Как вырастить ампельную бакопу из семян и получить цветущую лавину

Людмила Камионская
6888
Садоводы за рубежом уже давно оценили декоративные качества ампельной бакопы. Мода на этот цветок пришла и к нам. Бакопа выращивается в подвесных кашпо и балконных ящиках, украшает подпорные стенки и клумбы. Растение неутомимо цветет в течение всего лета при минимальном уходе. А вырастить его можно из семян.

Описание растения

В дикой природе бакопа произрастает в тропических районах Африки, Австралии, Южной Америки. Растение стелется почвопокровником на влажных болотистых почвах, по берегам водоемов. В естественной среде бакопа создает плотный ковер из побегов с небольшими листочками и мелкими цветами. 

бакопа.JPG
Бакопа

У бакопы довольно плотные побеги, которые располагаются горизонтально. В зависимости от вида растения длина побегов может оставаться в пределах 30 см или достигать 60-70 см. При выращивании в кашпо побеги бакопы ниспадают водопадом, на концах слегка изгибаются и приподнимаются.

Листья ампельных сортов имеют красивую округло-сердцевидную форму с резным зубчатым краем. При растирании лист издает терпкий запах, за что растение получило прозвище “водяной иссоп”.

Бакопа цветет на молодых приростах, бутоны формируются в пазухе листа. Цветение дружное, на пике декоративности гибкие побеги полностью покрыты цветами. Бакопа всегда выглядит привлекательно, отцветшие бутоны усыхают и осыпаются сами собой, не требуют ежедневного ухода. 

По мере старения побегов интенсивность цветения немного снижается. После обрезки растение дает новую волну роста и вновь превращается в цветущую лавину.

Цветы бакопы небольшие, в диаметре не более 1 см, простые, пятилепестковые. Окраска лепестков белая, сиреневая, сине-фиолетовая, розовая. При выращивании бакопы из семян цветение начинается через 3 месяца от появления всходов. 

В тропическом климате бакопа может цвести круглый год с небольшими перерывами. В наших садах ампельное растение выращивается как однолетник, цветет практически без перерыва до морозов.

Виды и сорта

В регионах с тропическим климатом произрастает несколько разновидностей бакопы. Одни растут в качестве почвопокровника, другие — и вовсе произрастают в водоемах и сидят “ногами” в воде.

Б. монье (Bacopa monnieri) растет в водоемах. Это суккулент с побегами длиной 30-50 см, мелкими мясистыми листочками и небольшими белыми цветами. При выращивании в домашних условиях растение используется для озеленения аквариумов, его корни должны постоянно находиться в воде.

Б. каролинская (Bacopa caroliniana) — еще один водный вид бакопы. Растение имеет плотные побеги длиной до 30 см и небольшие овальные листочки, цветет мелкими сине-голубыми цветами. Окраска листьев — ярко-зеленая, при выращивании на солнце листья приобретают красные тона.

Б. раскидистая (Bacopa diffuses) — почвопокровное растение с побегами длиной 55-65 см, один куст закрывает площадь в 1 кв.м. Листья округлые, с зубчатым краем. Цветы небольшие, белые. Этот вид используется в селекционной работе, на его основе созданы многие современные гибриды.

Б. сердцевидная (Bacopa cordata) — почвопокровник с мелкими листочками округло-сердцевидной формы с пильчатым краем. Цветки мелкие, розовые или сиреневые. Эта разновидность легла в основу сортов бакопы с яркой окраской цветов.

В продаже бакопу сердцевидную можно найти также под названием ампельная сутера (Sutera cordata). Сорта с более крупными цветами называют сутерой крупноцветковой (Sutera grandiflora). 

Ампельная бакопа является гибридом, полученным при скрещивании природных видов. Некоторые высоко декоративные гибриды размножаются только вегетативно, поскольку при семенном размножении растение возвращается к исходным характеристикам.

Селекционеры оценили декоративный потенциал бакопы, поработали над размером цветов, внесли разнообразие в окраску, — и в распоряжении садоводов появились великолепные сорта, которые дают лавину цветов: белоснежных, розовых, сине-фиолетовых. У некоторых гибридов иностранной селекции махровые цветки с двумя рядами лепестков.

Сорта

Ампельная бакопа представлена несколькими сортосериями иностранной селекции, с побегами длиной до 60-70 см и цветками диаметром 1,5 см. В магазинах семян можно приобрести сорта:

  • Снежная лавина, Голубая лавина, Розовая лавина;

  • Сноутопия, Блутопия (Блютопия), Пинктопия;

  • Голубая вершина, Розовая вершина, Бело-голубые вершины.

Отечественные селекционеры вывели несколько сортов бакопы Монье:

  • Рафаэль (белая), Василиса (сине-фиолетовая), Ассоль (розовая).

Некоторые гибриды бакопы иностранной селекции размножаются только вегетативно. Вегетативные сорта отличаются более пышной формой куста, радуют обильным цветением и более крупным размером цветков, диаметр до 2 см. 

Укорененные черенки или саженцы вегетативных сортов бакопы можно приобрести на специализированных сайтах:

  • сортосерия Scopia Gulliver (белая, розовая, пурпурная);

  • сортосерия Scopia Double с махровыми цветами (белая, розовая, синяя, лавандовая);

  • сортосерия Barista Double с махровыми цветами (белая, розовая).

Выращивание и уход

Бакопа размножается семенами, а также вегетативно: отводками и зелеными черенками. Садоводы часто комбинируют оба способа выращивания, чтобы получить большое количество посадочного материала, поскольку семена бакопы стоят недешево.

Семена мелкие, производители выпускают их в виде драже. В пакетике семян 3 мультидраже, каждое из которых дает несколько всходов. Их так и выращивают, не разделяя.

Выращивание бакопы из семян

Сроки посадки

Семена бакопы всходят в течение 4-5 дней, сеянцы развиваются довольно быстро, поэтому с посевом не стоит спешить. Обычно бакопу сеют в середине марта, но и в первых числах апреля еще не поздно провести посадку. 

Посев

У растения мочковатая корневая система, саженцы хорошо переносят пересадку, поэтому изначально посев семян проводят в небольшие плошки с последующей пикировкой в отдельные стаканчики.

Бакопа — растение тропического климата, она чувствительна к влажности воздуха. Чтобы сеянцы не страдали от излишне сухого воздуха городской квартиры, цветоводы проводят посев семян в микропарники — это небольшие кассеты с прозрачной пластиковой крышкой. Пока высота крышки позволяет, растишки могут развиваться в тепличных условиях с высокой влажностью воздуха.

Для посева используют готовый грунт на основе низинного торфа или смеси низинного и верхового торфа. Семена раскладывают по поверхности влажного грунта, а затем дополнительно опрыскивают из пульверизатора, чтобы оболочка драже размокла. Заделка не требуется. 

При комнатной температуре +22-24°С всходы появляются через 4-5 дней после посева.

Пикировка и перевалка

На начальном этапе сеянцы развиваются довольно медленно. Однако опытные цветоводы уже через 10 дней после появления всходов проводят пикировку крошечных растений в отдельные стаканчики. 

Если же посев проводился в кассеты, пересадку саженцев проводят методом перевалки, когда корни растений полностью освоят земляной ком.

Почвенная смесь для рассады должна быть легкой и питательной. Ее готовят из верхового (раскисленного) и низинного торфа с добавлением биогумуса, в качестве разрыхляющих компонентов используют перлит или вермикулит.

Уход

Уход за рассадой бакопы не представляет особенных трудностей. Цветоводы, которые уже выращивали петунию или лобелию, легко справятся и с крошечными всходами сутеры.

Пока сеянцы совсем небольшие, их можно держать под крышкой, приоткрывая ее раз в день для притока свежего воздуха. На начальном этапе для растений важны свет и влага. 

Нежную рассаду лучше держать под светодиодной лампой, где саженцы будут хорошо освещены, и при этом не будет риска переохлаждения или перегрева под ярким солнцем, как на подоконнике в зимний день.

Полив проводят небольшими порциями, как только поверхность почвы подсыхает. Чтобы струей воды не повалить миниатюрные всходы, вместо комнатной лейки используют шприц или резиновую грушу.

Через 2 недели после пикировки или пересадки, когда рассада начинает активно развиваться, проводят первую подкормку, в дальнейшем корневые подкормки повторяют раз в 10-15 дней. Удобрение “Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур” полностью отвечает потребностям молодых растений.

Прищипка

Бакопа от природы имеет хорошую способность к ветвлению. Однако естественное расположение побегов — в одной плоскости. Чтобы получить цветущий шар с ниспадающими побегами, необходимо формировать растение.

Как только на побегах появляется три пары настоящих листьев, их верхушки прищипывают. Из пазух листьев вырастают боковые побеги, которые прищипывают таким же образом. Это позволяет получить растение с пышной “шапкой” и множеством цветущих побегов.

Если рассада вытягивается, побеги можно укоротить. Обрезанные черенки легко укореняются в воде или рыхлом субстрате.

Размножение бакопы черенками

Зеленые черенки бакопы замечательно укореняются. Их нарезают с верхушек побегов, черенок должен иметь 3-4 пары листьев. Нижние листья аккуратно удаляют, а стебелек укорачивают, чтобы нижний срез находился непосредственно под крайним междоузлием.

Зеленые черенки ставят в воду с добавлением стимулятора корнеобразования “КорнеСтим”, “Корневин”, “Гетероауксин” и др. В течение двух недель образуются корешки, после чего черенки сажают в небольшие емкости с рыхлой почвосмесью.

Черенки бакопы можно укоренять непосредственно в грунте. Для этого используют воздухопроницаемый субстрат: раскисленный верховой торф или смесь низинного торфа с агроперлитом в пропорции 1:1. Перед посадкой кончик черенка опудривают стимулятором корнеобразования.

Чтобы листья не потеряли тургор, пока черенки укореняются, их держат в тепличных условиях с повышенной влажностью воздуха. В качестве череночника можно использовать прозрачный пластиковый контейнер, либо накрывать горшочки с черенками полиэтиленовыми пакетами. В период укоренения необходимо держать растения вдали от прямых солнечных лучей: на западном или северном подоконнике либо под фитолампой.

Длинные побеги бакопы можно укоренять отводками. Для этого рядом с цветочным горшком устанавливают несколько стаканчиков с рыхлой почвой. Концы побегов пришпиливают к земле в отдельные емкости и слегка присыпают стебелек почвой. Через 2-3 недели побеги пустят дополнительные корни, после чего можно отделять их от материнского растения.

Высадка на постоянное место

Взрослые кусты бакопы способны выдерживать легкие заморозки до -5°С, но рассада, выращенная в домашних условиях, более изнежена. Высадку рассады в открытый грунт проводят только после того, как минует угроза возвратных заморозков — в конце мая - первых числах июня. 

Сроки высадки рассады в открытый грунт весьма условны, поскольку ампельную бакопу чаще всего выращивают в подвесных кашпо, которые в случае похолодания можно занести в террасу или теплицу.

При выращивании ампельной бакопы в подвесных кашпо и напольных вазонах важно правильно подобрать количество растений. Для более пышного цветения в один горшок объемом 10-15 л высаживают по три куста.

Цветочные кашпо должны иметь крупные дренажные отверстия, на дно горшка насыпают слой керамзита или мелкой гальки для защиты корней растений от замокания.

Почвенная смесь должна быть рыхлой и питательной одновременно. За основу берут низинный торф или садовую землю, смешивая их с верховым торфом или кокосовым субстратом. Чтобы грунт в цветочных горшках не слеживался, в него добавляют перлит крупной фракции или вермикулит. 

Растения, выращиваемые в контейнерной культуре, всецело зависят от человека. Чтобы подстраховать своих зеленых питомцев от случайного пересушивания корней, опытные цветоводы добавляют в почвенную смесь гранулы гидрогеля “Водохлеб”. Они будут вбирать излишки влаги и медленно отдавать ее между поливами.

Выбор места

Для выращивания бакопы в открытом грунте в качестве почвопокровной культуры подбирают место, где растения будут защищены от полуденного солнца. 

Лучше всего бакопа удается в регионах с умеренно прохладным летом, поэтому ее так любят в Англии. Климат Санкт-Петербурга придется по душе этому тропическому цветку. В регионах, где летом много пасмурных дней, бакопу можно сажать и на открытых участках. Эта культура требовательна к освещению, но под палящим солнцем растения страдают от перегрева.

Бакопа великолепно смотрится на подпорных стенках, склонах и каменистых горках. Ее побеги свободно расползаются, превращаясь в зеленый ковер, украшенный множеством мелких цветов.

Бакопу в цветочных горшках лучше всего держать с западной стороны дома, где растениям будет доставаться достаточно света, но в первой половине дня они будут защищены от жгучих солнечных лучей.

Наш климат отличается от тропического более низкой влажностью воздуха. Садоводы отмечают, что бакопа в горшках, которые стоят ближе к земле, чувствует себя лучше, чем растения в подвесных кашпо. Тропическому цветку не нравится сильный ветер и сухой воздух.

Уход за бакопой

Растение можно отнести к беспроблемным и нетребовательным в уходе. Если почвенная смесь хорошо проводит воздух, если полив производится регулярно, а горшки с цветами защищены от палящего солнца и ветра-суховея, растения замечательно развиваются. В разгар лета под лавиной цветущих побегов не видно горшка.

Цветы, выращиваемые в контейнерной культуре, требуют ежедневного полива. В жаркую погоду может потребоваться полив 2 раза в день. Пересыхание почвы приводит к отмиранию нежных впитывающих корней. Растение сможет восстановиться после пересушивания, однако на это уйдет много времени.

Чтобы цветение было обильным и продолжительным, необходимо проводить регулярные подкормки комплексным удобрением. Подойдет любое удобрение для цветов, такое как “Здравень Турбо для комнатных цветов”.

Когда цветение идет на спад, полезно провести стрижку. Все стебли укорачивают, оставляя одну треть длины. Такая обрезка стимулирует новую волну роста и цветения. После проведения обрезки полезно поддержать растения антистрессовым препаратом “Ботаник” или удобрением с аминокислотами “Изабион”, это ускорит рост и приблизит цветение.

Болезни и вредители

При выращивании бакопы в замкнутом пространстве: на застекленном балконе или в теплице, — растения часто страдают от белокрылки. Крошечные белые мотыльки прячутся на обратной стороне листьев и поэтому долго остаются незамеченными. Полив цветов раствором инсектицида “Актара” под корень позволяет забыть о белокрылке на месяц.

В жаркое лето активно распространяется паутинный клещ. Паукообразные настолько малы, что не видны невооруженным глазом. Заметить проблему можно по ухудшению состояния листьев, они желтеют, приобретают мраморную окраску, на просвет видны множественные точечные проколы. Для уничтожения паутинного клеща потребуется 2-3 последовательных обработки инсекто-акарицидом “Фитоверм” или “БиоКилл”, их проводят с интервалом 7-10 дней.

В дождливое лето растения могут страдать от серой гнили, если почва переувлажнена, а листья не успевают просыхать. При обнаружении признаков грибных заболеваний необходимо обрезать больные части побегов и провести обработку системным фунгицидом “Скор” или “Дискор”

Если дожди пришли надолго, цветы в горшках необходимо убрать под крышу, чтобы защитить их от избыточного полива.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup