Содержание кроликов в вольере: за и против

Людмила Камионская
1980
Кролики плодятся как … кролики. Поголовье растет в геометрической прогрессии, и хозяину приходится делать все новые и новые клетки, а это дополнительные расходы и увеличение времени на обслуживание. Некоторые заводчики решают вопрос кардинально — переселяют ушастых в общий вольер. Технология уже отработана, осталось взвесить все “за” и “против” и принять решение, как содержать кроликов.

Способы содержания

Кроликов содержат в клетках или в общих вольерах. Покупка или производство клеток является довольно затратным мероприятием, кроме того необходимо устройство навеса или строительство сарая, что требует еще больших вложений. По сравнению с этим устройство вольера обходится гораздо дешевле. Однако и здесь без затрат не обойтись.

Обслуживание вольера требует гораздо меньше времени, чем уход за отдельными клетками. Гораздо быстрее насыпать корм в одну большую кормушку и налить воды в общую емкость, чем обслужить десятки индивидуальных кормушек и поилок.

У каждого способа содержания кроликов есть свои плюсы, но есть и минусы. Рассмотрим основные.

Устройство и затраты

Клетки для кроликов

На крупных фермах кроликов содержат в клетках из сварной сетки, установленных в один этаж. В небольших хозяйствах используют самодельные клетки из смешанных материалов, по большей части деревянные. При содержании большого поголовья для экономии пространства устраивают шеды — это каркасные конструкции, в которых клетки расположены в 2-3 яруса.

При выращивании животных в промышленных объемах клетки устанавливают в помещении, где при помощи отопления и вентиляции создается определенный микроклимат. Зимой там поддерживается комфортная положительная температура, летом — более прохладно, чем на улице.

В частных хозяйствах кроликов часто содержат в необогреваемых сараях, а порой и просто на улице под навесом. Взрослые особи хорошо переносят морозы, гораздо лучше, чем летнюю жару. Однако отсутствие отапливаемого помещения лишает хозяина зимних окролов, — новорожденные крольчата не способны выживать на морозе.

Содержание кроликов в клетках требует значительных затрат на нулевом цикле. Необходимо построить и оборудовать помещение, приобрести или изготовить сами клетки. Также потребуется покупка кормушек, поилок или устройство системы ниппельных поилок. 

При содержании домашних грызунов на сетчатом полу потребуется покупка пластиковых трапиков для защиты лап зверьков от пододерматита, — болезненных натоптышей.

Вольеры для кроликов

Вольер для кроликов — это огороженное пространство, где зверьки будут защищены от хищных птиц и от посягательства домашних и диких животных. Конструкция должна ограждать ушастых от побега на волю, а также давать им кров в случае непогоды.

Вольер может представлять собой загон внутри сарая или огороженную площадку снаружи, — примыкающую к крольчатнику или отдельно стоящую. Иногда животные содержатся под открытым небом, без устройства навеса. В таком случае зверьки устраивают норы в земле.

В редких случаях кроликов и вовсе держат практически на воле — в просторных огороженных вольерах, где животные свободно перемещаются и самостоятельно питаются подножным кормом.

Устройство вольера для кроликов требует меньших вложений на начальном этапе. Хозяину нужно лишь огородить участок, т.е. потребуется лишь сетка-рабица и опорные столбы. 

Однако строительство загона поведет за собой и дополнительные траты. Необходимо вкопать ограждения по периметру загона либо заглубить сетку на 40-50 см, чтобы предотвратить побег ушастых. 

Сверху нужно защитить загон от налета хищных птиц (а это не только ястребы, но и сороки). Важно продумать прочную защиту от бродячих котов и собак, а в сельской местности — от лис, куниц и других хищных зверей. Обилие доступного корма будет привлекать в вольер мышей и крыс.

Чтобы во время дождей загон не превращался в месиво грязи, необходимо устройство навеса. Для кормящих крольчих нужны маточники, а всем остальным животным необходимо место, где они смогут переждать жару или непогоду.

Удаление навоза

Регулярное удаление навоза требует затрат времени, поэтому хозяин подворья старается максимально упростить этот процесс.

В клетке

При содержании кроликов в клетках на сетчатом или щелевом полу катышки помета высыпаются сквозь ячейки пола, поэтому ушастые постоянно находятся в чистоте. 

Если клетки установлены в один ярус, навоз и моча собираются в емкости, установленные под ними. При содержании домашних грызунов в шедах отходы жизнедеятельности собираются в выдвижные поддоны либо ссыпаются по наклонным скатам. Хозяину остается лишь регулярно опустошать емкости для сбора навоза либо удалять помет с пола, если под клетками не установлены навозосборники.

Клетки со сплошным полом не так удобны в уходе. Помет утаптывается зверьками, уплотняется и прилипает к полу клетки, в зимнее время навоз смерзается, что значительно усложняет чистку клеток. 

Содержание кроликов на слое навоза увеличивает риск развития инфекционных заболеваний, опасных для жизни ушастых: кокцидиоза и миксоматоза. Из-за паров аммиака у зверьков ухудшается аппетит, что приводит к уменьшению суточных привесов.

В вольере

Содержание кроликов в просторных вольерах значительно уменьшает затраты времени на чистку навоза. Если клетки нужно чистить ежедневно, то в загоне достаточно убираться раз в 2-3 недели, а при большой площади вольера — один раз в несколько месяцев.

Если ушастые живут в вольере свободно, без “перенаселения”, животные устраивают себе туалет в одной части загона, а все остальное пространство остается чистым. Хозяин периодически выгребает и вывозит скопившийся навоз. Процесс не занимает много времени и не требует больших физических усилий.

Однако редкое удаление навоза в вольере может стать причиной массового падежа. Для кроликов свойственна копрофагия, т.е. употребление в пищу помета и его повторное переваривание. Грызуны съедают ночной помет, причем не обязательно свой собственный. При содержании животных в общем вольере несколько инфицированных особей могут в считанные дни заразить всю стаю.

Болезни и дезинфекция

Кролики довольно часто заражаются различными инфекционными болезнями, которые приводят к падежу поголовья. Инфекции передаются контактно и респираторно, а также через общие кормушки и поилки. В антисанитарных условиях болезнь быстро распространяется.

Инфекцию можно привнести в крольчатник с новыми особями, которых приобрели у нерадивого заводчика. Однако болезнь может взяться и “из ниоткуда”, поскольку комары и другие сосущие насекомые являются переносчиками патогенных грибов, бактерий и вирусов.

В клетке

При содержании кроликов в закрытом помещении в сетчатых клетках риск распространения заболеваний минимальный. В помещение не проникают насекомые, металлические клетки регулярно дезинфицируют или обжигают пламенем паяльной лампы.

Деревянные клетки со сплошным полом практически невозможно дезинфицировать. Если не проводится вакцинация, здоровье животных зависит от случайных факторов: укуса насекомого или подселения больных особей. В обоих случаях возможен печальный итог.

При содержании кроликов в клетках проще отследить признаки псороптоза — заражения ушным клещом, и своевременно принять меры. Паразиты устраивают колонию на внутренней поверхности ушной раковины. Клещ прокалывает нежную кожу и питается выделяющейся сукровицей. Кролики расчесывают ранки, что становится причиной дополнительного инфицирования за счет проникновения болезнетворных бактерий. 

В вольере

В вольере невозможно создать стерильные условия. Однако некоторые заводчики считают, что в этом нет необходимости. В уличных вольерах животные находятся на свежем воздухе, под лучами солнца, что благотворно сказывается на их здоровье. 

Благодаря возможности активно двигаться кролики растут более выносливыми, а их иммунитет укрепляется. Если же вольер имеет значительную площадь и естественный растительный покров, зверьки сами находят лекарственные травы, которые помогают им исцелиться.

Однако при содержании кроликов в вольере на земляном полу увеличивается риск развития кокцидиоза, а также заражения гельминтами. При кормлении сеном кролики часто подхватывают ушного клеща.

В вольере будет гораздо сложнее поймать, осмотреть и обработать каждую особь, хотя при должной ловкости и это возможно. В качестве профилактики кокцидиоза животных пропаивают препаратами “Соликокс” или “Диклакокс Форте”. Для защиты животных от миксоматоза и вируса ВГБК кроликов вакцинируют. Для борьбы с ушным клещом применяют спрей “Ивермек” для обработки ушных раковин.

Некоторые заводчики считают, что при содержании кроликов в вольере проще отследить больных животных, поскольку их активность резко снижается. Однако внимательный хозяин способен заметить изменение поведения своих питомцев при любых условиях содержания.

Если животные содержатся в загоне внутри сарая или на небольшой огороженной территории, требуется периодическая дезинфекция вольера. Ее проводят раз в 4-5 месяцев после того как одно поколение кроликов ушло под забой, перед заселением следующей партии животных.

Контроль рождаемости

В возрасте 3,5-4 месяцев кролики становятся половозрелыми. Чтобы избежать незапланированных случек, самок держат отдельно от самцов. Спаривание животных “по графику” позволяет хозяину вычислить предполагаемую дату окрола, что дает возможность заранее подготовить маточник. 

В клетке

Если самки содержатся отдельно от кролов, хозяин может вести одну или несколько линий, чтобы избежать инбридинга — спаривания особей, родственных по крови. При смешении крови потомство получается более слабым, менее жизнеспособным. Крольчата рождаются мелкими, а смертность приплода выше обычной.

Даже при содержании кроликов в клетке есть вероятность случайного спаривания. Крол может перескочить к самке из соседней клетки, когда хозяин проводит уборку, да и просто прогрызть или проломить перегородку между клетками. 

Если в клетке с самками случайно окажется самец, незапланированные контакты неизбежны. При определении пола животных легко ошибиться, поскольку у молодых особей половые признаки не слишком явные.

И все же при содержании в клетках проще контролировать спаривание и следить за рождаемостью.

В вольере

При содержании кроликов в вольере избежать инбридинга крайне сложно, практически невозможно. Хозяину нужно своевременно отселять всех половозрелых самцов и запускать их в загон к самкам лишь для спаривания, в определенное время.

Нужно также учесть, что крольчихи способны к повторному оплодотворению. Если сукрольная самка будет покрыта еще раз, она принесет два приплода, с разницей в несколько дней. В результате, детенышей будет вдвое больше, они родятся более мелкими и слабыми, а из-за нехватки молока многие погибнут.

При содержании в вольере кормящие крольчихи не конфликтуют и могут вскармливать как своих, так и чужих детенышей. Это увеличивает шансы на выживание потомства, если крольчата родились одновременно. Если же у одной из крольчих более взрослые детеныши, они могут высасывать молоко у нескольких самок, тем самым лишая питания новорожденных крольчат.

Сторонники содержания кроликов в вольерах считают, что из-за высокой плодовитости животных проблемы контроля рождаемости не имеют значения. При большом поголовье никто не считает количество родившихся крольчат, выживают сильнейшие, численность стаи в любом случае увеличивается. А некоторые потери покрываются минимизацией затрат на содержание.

Конфликты

При совместном содержании животных невозможно избежать выяснения отношений внутри стаи. Даже самки будут драться, чтобы установить, кто станет лидером стаи. Самцы еще более агрессивны друг к другу, драки заканчиваются множественными ранами на ушах, лапах и брюшках. Хозяину нужно быть готовым к тому, что придется обрабатывать раны и вскрывать абсцессы.

Агрессивное поведение начинает проявляться с момента наступления половой зрелости. Самки и крольчата возрастом до 3-х месяцев обычно мирно соседствуют. 

Однако мирно сосуществуют только те животные, которые изначально находились вместе: родились в одном вольере или были одновременно заселены в него. Вновь прибывшие зверьки попадают в положение аутсайдеров и подвергаются агрессивным нападениям, которые могут закончиться для них летальным исходом.

Качество мяса

Поскольку кролики — “это не только ценный мех”, качество мяса имеет важное значение. Сторонники содержания животных в вольере утверждают, что мясо становится более вкусным, менее жирным и приближается по качеству к дичи. 

Противники этого метода указывают на то, что при вольерном содержании крольчатина получается более жесткой, поскольку животные постоянно находятся в движении. Для размягчения мяса рекомендуется за 1-2 недели до забоя пересаживать кроликов в клетки, чтобы их мышцы успели расслабиться.

При содержании домашних грызунов в клетках мясо получается нежным, с небольшим жирком, розово-мраморной окраски. У вольерных кроликов мясо более жесткое, красного цвета.

При забое кроликов на продажу у тушки оставляют задние лапки для идентификации. При содержании в сетчатой клетке лапки животных будут оставаться чистыми, что улучшает товарные качества мяса. При содержании в вольерах или клетках со сплошными полами лапы зверьков будут грязными, что может вызывать отвращение у потенциальных покупателей.

Конверсия корма

Если кролики выращиваются не ради развлечения, а на мясо, хозяину приходится считать затраты на корма. При выращивании животных на продажу необходимо понимать себестоимость мяса, чтобы определить рентабельность его производства.

Поскольку в вольерах животные постоянно находятся в движении, они медленнее набирают вес. Соответственно, период откорма увеличивается, что ведет к перерасходу кормов. Однако рентабельность этого способа зависит от того, чем кормят кроликов. 

При вольерном содержании редко используют дорогостоящий комбикорм. Его заменяют бесплатным веточным кормом, а также скошенной травой, сезонными овощами, а в зимний период — сеном, ветками хвойных деревьев. Если летом животные содержатся в просторных вольерах, где сохранился естественный травяной покров, затраты на корма значительно уменьшаются.

Некоторые заводчики утверждают, что в вольерах кролики быстрее растут и набирают вес. Поскольку на свежем воздухе аппетит животных гораздо лучше, а сами они более активны, скорость роста и набор массы во многом зависит от качества корма и его доступности.

Контроль или свобода

Содержание кроликов в клетках позволяет хозяину держать ситуацию под контролем. При таком способе возможно вести несколько линий различных пород, отбирать более плодовитых самок, следить за ростом детенышей. Содержание животных в клетке ограничивает их движение, благодаря чему они быстрее набирают массу, что повышает конверсию корма.

Сторонники вольерного содержания кроликов намеренно отказываются от контроля. В условиях, приближенных к природным, животные живут более естественно. Зверьки много двигаются, дышат свежим воздухом, принимают солнечные ванны, играют друг с другом, свободно размножаются. Наблюдение за животными в естественной среде дарит хозяину много приятных эмоций.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup