Можно ли курам давать картошку?

Людмила Камионская
22026
Картошка давно стала «вторым хлебом» и выращивается повсеместно. После уборки урожая остаются мелкие и резаные клубни, которые в пищу использовать неудобно. Рачительные хозяева отправляют их на корм скоту. Можно ли давать курам картошку и если можно, то как: сырую или варёную?, — этот вопрос интересует многих начинающих птицеводов.

По химическому составу картофель можно отнести к углеводистым кормам. Содержание белка и жиров в нём минимально, а вот крахмал составляет большую часть сухого вещества. Для сравнения, в клубнях картофеля содержится 1,8% белка, 0,1% жира и почти 20% углеводов, из которых 14% приходится на крахмал.

В картофеле содержатся витамины группы В, витамины Е и С, однако в процессе варки большая часть их разрушается. Он богат калием, в нём достаточно много кальция и фосфора. Минералы благоприятно сказываются на обмене веществ домашней птицы, ускоряют формирование костной и мышечной ткани. Картофель нейтрализует кислотность в желудке, что уменьшает риск размножения патогенной микрофлоры, т.к. она живёт в кислой среде.

Сырой картофель

В свежих овощах и корнеплодах содержание витаминов гораздо выше, чем после термической обработки. Поэтому возникает резонный вопрос: можно ли давать курам сырую картошку? Ответ скорее отрицательный.

Небольшое добавление тёртого сырого картофеля в корма, не более 10-15 г на голову, не нанесёт вреда. Тем не менее из-за высокого содержания крахмала сырая картошка плохо усваивается домашней птицей.

Сложный для усвоения корм может вызывать диарею у взрослой птицы, цыплятам же такой продукт и вовсе противопоказан.

Однако после промораживания крахмал разрушается, превращаясь в легко перевариваемые углеводы. Мороженую картошку или мороженые очистки можно давать курам в тех же дозах, что и отварные. Естественно, перед кормлением необходимо разморозить продукт и довести его до комнатной температуры.

Варёный картофель

У кур быстрый обмен веществ, для поддержания жизненной энергии им нужны высокоуглеводистые корма. Большая их часть приходится на зерновые. Введение отварного картофеля в рацион позволяет сэкономить на затратах. Его доля в ежедневном рационе кур может составлять 20%.

Варёный картофель дают в составе влажных мешанок. Особенно хороши они в зимнее время, их дают чуть тёплыми в утреннее кормление. Птица, озябшая за ночь, радуется тёплой пище. Благодаря высокому содержанию углеводов корм быстро усваивается, обеспечивая несушек энергией.

Летом мешанки используют реже, поскольку у птиц на выгуле вдоволь подножного корма.

Если в хозяйстве осталось много прошлогоднего картофеля в то время, как уже подоспела молодая картошечка нового урожая, запасы можно пустить на корм курам и КРС.

Однако нужно учитывать, что на жаре мешанки быстро прокисают, поэтому давать их нужно в таком количестве, чтобы птица съедала пищу в течение часа. Всё, что куры не успели склевать сразу же, необходимо утилизировать. По причине быстрого брожения влажных мешанок их дают в отдельной посуде, которую регулярно моют, так можно избежать распространения плесневых грибов.

Сколько варёной картошки давать курам

Курам очень нравится отварной картофель, они поглощают его с большим аппетитом и даже жадностью. Но это не значит, что нужно давать им наедаться «от пуза», избыток простых углеводов в рационе несушек может привести к ожирению, что плохо отразится на яйценоскости. Иногда отварной картофель вызывает нарушение пищеварения, он может стать причиной поноса у цыплят.

Цыплятам отварной картофель дают не раньше, чем с возраста 20-30 дней в минимальной дозировке, 5-10 г в сутки.

Его можно использовать и при содержании бройлеров на финишной стадии откорма из расчёта 20-30 г на голову в сутки. Взрослым курам допустимо увеличить суточное потребление до 50 г.

Рецепт мешанки

Перед варкой клубни моют, при необходимости режут, обрезают зеленую кожуру и гнилые части. Полезно периодически добавлять в отвар мясные обрезки или рыбу. Готовую картошку толкут и смешивают с другими компонентами. Мешанка не должна быть жидкой, иначе она будет забивать клюв птицы. Избыток крахмала делает мешанку липкой, чтобы её структура стала рассыпчатой, необходимо добавить дроблёнку или отруби.

Мешанка превратится в полноценный корм, когда в неё добавят дроблёное зерно, отруби, подсолнечный жмых, мясокостную муку или рыбную муку, кормовой мел и другие компоненты.

В зимний период в мешанки можно вводить дроблёную кукурузу. В этой крупе максимальное содержание белка, его избыток в летнее время может привести к ожирению птицы, а зимой дополнительная энергия израсходуется на обогрев.

Полезно обогащать влажные мешанки витаминами. Это может быть натуральный рыбий жир, он содержит витамины А, Е, D, или специальные премиксы.

При кормлении бройлеров лучше применять белково-витаминно-минеральные добавки, которые содержат весь комплекс необходимых элементов питания, такие как БВМК «Домашний бройлер».

Осенью иммунитет несушек ослабляется из-за сезонной линьки. Чтобы поддержать здоровье птицы и сократить перерыв в яйцекладке, необходимо регулярно добавлять в мешанки витаминно-минеральные добавки с аминокислотами и ферментами, например, «Здравур Несушка».

В составе мешанки примерно половина приходится на овощи, остальное — на зерно и минеральные добавки. На 300-500 г отварного мятого картофеля добавляют 300-400 г дроблёного зерна, 100 г подсолнечного жмыха, 200-300 г тёртых овощей (морковь / кормовая свекла / тыква), сдабривают это кормовым мелом, известняковой крупкой или измельчённой яичной скорлупой.

Картофельные очистки

Не только клубни, но и очистки можно использовать для кормления домашней птицы. Применять их нужно осознанно, учитывая возможные риски. К сырым очисткам куры обычно не проявляют интереса, а вот отварная кожура с достаточной долей мякоти может стать основой мешанки.

В картофельной кожуре высокое содержание соланина — гликоалкалоида растительного происхождения. После варки или при запаривании кормов соланин не разрушается, для его расщепления нужна температура +250°С, что гораздо выше, чем температура кипения воды.

При правильном хранении картофеля содержание соланина в кожуре находится в пределах нормы и неопасно для здоровья птиц и животных.

Дозы солонина в кожуре увеличивается кратно, если клубни лежат на свету и озеленяются. Зелёная картошка непригодна в пищу ни для людей, ни для скота или домашней птицы. Соланин активно вырабатывается также при прорастании клубней, основное его содержание приходится на ростки, их недопустимо использовать в пищу.

При загнивании клубней в них накапливаются токсины, которые вредны для здоровья кур и любых других животных. Таким образом, для приготовления мешанок можно использовать только очистки от здоровых клубней, без признаков болезней, без зелени, без ростков.

Ботва

Картофельная ботва ни в каком виде: ни свежая, ни сухая — не может быть кормом для скота и домашней птицы. В стеблях, листьях и ягодах высокое содержание соланина. Надземная часть паслёновых является ядовитой для любых животных. Небольшая доза соланина не вызывает серьёзных проблем со здоровьем, но его передозировка пагубно сказывается на пищеварении кур и их нервной системе.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup