 0,5 до 2 см) урожайность повышается в несколько раз. Питательного раствора достаточно на 10 дней. Растения не «копят» нитраты, как в почве. Вермикулит в отличие от привычных субстратов не накапливает соли. Используют его в чистом виде.

Вермикулитовые гранулы служат 10 лет: после промывки их можно вновь пускать в дело. Дома по силам наладить «зеленый конвейер». Никакие вредные микробы, насекомые растениям не страшны.

10. Для домашних животных

Мы рассказали о вермикулите для растений, как его применять. Но список возможностей минерала намного шире.

Владельцы «братьев наших меньших» могут купить пакет такой крошки для подстилки у любимых животных. Вместе с опилками его насыпают в лоток кошки. Можно класть в аквариум. Минерал используют в террариумах для рептилий (и для инкубации яиц), пауков.

Вермикулит добавляется в грунт и корма животных. Он способен поднимать аппетит у домашних питомцев — кошек, птиц, собак. Служит профилактикой диареи. Выводит токсичные вещества.

Чем заменить «губку» для растений

При массе достоинств минерал имеет один недостаток — высокую стоимость. Его более дешевым конкурентом выступает перлит, который быстрее отдает растениям влагу. Во многом их полезные свойства схожи.

Опытные садоводы советуют: давайте вермикулит почве, где укореняются черенки, идет выращивание рассады. Немного денег потребуется при покупке агровермикулита для комнатных цветов. Контейнеры, обордюренные мини-грядки и цветники — на небольшие площади можно сыпать «червячка».

Перлиту отдают предпочтение на больших участках с тяжелыми глинистыми почвами, при хранении большого количества посадочного материала. Эти вещества можно использовать и в паре.

Заменой агровермикулиту могут также стать: кокосовое волокно (крошка), мох-сфагнум, керамзит, песок, опилки.

Подробный рассказ о вермикулите для растений, для чего он нужен, - ответ на вопросы дачников. Используйте этот минерал: зеленые питомцы отблагодарят вас хорошим ростом, красивым цветением и обильным урожаем.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup