7 способов быстро подкормить деревья и кусты весной

Людмила Камионская
20260
Весна — лучшее время для подкормки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Если мы обеспечим растения необходимым питанием, ветки будут гнуться от урожая, а вкус плодов и ягод станет гораздо лучше. Правильная техника подкормки позволит вам сэкономить время и силы и быстро обработать весь сад.

Зачем нужно подкармливать деревья и кусты?

Многие огородники уделяют большое внимание овощным культурам: тщательно готовят почву под посадку, регулярно подкармливают и поливают. Сад же часто растёт сам по себе. 

На плодородной земле деревья и кустарники достаточно долго способны сами добывать себе питание, а вот на супесчаных, торфяных и дерново-подзолистых почвах запас питательных веществ невелик. Стоит ли удивляться тому, что деревья плодоносят нерегулярно, а объём урожая и качество плодов и ягод оставляет желать лучшего?

подкормка коровяком 1ккк.JPG
Подкормка коровяком

При закладке молодого сада посадочные лунки щедро заправляют питанием, вносят перегной и комплексные минеральные удобрения. Этого запаса хватает на 2-3 года. Но как только деревья или ягодные культуры начинают плодоносить, необходимо “кормить” их регулярно.

Посмотрите на плодовое дерево или куст смородины и крыжовника — множество ветвей и листьев, грозди ягод и плодов — всё это великолепие нуждается в питании. И его объёмы должны быть в разы больше, чем при подкормке овощных культур. Сам же рацион плодового сада примерно тот же, что и для остальных растений. 

График подкормки весной

Март - апрель, распускаются почки

В начале сезона деревья и ягодные культуры активно потребляют азот, он расходуется на рост листьев и новых побегов. Азотные удобрения вносят, как только начинают раскрываться листочки — это показатель, что растение проснулось и готово потреблять питательные вещества.

Апрель - май, цветение

В период цветения растения должны получать комплексное питание. Особенно важны микроэлементы. Бор улучшает завязываемость плодов и ягод, а кальций обеспечивает хорошее формирование завязей косточковых культур: вишни, черешни, сливы, алычи, абрикоса, персика. Комплексные удобрения и микроэлементы вносят в период бутонизации или в начале цветения.

Май - июнь

В период роста завязей, налива массы плодов и ягод растения должны быть обеспечены питанием и водой. При нехватке воды часть завязей осыпается, а сами плоды не набирают свой оптимальный размер.

На вкус фруктов и ягод влияет содержание калия в почве. Этот элемент питания стимулирует накопление сахаров в плодах. Калийные подкормки также важны и для здоровья растений, они повышают их устойчивость к заболеваниям, обеспечивают хорошее вызревание побегов, а следовательно, высокую зимостойкость. Калийные удобрения вносят в период налива плодов и ягод.

Способы подкормить деревья и кусты

Существует несколько способов подкормки плодового сада, они различаются эффективностью и затратами времени и сил. Для подкормки используют минеральные и органические удобрения, их вносят в сухом или в жидком виде.

1. По снегу

Самый простой и быстрый способ весенней подкормки — это поверхностное рассыпание удобрений по снегу. Он применяется для внесения аммиачной селитры. Гранулы рассыпают в приствольные круги по тающему снегу. С талой водой гранулы растворяются, и питательные вещества проникают в почву.

Норма внесения указывается на упаковке, в среднем это 20-30 г на квадратный метр приствольного круга. Для взрослых ягодных кустарников площадь приствольного круга составляет 2-3 кв.м., для молодых деревьев и косточковых культур — около 7 кв.м., для взрослой яблони и груши — 10-12 кв.м.

Таким же образом можно вносить древесную золу, рассыпая её по снегу. Напыление золы ускоряет таяние снега, соответственно, почва прогревается быстрее. Древесная зола богата калием и кальцием, содержит различные микроэлементы. Калий хорошо растворяется и поступает в почву с талой водой, карбонат кальция остаётся в нерастворённом виде на поверхности земли.

Несмотря на простоту исполнения, у этого способа много недостатков. При поверхностном внесении минеральных удобрений их большая часть окажется в верхнем слое почвы, где будет “съедена” сорняками или газонной травой, если сад находится под задернением. Часть аммиачного азота улетучится, не успев принести пользу. 

До корней кустарников и плодовых деревьев, которые располагаются на глубине 30-50 см, дойдёт лишь малая часть внесённого по снегу удобрения, а это напрасный расход подкормки, времени и сил.

2. В приствольные круги

Более эффективным будет внесение минеральных удобрений в почву с последующей заделкой в верхний слой земли. Если приствольные круги под плодовыми деревьями и ягодными кустарниками регулярно перекапываются, то заделать удобрение не составит труда.

Весной, как только почва оттает и подсохнет, по поверхности приствольного круга рассыпают минеральные удобрения, азотные: аммиачная селитра, карбамид (мочевина) или комплексные: нитроаммофоска (NPK=16:16:16). В качестве источника калия, кальция и микроэлементов рассыпают древесную золу. Для раскисления почвы и обеспечения растений кальцием и магнием используют доломитовую муку.

Минеральные удобрения рассыпают по поверхности почвы и заделывают тяпкой в верхний слой земли или проводят поверхностную перекопку на полштыка лопаты. Расход — 1 ст.л. на кв.м приствольного круга.

При внесении азотных удобрений нужно учесть, что аммиачная селитра даёт более быстрый эффект, нитратный азот эффективно усваивается при прогреве земли до +8-10°С. Карбамид начинает усваиваться только после хорошего прогрева почвы, до +16°С и выше. Амидная форма азота сначала должна быть переработана почвенными бактериями, только после этого азот становится доступным для растений.

В качестве калийного удобрения используют калийную соль (хлористый калий) или сульфат калия (калий сернокислый). Хлористый калий лучше вносить осенью или ранней весной по снегу, чтобы хлор успел вымыться в глубокие слои почвы. Весной стоит отдать предпочтение сульфату калия. Норма расхода — 50-60 г сульфата калия на взрослый куст смородины, крыжовника и 150-200 г на плодовое дерево.

При заделке минеральных удобрений нужно учитывать, что гранулы растворяются только во влажной почве. Если земля уже просохла, после внесения гранул необходимо провести обильный полив. 

Необходимо проявлять аккуратность при рыхлении или перекопке земли. У ягодных кустарников поверхностная корневая система, мочковатые корни располагаются в верхнем слое почвы, их легко повредить лопатой или тяпкой. 

При перекопке приствольных кругов под плодовыми деревьями нужно стоять боком к стволу дерева, чтобы лезвие лопаты было расположено радиально, вдоль расходящихся корней, а не поперёк, так вы не сможете случайно перерубить корни.

3. Мульчирование

Плодовые и ягодные культуры выносят из почвы большой объём питательных веществ, который нужно ежегодно пополнять. Необязательно использовать для этого минеральные удобрения. Перегной содержит все необходимые макро- и микроэлементы. 

Органические удобрения обеспечивают питанием дождевых червей и почвенную микрофлору, что ведёт к увеличению плодородия земли. Органика улучшает структуру почвы, это особенно важно на песчаных и глинистых грунтах.

Для мульчирования приствольных кругов можно использовать не только перегной, но и компост, листовой опад, сено, солому, опилки — любой вид органики, вся она постепенно разложится и превратится в плодородную землю. 

При внесении перегноя в первые два года растения получают высокие дозы азота, в течение 3-4-го года — калий, фосфор и микроэлементы. Если перегной вносится под кусты и деревья ежегодно, питательные вещества поступают равномерно и всегда есть в наличии.

Приствольные круги лучше мульчировать осенью, тогда процесс перепревания начинается ещё в предыдущем сезоне и продолжается весной, как только земля прогревается и почвенная микрофлора активизируется.

Нужно понимать, что внесение перегноя весной не даст быстрого эффекта. Это подкормка с пролонгированным действием. Чтобы деревья и кусты получили “заряд бодрости”, необходимо совместить мульчирование перегноем с внесением азотных удобрений: аммиачной селитры или карбамида.

4. В траншею по проекции кроны

Опытные садоводы вносят удобрения не в приствольный круг, а по проекции кроны. Корневая система деревьев и кустарников по площади примерно равна размеру кроны, у взрослых деревьев даже выходит за её пределы. 

Обрастающие впитывающие корни находятся по периферии корневой системы, примерно по проекции кроны. Поэтому внесение удобрений в траншею, выкопанную вокруг дерева или куста, будет адресным, питательные вещества достанутся именно плодово-ягодной культуре, а не сорнякам.

При таком способе подкормки вы не повредите корневую систему растения, в крайнем случае отсекутся концы молодых корней, которые быстро восстанавливаются. Выкапывание траншеи потребует больше времени и сил, однако результат того стоит. На рыхлых почвах достаточно использовать тяпку или мотыгу.

Для взрослой яблони и груши траншею делают на расстоянии 2-3 м от ствола; для косточковых, отступив 1,5-2 м от ствола; корни винограда не выходят дальше, чем на метр от основания лозы; для ягодных кустарников достаточно радиуса в полметра.

В траншею вносят сухие минеральные удобрения, после чего обильно проливают её водой, либо используют жидкую корневую подкормку: минеральную или органическую. Древесную золу и “долгоиграющий” суперфосфат также вносят в траншею и заделывают землёй. 

Нужно учитывать, что древесная зола подщелачивает почву, на кислых грунтах это будет полезно, а вот на нейтральных — не всегда. Ягодные кустарники: смородина, крыжовник, малина и др. предпочитают почвы со слабо-кислой реакцией. А косточковые: слива, абрикос, вишня, черешня лучше растут на нейтральных и слабо-щелочных почвах. Чтобы не “надеяться на авось”, стоит провести почвенный анализ при помощи тест-системы “Агрохимик”.

5. Использование жидких корневых подкормок

Удобрения в жидком виде дают более быстрый эффект, ведь растения усваивают питание в виде водных растворов. Для корневых подкормок используют любое водорастворимое удобрение. Раствор проливают в несколько приёмов под куст или дерево, давая воде впитываться, либо выливают его в подготовленные траншеи по проекции кроны.

Весной не обязательно ограничиваться аммиачной селитрой или карбамидом. Под ягодные кустарники полезно внести калиевую селитру, это азотно-калийное удобрение (N=13,6%, K=46%). Для косточковых культур и яблони будет полезна кальциевая селитра (N=15%, Ca=27%). Кальций необходим для формирования косточки плодов, при дефиците этого элемента происходит массовое опадение завязей. При недостатке кальция у яблони проявляется горькая ямчатость плодов.

В растворённом виде удобно вносить комплексные удобрения, которые содержат полный рацион питания, включая необходимые микроэлементы. «Здравень Турбо для плодовых деревьев и ягодных кустарников» (NPK=14:10:20 + МЭ) сбалансирован по составу, его компоненты находятся в пропорции, которая нужна ягодным и плодовым в начале сезона. Удобрение разводится в воде из расчёта 15 г на 10 л, расход — 1 ведро на ягодный куст или молодое дерево, 2-3 ведра на взрослое дерево, до 5 вёдер на крупную яблоню и грушу.

Золу также можно вносить в виде раствора. На ведро воды берут 2 стакана золы. Удобрение будет ещё более эффективным, если раствор подкислить 9% столовым уксусом (1 л на ведро), в таком случае нерастворимый карбонат кальция превращается в доступную для растений форму. Доломитовую муку, как источник кальция и магния, можно также развести в воде, 1 стакан на 10 л.

Если вишни, сливы и другие косточковые в прошлом году страдали от камедетечения и сбрасывали завязи, налицо острый дефицит кальция. Этот микроэлемент достаточно инертный, при внесении золы, мела или доломитовой муки эффект не будет быстрым. 

Чтобы устранить кальциевое голодание, сразу после окончания цветения растения опрыскивают по листу хелатом кальция или раствором кальциевой селитры (3 г на 1 л), её можно также давать под корень, 20 г на 10 л воды. Чтобы усилить эффект, в ведре смешивают 1 ст.л. кальциевой селитры и 2 ст.л. гашеной извести, расход корневой подкормки — 1 ведро на молодое дерево, 2 ведра на взрослое.

Органические жидкие подкормки стимулируют развитие почвенной микрофлоры, что в итоге увеличивает плодородие почвы и сказывается на прибавке к урожаю. 

После окончания цветения полезно подкормить деревья и кусты настоем коровяка (1:10) или куриного помёта (1:20). Для приготовления настоя ёмкость заполняют наполовину свежим навозом или птичьим помётом и заливают водой. Раствор регулярно помешивают, чтобы лишний аммиак улетучивался. Настой готовится в течение 7-10 дней. 

Если в наличии есть гранулированный куриный помёт или конский навоз, его растворяют в ведре из расчёта 1 л гранул на 10 л воды, настой готов к применению через несколько часов, когда сухая органика растворится. Маточный раствор разбавляют в пропорции 1:10.

“Зелёный чай” или “зелёное удобрение” — это источник органического азота и микроэлементов. Дачники активно используют настой сброженной травы в начале сезона для подкормки всех культур. Для его приготовления подойдут любые сорняки, в приоритете — крапива, одуванчики, лебеда. Емкость набивают свежей травой и заливают водой. Для ускорения процесса брожения можно добавить немного дрожжей или хлеба. 

Удобрение готово к применению через 5-7 дней, когда трава размягчится и станет склизкой. Маточный раствор разводят в пропорции 1:8, густую часть удобрения можно разбросать под ягодными кустарниками или в зарослях малины.

6. Луночная подкормка

Продвинутые садоводы используют луночный метод внесения удобрений. Он более эффективен, чем другие способы, и не требует большого вложения физических сил.

Корни деревьев и кустарников уходят глубоко в землю, поэтому желательно доставить удобрения на глубину их залегания. Для груши и яблони это 50-60 см, для косточковых культур и винограда — 30-40 см, для ягодных кустарников 20-30 см.

Лунки можно сделать при помощи лома, втыкая его в землю на нужную глубину, или при помощи лопаты — её загоняют в почву на штык, радиально к стволу и немного раскачивают, чтобы образовалась щель. 

Для смородины и крыжовника потребуется 3-4 прокола по проекции кроны куста, в посадках малины лунки делают вдоль ряда через каждые полметра. Для деревьев потребуется больше лунок, их делают по проекции кроны, с шагом в один метр.

Минеральные удобрения можно вносить в сухом или жидком виде. Опытные садоводы отмеряют их “на глаз”, насыпая в каждую лунку по небольшой горстке. Можно определить расход более точно, вычислив площадь приствольного круга и разделив нужный объём подкормки на количество лунок. 

В лунки или щели также можно вливать жидкие удобрения: минеральные или органические. А чтобы использовать лунки в течение сезона и не бегать каждый раз с ломом, садоводы вбивают в землю отрезки канализационной пластиковой трубы. Если сверху закрыть их заглушкой, они не будут забиваться землёй.

Во взрослом плодовом саду можно перейти на ямочный способ подкормки, он позволяет создать запас питательных веществ на несколько лет. Глубина ямы зависит от культуры: для яблони и груши — 40 см, для косточковых — 30 см. Лунки выкапывают по проекции кроны, с шагом 1 м.

Таким способом вносят калийно-фосфорные удобрения. В каждую лунку закладывается 1 кг минерального удобрения: по 2 стакана суперфосфата и сульфата калия или упаковку борофоски. Калийно-фосфорные удобрения растворяются медленно, ими невозможно перекормить, в отличие от азотных. Растения сами используют столько питательных веществ, сколько им нужно. 

Ямочной подкормки хватает на 7 лет, что значительно упрощает уход за плодовым садом. Вместо минеральных удобрений можно использовать перегной или смесь перегноя и золы. Летом ямы можно наполнять падалицей, пересыпая её древесной золой. Овощные очистки, свежую траву и другие виды органики также можно закладывать в лунки для перепревания.

7. Внекорневая подкормка

Растения способны усваивать питательные вещества не только корнями, но и через листья. Для взрослых деревьев это не слишком удобно, а для молодого сада и ягодных кустарников — вполне.

Внекорневая подкормка не может заменить основную, поскольку расход раствора минимальный. Этот способ подходит для внесения дорогих удобрений, таких как монофосфат калия, или для подкормки микроэлементами: бором, железом, магнием и др. Комплексы микроэлементов обычно не содержат кальций, его нужно вносить отдельно в виде хелата или раствора кальциевой селитры. 

Деревья и кусты до начала цветения опрыскивают раствором борной кислоты, это улучшает завязываемость плодов и ягод. Для стимуляции роста весной полезно проводить внекорневую обработку янтарной кислотой или препаратами на её основе, такими как “Грин Дейл”, “Янтарин”. Для обеспечения всех потребностей в микроэлементах используют препараты: “Гумат +9”, “Комплемет” или “Здравень Аква антистресс. Регенератор листьев”.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup