Выращиваем сорта пучковых и суперпучковых огурцов в теплице и открытом грунте

Ольга Луговая
495
Эти огурчики называют букетными: из одного узла образуется целый пучок завязей. Чудо-огурцы дают большие урожаи и реже перерастают. Как вырастить такие зеленцы, читайте в нашей статье.

Пучковые и суперпучковые огурцы

У обычных сортовых, гибридных огурчиков формируются один–пара женских цветков. Букетные дают от трех и больше завязей.

Растения подобного типа плодоношения относятся к гибридам (F1), полученным в процессе скрещивания. Селекционеры брали урожайные сорта и культивары с «дамским» типом цветения, когда пустоцветов мало. В результате получили супер культуру с урожайной гроздью. Среди них есть партенокарпические (не нуждающиеся в опылении) и пчелоопыляемые.

Различаются пучковые зеленцы от своей разновидности — суперпучковых лишь числом завязей. У первых их около 3-4. Вторые поражают даже огородников со стажем, давая в одном узле 8–12! Это огуречное ноу-хау уже распробовали многие дачники и «букетники» стали пользоваться популярностью.

Пучковые и суперпучковые огурцы чем лучше? Первое: высокая стабильная урожайность. Вызревает сразу много кистей с небольшими плодами.

Пупырчатые длиной 10–12 сантиметров. Большое число огурчиков в грозди ведет к конкуренции, переростков меньше (собирать желательно через денек-два, чтоб не тормозить созревание новых пупырчатых). Много корнишончиков (более 4 — до 8 см длиной), так любимых в закрутках.

Формировка букетного огурца идет в один стебель, без слабо развитых боковых побегов. Это экономия площади теплицы, грядки открытого грунта. Еще одно преимущество растений — хорошая переносимость резких колебаний температуры.

Обзаводясь семенами, нужно знать, как правильно выращивать букетники. Недостаток освещения, питания, полива, неправильное формирование не дадут заявленную производителем собираемость. И не забывать: качества представителей с маркировкой F1 не передаются по наследству. Семена из них не заготавливают.

Семена суперпучковых мельче, чем у обычных сортов и гибридов.

«Кучеряво живем»: огурцы в пучке

Выбирая семенной материал для парника, уличной грядки, нужно поинтересоваться информацией на упаковке. Относятся ли пупырчатые к партенокарпикам или это пчелоопыляемые экземпляры.

Последние лучше использовать для открытых гряд, временных парников, тоннелей. У них есть еще одно отличие. Опыленные насекомыми завязи могут застыть на 14–21 день при недостатке питания. А после сбора других созревших огурчиков начать снова расти.

Важно, какого типа ветвления культивары: слабого или сильного. Со слабым ростом побегов прищипывать их почти не придется. Огурцы быстро созревают за первый месяц.

Если боковые побеги сильно ветвятся, нужно регулярно кустики формировать. Зато у них устойчивее иммунитет и растянутый период плодоношения — до начала заморозков. Особенно подходят такие «особи» для южных регионов.

Представляем лучшие культивары.

Верные друзья F1 Био-Старт

Популярный скороспелый (30–37 дней) пчелоопыляемый экземпляр со слабым ветвлением. Огурец выращивают в открытом грунте и защищенном. В узле от 3 до 8 завязавшихся плодиков. Зеленцы овальные, с крупными бугорками, длиной 8–11 см, с приятным вкусом, не горчат.

Обработанное природными микроорганизмами семя быстрее прорастает. Растения сильные, крепкие, устойчивы к комплексу болезней. Дают богатый сбор даже в неблагоприятных условиях.

Бум F1

Новинка от челябинского селекционера Т. Штайнерт относится к разряду раннеспелых (39–44 дня) гибридов огурца. Партенокарпик с обильным плодоношением для теплицы и открытого грунта. Устойчив ко многим огуречным хворям.

Может формировать в узлах 4-5 великолепных огуречков всего 6–8,5 см длиной. Бум ароматных корнишонов невероятного вкуса, в зеленом «наряде» с бугорками и белыми шипами, до самых заморозков. Идеальны для консервирования: огурец остается плотным и хрустящим после термообработки. Хороши свежими в салатах.

Бравый солдат F1

Еще один партенокарпический гибрид с букетным плодоношением. Относится к рано созревающим — до 45 суток. У хрустящих огурчиков прекрасная выправка: ровные, один к одному. У плодов замечательный вкус, без горчинки. Применение — универсальное.

Посадки высокоустойчивы к основным болячкам огурца: пероноспорозу, мучнистой росе, оливковой пятнистости.

Д'Артаньян F1

Пучковые сорта огурцов для теплицы и незащищенного грунта включают этого изящного «француза». Корнишончики в длину 7–9 см, весом 80–90 г. Из плотных, крупнобугорчатых огурчиков удаются на славу соленья-маринады. Можно с аппетитом хрустеть свежими, горечи в них нет.

Относится к пчелоопыляемым, женского образа цветения. Раннеспелый: стабильный урожай вырастает за 40–45 суток. Отличается неприхотливостью, стойкостью к хворям.

На сайте компании «Ваше хозяйство» можно выбрать пучковые гибриды. Это «Байкал F1», «Пчелка F1», «Кучеряво живем F1», «Салтан F1» и прочие.

Просто супер: «Корнишонное чудо» и другие

Суперпучковые огурцы — разновидность пучковых, поэтому по характеристикам схожи с ними. Но они способны формировать вдвое и даже втрое больше будущих зеленцов.

Одна из особенностей формирования гроздьев суперпучков (есть и у гибридов пучковых). Ко времени общего цветения внизу главного стебля может показаться лишь пара-тройка завязей. Попозже появляются еще. В середине, наверху пучки крупнее. Идет постепенная и неравномерная закладка.

Самые крупные гроздья из 7–12 плодов созревают под шпалерой, на плетях сбоку. Там много солнца, воздуха.

У суперурожайных пупырчатых часто небольшие междоузлия, это также ведет к большему числу завязей и зеленцов. При очень большом числе бутонов представитель семейства тыквенных замедляет рост отдельных «хрустиков» для равномерного распределения питания. Поэтому так важно правильно ухаживать, обеспечить подходящим местечком букетных питомцев.

С кустов также можно собирать малышей — пикулей, длиной всего 3–5 сантиметров. Самое то для солений, и нагрузка на культуру снижается.

Огурцы суперпучковые: сорта, зарекомендовавшие себя, новинки.

Корнишонное чудо F1

Партенокарпик, дающий плоды через 48-50 дней после посадки. Рекомендуется выращивать на открытой грядке и под пленочными укрытиями. Не боится вредителей и болезней. Растения плетистые, с букетиком из 7-8 плодиков преимущественно женского типа цветения.

Зеленцы напоминают по форме веретенце, мелкобугорчатые, сочные, от 7 до 11 см в длину. Прекрасны в свежем виде, засолке. Отличаются лежкостью, хорошей транспортабельностью.

Артист F1

Партенокарпик, способный формировать по 5–8 зародышей в пучке на женских цветках (пустоцвета нет). Срок созревания — 41-43 дня. Огурец темно-зеленого окраса с короткими полосками. Хрустящий, не горький. Универсален в использовании.

Ценен ровненькими плодами, обильной отдачей, хорошим иммунитетом.

Сибирская гирлянда F1

Из гибридов огурца суперпучковых пород немногие сравнятся с представительницей челябинской селекции. Куст дает до 400 сладких хрустящих огурчиков! Заменяет грядку обычных.

Очень декоративна на шпалере: настоящая вьющаяся гирлянда с плодами. Первые зеленцы готовы уже в июне. Кожица у них тонкая, пустоты внутри нет, небольшие — до 7 см.

У растений высокий иммунитет, они хорошо акклиматизируются в разных регионах. Плодоносят до осени, на юге — до заморозков.

Миллионер F1

Еще один заметный экземпляр из серии «суперпучковые» селекционера Т. Штайнерт. Любой желающий может присоединиться к «огуречным олигархам». Раннеспелый, закладывает на кусту за сезон до 500 завязей! Недаром получил звание «Редкая селекционная удача».

Огурец пчелоопыляемый, с ограниченным ветвлением, с женскими цветками. В пучке образует до десятка плодиков. Корнишоны белошипые, крупнобугорчатые, от 8 до 12 сантиметров. Можно собирать в стадии пикулей. Аппетитные и ароматные.

Генеральский F1

Один из высокопродуктивных раннеспелых культиваров для открытого грунта и теплицы (урожаи выше из-за увеличения срока плодоношения). Партенокарпический, дамского типа цветения.

Формирует до 12 бутонов в пучке! Огурцы крепкие, плотные, вкусные, величиной 10–12 сантиметров. И само растение под стать званию: сильнорослое, плети с боков быстро растут. При этом ветвление саморегулируется.

У культуры прекрасная генетика, сильный иммунитет. Выносит полутень, быстро приспосабливается к неблагоприятным условиям. И отлично плодоносит.

У мощных, облиственных растений суперпучковых огурцов много сильных завязей.

Все пучком: советы по выращиванию

Требования пучковых огурцов к агротехнике сходны с обычными пупырчатыми. Хотя имеются тонкости, от которых зависят здоровье подопечных и количество урожая.

Не надо паниковать при засыхании некоторого количества завязей. Не все зародыши разовьются даже в подходящих условиях, когда все делается правильно. У гибридов пучковых растений просто не хватает сил, чтобы прокормить многочисленное потомство. Но чем выше технология возделывания, тем больше вызреет плодов.

1. Да будет свет!

Букетные гибриды занимают немного места. Это настоящая находка для небольшой дачи. Они экономят площадь в условиях теплицы, на уличных грядках. Даже приносят урожай на балконе, лоджии («Балконный красавчик Хикмет F1»). Но и посадить их нужно на соответствующем участке, лучше подвязывать к шпалере.

Большая часть гроздевых огурцов предпочитают хорошо освещенные местечки. Чем больше солнца, тем больше огурчиков. Самые увесистые гроздья бывают под шпалерой и на достаточно освещенных боковых плетях.

При недостатке света букетность уменьшается. На растении в одних пучках может быть всего 2-3 завязи, а в других 7-8.

Как и традиционные сорта, чудо-культивары не выносят сквозняков. Для посадки зеленцов лучше выбрать закрытое от ветра, особенно с северной стороны, пространство. Или защитить кулисой из высоких растений.

Если огород находится на затененной территории, предпочтительнее выбрать теневыносливые экземпляры («Хит сезона F1», «Чистые пруды F1»).

2. На своей земле

Суперурожайные культивары огурцов требуют плодородной, с органикой, рыхлой почвы. Структура грунта обязана обеспечить доступ кислорода к корневой системе, не быть плотной.

Культура не терпит застоя влаги у корней, поэтому нужен дренаж. В качестве дренажа используют торф, песок, для огурчиков идеальны опилки, которые год компостировали с растительными отходами.

Можно приобрести готовый субстрат. Или сделать самим. Для смеси берут перегной, низинный торф со слабой или нейтральной кислотностью, полуразложившиеся опилки. Соотношение: две части перегноя и по одной других компонентов.

Рассаду сажают из расчета два экземпляра на квадратный метр площади. Сорта в пучках не любят тесноты.

3. Под укрытием

К моменту плодоношения огородный питомец обязан быть мощным растением с развитым корнем, крепкостебельным и облиственным. Лучшие экземпляры гроздевых огурцов вырастают в теплицах.

В условиях открытого грунта, при разведении на лоджии, балконе пучковые экземпляры не бывают такими сильными. При отсутствии парника до тотального цветения их необходимо выращивать в тоннелях, под укрытиями из светлого спанбонда, пленки. Используют теплые грядки и другие приспособления. Урожайность намного выше при размещении на уличной шпалере.

4. А без воды…

Огурец — любитель попить. Тем более «банановые» (зеленцы в пазухах листьев напоминают связки бананов) сорта, F1 гибриды. Чтобы вызрел урожай, огурчики были сочными, важен регулярный полив.

Грунт должен быть влажным, без застоя воды, иначе корни подгниют. Поливают под корень теплой, отстоявшейся водой ближе к закату солнца. Желательно капельное орошение. После землю рыхлят.

До формирования плодов полив раз в неделю (при жаркой погоде чаще). В период снятия урожая частоту орошений увеличивают — увлажняют гряды через пару дней. Расходуют до 25 литров на квадратный метр площади.

Нерегулярный, скудный полив приводит к пожелтению, опадению завязавшихся плодов.

5. Кормить будем

Пучковые и суперпучковые (среди них корнишоны РМТ F1, МЭЛС F1) огурчики необходимо хорошо кормить. Но малыми дозами каждую неделю (или раз в десять дней) после полива.

Подойдет жидкое комплексное удобрение «Здравень Аква для огурцов» или «Здравень Турбо для огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов».

Важно не переборщить с «едой», особенно в жаркую погоду. Иначе внизу стебля зародышей будет больше, чем в середине. Это называют эффектом рассасывания пучков: случается при стремительном росте основного стебля. При нормальном росте число завязей увеличивается снизу вверх и от основного стебля к боковым плетям.

Для скорейшего налива зеленцов советуют поставить в парник посудину с забродившим коровяком или сорными травами. Углекислый газ, выделяющийся в процессе брожения, ускоряет созревание пупырчатых.

6. Сформировать правильно

Закладка многочисленных плодиков в узлах происходит благодаря правильному формированию куста — в один стебель. Условно растение подразделяют на 3 зоны. В 1-й, ближе к основанию, аккуратно убирают побеги в пазухах нижних четырех листков. Листву стараются не повредить.

Зона 2 — главный стебель огурца. Вдоль всей его длины пасынкуют зачатки боковых отростков, оставляют только завязи. А 3-я — идет по веревке или проволоке шпалеры. Здесь основной стебель оборачивает ее по мере роста питомца. Когда он доберется до соседа, боковые побеги удаляют.

Огурцы, растущие пучками, завалят урожаем. При условии должного ухода.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup