Что можно сажать после перца в теплице и открытом грунте

Ольга Александрова
2194
Правильный выбор предшественников – один из главных факторов успеха в выращивании абсолютно всех культур: овощных, ягодных, плодовых, декоративных. Какие-то растения будут прекрасно себя чувствовать на грядках после перца, а кто-то будет хуже расти, испытывать дефицит питания, чаще болеть и поражаться вредителями. Все это негативным образом скажется на урожайности. Эта статья о том, что можно сажать после перца на следующий год, а что нельзя.

Советы по севообороту

Севооборот – это правила по чередованию выращиваемых культур на участке. Они позволяют максимально обезопасить посадки от нашествия болезней, грибков и вредителей, которые могли остаться от прошлогодних «жителей» грядки, а также обеспечить растения достаточным количеством нужных им питательных веществ, а себя – богатым урожаем.

Основные принципы севооборота сводятся к следующим:

  1. Нельзя выращивать на одном месте одну и ту же культуру несколько лет подряд.

  2. Не рекомендуется на смену одним высаживать других представителей одного и того же семейства.

  3. Растения разных семейств, подверженные одним и тем же заболеваниям, не должны быть предшественниками и последователями друг друга.

  4. На смену культурам, имеющим поверхностную корневую систему, лучше высаживать растения с глубоко залегающими корнями.

  5. Не стоит выращивать на одной грядке два года подряд культуры, рацион питания которых схож: любителей азота должны заменять поклонники калия или фосфора.

  6. «Вершки» лучше чередовать с «корешками»: растения, плодоносящие на побегах, рекомендуется заменять корнеплодными культурами.

Что можно сажать после перца в открытом грунте

Перец имеет весьма поверхностную корневую систему, которая залегает на глубине 20-30 см. Эта культура любит плодородные почвы и достаточно сильно их обедняет в процессе роста и развития. Растения в открытом грунте часто могут поражаться фитофторозом, фузариозом, мучнистой росой, вертициллезом, различными бактериальными инфекциями. 

перец.JPG
Урожай перца убран. Что дальше?

Осенью после уборки урожая перцев грядки в открытом грунте нужно перекопать и продезинфицировать. От грибных и бактериальных болезней можно использовать «Фитоспорин», «Скор», «Фитолавин», медный купорос. Для восполнения плодородия грунта необходимо внести удобрения в соответствии с рационом питания растений, которые будут высажены в следующем году. Также по необходимости почву нужно разрыхлить песком и произвестковать.

Лучшими последователями станут культуры, которые имеют стержневую корневую систему, формируют урожай под землей и не боятся болезней, присущих перцу. Также подойдут нетребовательные к местам посадки растения, которые комфортно себя чувствуют в достаточно бедных почвах.

В открытом грунте после перца можно посадить на будущий год следующие овощные культуры:

  • морковь;

  • свекла;

  • лук;

  • чеснок;

  • редис;

  • редька:

  • репа;

  • капуста.

После перца можно вырастить и душистую зелень. К числу благоприятных «зеленых» последователей можно отнести укроп, петрушку, базилик, кинзу, сельдерей, шпинат, салат. Пряные травы обладают резким запахом, который отпугивает многих вредителей. А потому посадка зелени будет очень даже благоприятна для грядок.

Полезно высаживать после перца бобовые культуры: бобы, горох, фасоль, декоративные люпины. Эти растения имеют на корнях клубеньковые бактерии, которые насыщают грунт азотом. Поэтому можно чередовать посадку перца, бобовых и растений, требовательных к достатку азота в почве.

Если позволяет время и размеры огорода, грядку можно засеять сидератами. Они разрыхлят грунт, насытят его питательными веществами, улучшат структуру, очистят от спор грибков и патогенных организмов.

Лучшими сидератами после перца являются злаковые, бобовые, горчица, фацелия. Разумно засеивать грядки не одной культурой, а смесью сидератов в равных пропорциях.

Что сажать после перца в теплице

В теплице соблюдать правила севооборота может быть сложнее, ведь «постояльцы» в ней одни и те же: перцы, огурцы, помидоры, баклажаны, тыквы. Условия произрастания растений могут быть хуже: в теплицах чаще распространяются гниль, кладоспориоз, антракноз и другие заболевания, для которых комфортная среда – повышенные температура и влажность воздуха, отсутствие хорошей его циркуляции.

Посадить после болгарского перца в теплице или парнике из перечисленных выше культур лучше огурцы. У них меньше общих вредителей и болезней. Также ранней весной в закрытом грунте можно выращивать зелень и корнеплоды с коротким периодом вегетации (редис).

После горького перца можно посадить те же культуры, что и после болгарского. Эти две культуры имеют одинаковых благоприятных предшественников и последователей, но не выращиваются вместе: велик риск переопыления и ухудшения вкусовых особенностей сладких сортов.

Что нельзя сажать

Перец – представитель семейства пасленовых. На освободившихся после него грядках на следующий год нельзя выращивать близких родственников: томаты, баклажаны. Велика вероятность того, что за зиму личинки вредителей и споры грибков не погибли. С приходом тепла они атакуют новые посадки, что приведет к дополнительным для садовода проблемам, снижению урожайности, а в запущенных случаях – и к гибели растений.

Если нет возможности посадить культуры, не относящиеся к пасленовым, грядки в обязательном порядке нужно пролить фунгицидами и инсектицидами, а также внести в грунт удобрения для повышения плодородия почвы.

После болгарского перца плохо растут бахчевые культуры: арбузы, дыни, тыквы, кабачки. Причина тому – схожие требования к содержанию в грунте питательных веществ. Спасает ситуацию лишь то, что корневая система бахчевых располагается в более глубоком слое почвы, откуда они могут брать питание в случае его недостатка. Поэтому посадить тыквы и арбузы можно лишь в том случае, если других вариантов нет, и в обязательном порядке было произведено восполнение плодородия грунта.

Подходящие для перца предшественники

Идеальный вариант – использование в качестве предшественника сидератов. И совсем не обязательно освобождать под них грядки на целый год. Посадить их можно и ранней весной даже по подмерзшей земле. Отличный вариант – горчица. Она всходит даже при небольшой плюсовой температуре, пригодна к скашиванию и заделке в грунт уже через 3 недели. Еще через 2 недели можно высаживать на грядки перцы.

Другим морозостойким сидератом является фацелия. Она дает густую зеленую массу, которая хорошо разрыхляет грунт и насыщает его питательными элементами. А еще фацелия оздоравливает землю: подавляет распространение возбудителей фитофтороза и гнилей.

Если говорить об овощных культурах, то лучшими предшественниками для перца являются те же культуры, что и его оптимальные последователи.

  • капуста (все виды);

  • лук;

  • чеснок;

  • морковь;

  • свекла;

  • редис;

  • бобовые культуры;

  • зелень и пряные травы;

  • злаковые культуры.

Не рекомендуется высаживать перец после пасленовых культур (картофеля, томатов, баклажанов), а также клубники. Последняя подвержена тем же заболеваниям, что и перец, требования к питательности грунта у нее тоже схожие.

Грамотный выбор места под посадку тех или иных культур включает в себя не только правильный выбор грядки, но и верное определение хороших предшественников. Перец не для всех культур «люб и дорог». Поэтому важно соблюдать правила севооборота, чтобы гарантированно получать крепкие и здоровые растения, которые будут в силах плодоносить долго и обильно.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup