Как стирать с энзимами

Галина Калюлина
2659
Интересная фишка современных стиральных средств – энзимы (ферменты). Они отстирывают одежду от сложных пятен: расщепляют молекулы загрязнений, не повреждая при этом волокон ткани и сохраняя её цвет.
      Природные белковые формулы энзимов распадаются во внешней среде без вреда для экологии. Такие биосредства для стирки работают при температуре не выше 60-70°С, далее ферменты разрушаются.
Важно: белковые пятна (мороженое, яичный белок, кровь, молоко) энзимы расщепляют при температуре 30-40°С. Жирные, масляные пятна - при 60°С. Грязная одежда обычно имеет комбинированные пятна, поэтому для стирки таких вещей правильно использовать двойную программу.
 Вначале задействуйте предварительную стирку с низкой температурой, чтобы разрушить белковые загрязнения; затем - основной цикл, в котором вода должна прогреваться до более высоких температур.
Если «автомат» не имеет такой программы, то проблема решается в два этапа. Первый – стирка при низкой температуре для удаления белковых пятен. После этого машина запускается повторно, но с циклом, имеющим более высокий температурный режим.
Так стирает порошок Stiraide для белого и цветного белья от компании «Ваше хозяйство». Его используют для машинной и ручной стирки изделий из хлопка, льна, синтетики и тканей из смешанных волокон, кроме шерсти и шёлка. Натуральные волокна шерсти, шёлка и кашемира имеют белковую природу, поэтому энзимы начинают их растворять по аналогии с пятнами.
два стирайда.jpg
Порошок Stiraide для белого и для цветного белья
Химические остатки моющих средств меняют качество воды наших водоёмов. Вызывают бурный рост вредных водорослей и бактерий, которые отбирают кислород у донных растений, рыб и выделяют токсины в окружающую среду. Новая биомасса верхних слоёв воды не пропускает солнечный свет на глубину, тянет за собой цепочку трансформаций:
  • гибнут растения на дне водоёма, которыми питаются рыбы и животные;
  • постепенно исчезает привычная флора и фауна, отмершие организмы без доступа кислорода на дне разлагаются с выделением фенола, сероводорода, метана и других ядовитых веществ;
  • в результате на месте рек и озёр образуются болота, вода становится не пригодной для питья и применения в быту.

От экологической катастрофы нас пока спасает холодная и продолжительная зима: она замедляет рост патогенных микроорганизмов. Но потребителям давно надо сделать выбор в сторону менее агрессивных составов.
Порошок Stiraide не содержит фосфатов, усиливающих цветение воды и размножение цианобактерий. Их место занимают фосфонаты - фосфорорганические соединения: они вносятся в стиральный порошок в меньших количествах (обычный порошок наполовину состоит из фосфатов); и попадание в сточные воды значительно снижается.
В составе Stiraide нет хлора, цеолитов; агрессивные ПАВ заменены на неионогенные ПАВ, которые сохраняют высокие моющие свойства, но обладают повышенной биоразлагаемостью в природе.


Рубрики: Дом
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup