Я прививки не боюсь…

Газета "Ваше подворье"
826
Прививка растений — отличный способ завести на участке желаемый сорт дерева, не покупая саженец.

При прививке почку или черенок прививаемого растения (привоя) приживляют на другое взрослое растение, называемое подвоем. При этом не обязательно, чтобы сорта или виды растений совпадали. Растение, выросшее из привитого черенка или почки, сохраняет свойства материнского растения, от которого они взяты. Способ прививки под кору применяется в случае, если подвой значительно толще привоя.

Эта прививка проводится только во время распускания почек на подвое. Черенок готовится в день прививки. Если на подвое уже распустились листья, то нужно взять заранее приготовленный черенок. Подвой спиливают так, чтобы срез был ровным, особенно кольцо коры. Если ствол широкий, то по периметру можно привить до 5 черенков. Оптимальным является размещение привоев на южной стороне подвоя.

На подвое в намеченном месте делают вертикальный надрез коры длиной 3–4 см. Надрез должен захватить и часть древесины. Затем немного отделяют кору возле среза на подвое и вставляют в надрез подготовленный черенок так, чтобы не видно было среза. После этого черенок обрезают, оставив 3–4 почки. Чтобы перепривить тонкое деревце, используется прививка в расщеп. Подвой в этом случае надрезается пополам на длину клина привоя. В разрез вставляется готовый черенок, место прививки туго обматывается.
Прививкой в боковой срез прививаются именно ветви, а не стволы.

Для этого лезвием острого ножа под углом 30° к оси ветви делается срез, прорезающий кору и немного — древесину. Он получается заглубленным в ветку. После надреза ветка выше спиливается ровно над ним. Теперь в срез вставляется подготовленный черенок. Места соединения подвоя и привоя туго обматываются, а открытые места надрезов замазываются садовым варом.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup