Как приготовить садовый вар, где применять и чем его заменить

Ольга Луговая
570
Если сделали спил или случились раны на дереве, без садового вара не обойтись. Он защитит поврежденные места от самых разных напастей и поможет заживлению. Средство можно купить или приготовить в домашних условиях.

Для чего нужен?

Ранки и травмы бывают не только у людей, но и у деревьев, и кустарников. Они появляются при неправильной обрезке, прививке, болезнях, поражении вредителями.

Весна — наиболее уязвимое время: растения после зимы могут быть с морозобоинами, подпорченные грызунами. Начинается сокодвижение, и из трещинки вытекает сок, привлекающий вредителей, идет загнивание.

На выручку приходит садовый вар, применение которого обосновано при небольших, не более двух сантиметров, срезах. Замазка напоминает тягучий пластилин желтоватого цвета.

В ее составе сотни лет традиционно использовались натуральные ингредиенты: смола хвойных деревьев (живица или терпентин), пчелиный воск, растительный (животный) жир в равных частях. Или с предпочтением живицы и воска: 4 к 2 к 1. Сегодня в промышленном производстве часто применяют химические компоненты и реже — натуральные.

Компания «Ваше хозяйство» предлагает садовый вар «Живинка» на биоорганической основе. В нем жир, воск растительного и животного происхождения (5 лет срока годности). Можно приобрести готовые средства или сделать дома своими руками.

У любых смесей свои достоинства и недостатки. Нужно знать правила их приготовления, использования. Если скорой помощи для деревьев не найдется под рукой, использовать альтернативные варианты.

Срок годности вара, который хранят в вощеной бумаге, обычно три года. Не теряет своих свойств и дольше.

Достоинства и недостатки

У средства есть плюсы и минусы. Среди преимуществ:

  1. Легкость приготовления и использования.

  2. Сохранение поврежденной древесины от пересыхания и переувлажнения.

  3. Сохранение от инфекций, вредителей.

  4. Затвердевшая замазка хорошо держится.

  5. Не загрязняет руки, одежду.

Стоит отметить недостатки садового вара:

  1. Обширная площадь повреждений на дереве долго сохнет, отчего возможно подгнивание в этих областях.

  2. Применение лишь при температуре от плюс 5 градусов, на холоде затвердевает.

  3. Пасты с синтетическими составляющими (например, петролатум из отходов нефтехимии) на жаре начинают таять, оставляя ожоги на растении.

Как приготовить самостоятельно

Можно спорить, каким средством пользоваться: магазинным или сделанным в домашних условиях. В первом случае не нужно заморачиваться с приготовлением: купил и замазал. Хранится дольше в современной упаковке. Но большинство недорогих паст содержат химию, которая способна навредить растениям.

Возможно ли, и как садовый вар приготовить в домашних условиях? Средство несложно сделать самим. Причем, выбрать только натуральный или близкий к нему состав без опасных химических добавок. Натуралка потребует больше денег, но и риска ожога, например, не будет.

Некоторые садоводы экономят, варят из более дешевых природных компонентов, используя в качестве жира сало и канифоль — продукт переработки живицы (не таловая и не экстракционная). Строительный материал для сот некоторые заменяют парафином, производимым из нефти. Существует масса рецептов на любой вкус и кошелек. Из них выбрали самые популярные.

На основе парафина

Для приготовления берут шесть частей парафина, три — канифоли и два — любого растительного (в крайнем случае минерального) масла.

Синтетический продукт растапливают на водяной бане и кладут измельченную до пыли канифольку. Смесь доводят до кипения, добавляют масло. Держат на огне, перемешивая, еще от 10 минут до получаса.

Затем снимают с огня, остужают. После чего разминают руками до однородного состояния и перекладывают готовый вар в герметичную емкость.

Имеется еще один способ с равными пропорциями веществ. Делают, как описано выше.

На основе пчелиного воска

Садовый «лейкопластырь» (другое название целительной замазки) готовят, добавляя классический пчелиный воск вместо парафина. Желательно брать свежий, бело-желтого окраса.

Готовим «снадобье», используя канифольку, воск, животный жир в соотношении: 4 к 2 к 1. Продукт переработки пчел нужно подогреть на водяной бане, но не дать закипеть. К нему — мелкопорошковую канифоль и жир. Смесь кипятят не больше 30 минут, остужают и разминают до однородности.

Рецептура садового вара Жуковского была разработана доктором сельскохозяйственных наук П. М. Жуковским. Перечисленное выше сырье берется в одинаковых пропорциях. Составляющие отдельно растапливают, затем их соединяют. Массу остужают, посуду устанавливают в холодную воду. Продукт после остывания делят на шарики, хранят дома в вощеной бумаге (пергаменте). Применяют в теплое время.

Следующий способ приготовления — со свиным несоленым салом. Его и воска достаточно по 1 части, канифоли взять в четыре раза больше. Этот садовый вар приготовить по аналогии с предыдущими.

Рецепт Пашкевича был предложен патриархом садоводства, ученым-биологом Василием Васильевичем Пашкевичем. Идеален для обработки мест прививок.

Для приготовления понадобится: по 400 граммов воска с терпентином, канифольки — вполовину меньше и 85 граммов растопленного животного жира. «Пчелиный стройматериал» распустить посредством водяной бани, следом добавить вещество переработки живицы и другие составляющие. Массу нужно постоянно перемешивать.

Затем микс выливают в холодную воду. Застывший в ней наподобие пластилина материал разминают, формируя «колобки». Хранят «снадобье» в промасленной бумаге.

С добавлением прополиса и скипидара

Применение прополиса также приветствуется. Последний — славится набором питательных веществ, способствуя скорейшему заживлению повреждений.

Сделайте садовый вар, куда добавьте желательно аптечный скипидар (терпентинное масло), получаемый из живицы хвойных. На одну его долю приходится шесть канифольных долей, три — пчелиного воска, две — прополиса.

Компоненты (кроме скипидара) смешивают и ставят на огонь, не давая закипеть. После остывания массы вливают скипидарчик, хорошо размешивают. Незадолго до использования разминают. Работать с сильно пахнущим терпентинным маслом надо осторожно, лучше на улице, в ватно-марлевой повязке.

Чтобы не приманивать пчел и ос, обработанную средством рану заматывают хлопчатобумажной тканью.

С добавлением олифы

Для варов хорошо взять натуральную олифу, производимую из переработанного растительного сырья (конопля, лен). Она оказывает благотворное влияние на древесину.

Для изготовления подобной композиции в домашних условиях нужно около 5 кило парафина, килограмм канифольки и 250 миллилитров олифы. Следует в одной посудине расплавить парафин. А в другой — растопить канифоль и ввести олифу. Соединить смеси и разлить по емкостям.

На основе нигрола

Вещество относится к смазочным материалам советских времен, хотя до сих пор старинной смазкой пользуются некоторые автовладельцы. Относительно добавления химии каждый садовод решает сам. Применение трансмиссионной смазки может быть обосновано наличием глубокой, большой раны на дереве.

Компоненты: канифольку, парафин, нигрол берут в равном количестве. Вначале на водяной бане растапливают вместе два первых ингредиента. Варят около 20 минут, а затем вливают туда же маслянистую жидкость для авто и перемешивают.

Средство на основе нигрола и других продуктов нефтепереработки не применяют в жару. Они могут вызвать ожог коры дерева.

Холодостойкие садовые вары

Эти замазки подходят для использования в зимний период, особенно в условиях сурового климата. Их делают на базе спирта. Многим из этих средств более сотни лет, но они актуальны до сих пор.

Рецепт Решетникова

Старинный садовый вар приготовить можно, взяв на десять частей терпентина по части воска и спирта. Два первых компонента растапливают в одной емкости, постоянно помешивая. Потом вливают немного подогретого алкоголя. Микс вновь перемешивают и переливают в стеклянную посуду с крышкой. Наносят состав кисточкой.

Холодный вар Раевского

Еще один простой эффективный способ защитить поврежденную кору, которым пользовались наши предки.

Готовим 500 граммов смолы, 60 миллилитров спирта и 2 столовых ложки льняного или другого растительного масла. Смолу следует растопить на небольшом огне. Затем осторожно влить оставшееся сырье и перемешать. После остывания перелить в жестяную банку.

Вар Гауга

Берут 400 г сосновой смолки, 60 мл спиртика, 4 г гуммиарабика (твердой прозрачной камеди) из строительного магазина, чайную ложку пищевой соды. В разогретую смолу добавляют спиртика. Затем в эту массу вливают водный раствор камеди с содой. Мешают, остужают и можно начинать применение при помощи кисти.

Особенности применения в садоводстве

В использовании любого средства есть свои нюансы. Садовые замазки не исключение: надо знать, как и когда их применять (в магазинных продуктах имеются инструкции). Пренебрежение правилами принесет деревцу или кустарнику вред, а не пользу.

«Лейкопластырь» для раны на дереве используют в сухое теплое время — от плюс 5 до 30 градусов (только холодостойкие вары подходят для осени и зимы). Особенно актуальна операция весной с началом обрезки, когда обрабатывают и растения с морозобоинами, солнечными ожогами, подпорченные грызунами. Повреждение, замеченное в другое время, также заделывают.

К моменту использования пасту советуют немного разогреть, чтобы легче наносить. А руки и весь инструмент нужно обязательно продезинфицировать до процедуры и по ее окончании.

Первым делом рану зачищают острым ножом до здоровой ткани. Удаляют все поврежденные, подгнившие участочки и неровности. Сделайте дезинфекцию среза 2% раствором медного купороса. И оставьте до подсыхания на несколько дней. К мокрому месту садовый вар плохо пристанет, потрескается.

Лучший способ нанесения — руками. Малярная кисть применяется при жидкой консистенции, для залечивания небольших ран. На более крупные спилы можно наносить шпателем (валиком). Глубокие трещины быстрее затянутся, если к пасте добавить немножечко мела или доломитовой муки. Срезы свыше 2 см в диаметре предпочтительнее замазать масляной краской (желательно на основе натуральной олифы).

Раны на дереве потребуют оптимального слоя замазки всего в 1-2 мм, чтобы не потрескался, но выполнил защитную и лечебную миссию.

Нельзя замазку (даже в жидком виде) распылять из пульверизатора.

Чем можно заменить садовый вар?

Если необходимо срочно «подлатать» зеленого питомца, а на даче нет спецсредства, на помощь придут подручные материалы.

Замазка из земли

Выручит обычный комок земли с огорода. Сделайте «замазку», приложив его к ранке и закрепив куском пленки. Ненадолго он убережет деревце от проникновения инфекции, насекомых-вредителей. Но в ближайшее время следует поменять на настоящее средство.

Обвязка из полиэтилена

Даже полиэтиленовый пакет может сыграть роль садового вара. Ветку или ствол деревца со свежей ранкой им плотно обматывают. Обвязка станет защитой от высыхания и патогенов. Иногда этой меры достаточно для полного заживления коры.

Болтушка из глины с навозом

Известное в садоводстве средство. Применение не только в лечении повреждений, но и для сохранения корешков перевозимых саженцев от пересыхания. Для приготовления на две части глины и мелко рубленной соломы (сена) берут часть коровяка. В микс добавляют воду до консистенции сметаны и смазывают раненое место.

Пластилиновая заплатка

Маленькие царапины и раны на дереве можно даже залепить детским пластилином. Его делают из воска, глиняного порошка, животных жиров, каучука (или высокомолекулярного полиэтилена). Компоненты не несут опасности растениям и людям.

Альтернативные варианты

Кроме варов, дачники используют в саду аналогичные средства, выпускаемые современным производством. Это известная многим паста «РанНет», садовая мастика, лак-бальзам, искусственная кора. Особенности их использования, состав перечислены в аннотациях к ним.

Мы рассказали, что такое садовый вар, применение разных замазок и их альтернативные варианты. Дачник сам решит, какое средство выбрать для лечения ран на дереве: магазинное или приготовленное дома.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup