Можно ли сажать рядом обычную и ремонтантную малину, ежевику, ежемалину

Ольга Александрова
2542
Малина, ежевика и ежемалина – представители одного и того же семейства Розовые. Они имеют схожие требования к почве, за ними нужен аналогичный уход, обе культуры одинаковы в своих предпочтениях к питанию, режим обработок от вредителей и болезней тоже идентичен. 

Посадить «сестер» рядом не просто удобно, но и полезно для декоративного вида участка: совместные посадки выглядят красиво и гармонично. Именно поэтому многие садоводы задаются вопросом, можно ли посадить малину и ежевику рядом и как обе отнесутся к такому соседству.

Какое соседство возможно

Малину, ежевику и ежемалину сажать рядом можно при соблюдении ряда тонкостей. Эти культуры имеют высокую степень совместимости друг с другом, а потому соседская посадка будет комфортна для всех. Располагать на небольшом расстоянии от ежевики можно как ремонтантную, так и обычную малину. Главное – не забыть, где какая растет, и не допустить ошибок в процессе обрезки кустов.

Для ежемалины применимы аналогичные правила: сорта и ремонтантной, и обычной малины для нее являются вполне приемлемыми соседями.

Готовим почву заранее

Схожие требования к качеству и составу грунта позволяют подготовить один участок под обе культуры по общим правилам.

  1. Тщательно перекопать почву, удалив сорняки, корни растений, палки, камни и другие инородные предметы.

  2. Пролить грунт фунгицидом (Фитоспорином, Фитолавином, медным купоросом).

  3. По необходимости раскислить грунт золой, доломитовой мукой или известью Последний вариант допускается использовать лишь в случае подготовки участка за 1-2 года до проведения посадочных работ.

  4. Разбавить грунт компостом и перегноем (по 3 кг каждого на 1 кв м грунта).

  5. Внести минеральные удобрения: 15 гр суперфосфата и 30 гр сульфата калия на 1 кв м.

  6. Заделать удобрения в грунт и тщательно пролить.

Ежевика, малина, ежемалина – культуры светолюбивые, поэтому высаживать их лучше на открытые солнцу участки. Лучшие предшественники для ягодных кустов – бобовые культуры, жимолость, лук, чеснок, огурцы, кабачки.

Не рекомендуется высаживать представителей семейства розовых после клубники, картофеля, томатов и баклажанов.

Расстояние между кустами

Стоит учесть свободолюбивый характер и малины, и ежевики. Обе культуры весьма интенсивно распространяются, дают обильную поросль. Сажать их нужно на расстоянии 1,5-2 м друг от друга, оставляя небольшой запас на разрастание.

В противном случае вместо малинника и ежевичника получится смешанная густая плантация, собирать урожай с которой будет крайне неудобно и проблематично.

Малина обыкновенная более агрессивная в плане разрастания, чем ежевика. Чтобы первая не задавила вторую, а урожай обеих всегда был на достойном уровне, важно высаживать одинаковое количество саженцев и той, и другой культуры. А еще лучше – дать ежевике небольшое превосходство, посадив на пару саженцев больше.

Советы по уходу

Уход за малиново-ежевичной плантацией ничем не отличается от ухода, который необходим каждой культуре в отдельности.

  1. Регулярный полив. И ежевика, и малина требовательны к достатку влаги в почве, в сухом грунте дают скудный урожай, ягоды могут вырасти сухими и мелкими.

  2. Мульчирование. Посадки полезно укрыть соломой, крапивой, люпинами, компостом или перепревшими опилками. Мульча поможет сохранить рыхлость субстрата и столь ценную влагу в почве, а также не допустить проникновения конкурентов-сорняков.

  3. Подкормки. В весеннее время полезно вносить азотные удобрения, чтобы разбудить кусты и дать им силы на усиленный рост и развитие. В летне-осеннее время рацион должен состоять из калийно-фосфорных удобрений. Обе культуры проявляют особую любовь к органическим подкормкам и не терпят избытка золы в почве.

  4. Обрезка. Обычная малина и ежевика плодоносят на побегах прошлого года, а потому обрезку кустов можно производить по одной схеме. Ремонтантная малина взращивает ягоды еще и на побегах текущего года, обрезать ее нужно иным образом.

  5. Рыхление. Корневая система малины более поверхностная, у ежевики более глубинная. В первом случае лучше ограничиться лишь мульчированием грунта, а почву под ежевикой можно периодически рыхлить.

  6. Укрытие на зиму. Ежевика является более морозоустойчивой и неприхотливой культурой. Холодостойкость малины зависит от сортовой принадлежности: разные сорта способны выжить при разных отрицательных температурах. Поэтому в процессе подготовки ягодной плантации к зиме стоит ориентироваться на малинные кусты.

Стоит ли опасаться переопыления?

Одно из главных сомнений садоводов в целесообразности совместной посадки малины и ежевики заключается в возможности переопыления культур, в результате которого качество и объем урожая будут снижены, а вкусовые характеристики ягод потеряны.

В теории подобная ситуация произойти может. Но, как показывает практика и опыт многих садоводов, при соблюдении расстояния между малиновыми и ежевичными посадками переопыления обычно не происходит.

Какие сорта выбрать?

Для совместной посадки лучше подходят компактные и низкорослые сорта, которые характеризуются слабой кустистостью и менее агрессивным характером. 

Ежевичные плантации лучше формировать из тех растений, которые не имеют шипов. Это сорта Торнфри, Блэк Сэтин, Навахо, Смутстем.

Общие болезни

Один из главных минусов совместной посадки разных культур одного семейства – наличие общих болезней и вредителей. Риск того, что ежевика подхватит от малины антракноз, ржавчину, курчавость или подвергнется атакам малинного долгоносика или мухи велик. Чтобы этого не произошло, важно осматривать обе культуры на предмет наличия очагов болезней или следов деятельности вредителей. А при их обнаружении незамедлительно принимать меры – обрабатывать обе культуры: одну для лечения, другую – для профилактики.

Кого точно нельзя сажать рядом

Возле ежевики, малины и ежемалины не рекомендуется сажать вишню, иргу, яблоню, сливу, облепиху, клубнику. Выращивать рядом ягодные кусты и хвойные деревья также не стоит.

На вопрос можно ли сажать ежевику рядом с малиной мы с уверенностью даем положительный ответ. Такое соседство весьма благоприятно для обеих культур и удобно для садовода!

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup