Помидоры с фитофторозом — можно ли их есть? Вкусные заготовки из зеленых помидоров

Людмила Камионская
413
Фитофтороз — главный враг томатов, в первую очередь в открытом грунте. Кусты, которые еще вчера выглядели здоровыми, в считанные дни жухнут под натиском фитофторы. Патогенный гриб проникает и в плоды, что сводит на нет все усилия по выращиванию помидоров. Есть несколько способов, как спасти урожай.

У начинающих огородников возникает вопрос, можно ли есть помидоры с фитофторой. Все зависит от степени порчи плодов. Подпорченный бочок можно срезать и отправить помидор в переработку. Если же мякоть побурела из-за фитофтороза, не остается ничего другого, как выбросить испорченные овощи. 

Фитофтороз не опасен для человека, однако испорченные плоды не являются съедобными, да и аппетита они не вызывают. Проблема с фитофторой еще и в том, что болезнь разрушает помидоры изнутри и проявляется не сразу. При закладке на дозаривание здоровых овощей можно получить печальный результат — через несколько дней большая часть урожая окажется испорчена. 

Чтобы этого не допустить, нужно вовремя проводить профилактику фитофтороза и действовать решительно, если растения уже заболели.

Фитофтороз: признаки, профилактика, лечение

Фитофтороз — это грибное заболевание, которое поражает растения семейства Пасленовых, чаще всего проявляется на картофеле и томатах. Фитофтора ежегодно наносит существенный урон сельскому хозяйству. 

Как происходит заражение

Томаты заболевают фитофторозом в конце июля - начале августа. С приходом холодных августовских ночей болезнь охватывает грядки с томатами в считанные дни. В плохой год весь урожай помидоров отправляется на выброс.

Возбудители фитофтороза находятся в почве. При поливе, с каплями дождя или росы они попадают на нижние листья, которые соприкасаются с землей. В каплях влаги фитопатоген прорастает в ткани листа. 

Распространению болезни способствует высокая влажность воздуха и перепады между ночными и дневными температурами. 

При влажности воздуха 80-90% и температуре +20°С происходит активное образование болезнетворных спор, в прохладные ночи при +12-15°С они созревают в течение нескольких часов.

При благоприятных условиях, — в теплые пасмурные дни при +20-24°С, заболевание стремительно распространяется, за 3-4 дня поражает всю крону растения. Сухая жаркая погода сдерживает распространение заболевания.

Признаки

Болезнетворные микроорганизмы прорастают в ткани листьев, а затем распространяются по всему растению. Первые признаки фитофтороза в виде крупных бурых пятен неправильной формы можно заметить на нижних листьях растения. В условиях высокой влажности на обратной стороне больных листьев образуется беловатый налет мицелия.

Фитофтороз быстро захватывает всю крону растения, перемещаясь снизу вверх. На стеблях появляются продолговатые бурые пятна, при сильном заражении они охватывают стебель кольцом. Патогены проникают в плодоножки, а из них — в плоды.

Сами помидоры поражаются в последнюю очередь. Созревшие плоды более устойчивы к патогену, заболевание чаще проявляется на зеленых и бурых томатах. На поверхности плодов появляются округлые коричнево-бурые пятна, на срезе — бурая мякоть. При небольшом поражении испорченную часть помидора можно срезать, но патогенные грибы весьма прожорливы и часто опережают огородника, не оставляя ему ничего.

Если куст томатов заболел фитофторозом, даже здоровые на вид томаты с большой долей вероятности уже являются зараженными. Заболевание проявляется при дозаривании зеленых и бурых плодов в течение 3-7 дней. Мякоть томатов буреет, размягчается.

Фитофтора снижает кислотность плодов, из-за чего в них активнее размножаются патогенные бактерии, вызывающие гниение.

Способы борьбы

Возбудители заболевания — оомицеты. Если не вдаваться в тонкости биологии, то оомицеты — это грибоподобные микроорганизмы, родственные бурым водорослям. У них иное строение, чем у патогенных грибов, вызывающих болезни растений, поэтому и для борьбы с ними нужны особенные средства.

Наилучший результат в борьбе с фитофторозом дает своевременная профилактика. Когда куст томатов уже заболел, вылечить его невозможно.

Для профилактики фитофтороза необходимо создать условия для хорошей циркуляции воздуха в рядах растений, чтобы капли конденсата, росы или дождя быстро просыхали. Для этого томаты регулярно пасынкуют, а также при необходимости удаляют некоторые листья, чтобы осветлить крону.

Необходимо исключить контакт листьев томатов с почвой. Для этого поверхность грядок укрывают толстым слоем соломы или сена. Растения подвязывают к колышкам или шпалере, чтобы они не ложились на землю.

Когда плоды на первой кисти достигают своего нормального размера, нижние листья обрезают, чтобы оголить штамб растения и улучшить циркуляцию воздуха в нижнем ярусе.

Фунгициды, предназначенные для борьбы с фитофторозом, носят профилактический характер. Наиболее эффективны двухкомпонентные препараты, в составе которых соединения меди и системный фунгицид. Налет меди на листьях препятствует прорастанию в них патогенных спор, а системное вещество проникает в ткани растения, что дает длительный защитный эффект.

Профилактические обработки фунгицидами начинают еще в июне, по здоровым растениям. Для достижения максимального эффекта необходимо провести три последовательных обработки с интервалом 10-12 дней. Период ожидания до сбора урожая составляет 4-5 дней. 

Для защиты томатов от фитофтороза применяют препараты на основе цимоксанила и хлорокиси меди: “Бронэкс”, “Курзат”, “Купролюкс”, “Ордан”. Высокую эффективность в профилактике фитофтороза показал препарат “Ревус” (д.в. мандипропамид) и системно-контактные фунгициды “Профит Голд”, “Целитель”, “Санитар” (д.в. цимоксанил + фамоксадон).

В качестве профилактики фитофтороза применяют биопрепараты на основе сенной палочки: “Алирин”, “Фитоспорин”, “Бактерра”. Обработки проводят раз в неделю в течение всего сезона, начиная с цветения первой кисти и до окончания сбора урожая. В дождливую погоду обработки проводят каждые три дня, поскольку препарат смывается с листьев. 

Чтобы обработка была более эффективной, в раствор добавляют специальные прилипатели: “Липосам”, “Панэм” и др. При применении биопрепаратов не рекомендуется добавление в раствор хозяйственного или жидкого мыла в качестве прилипателя, поскольку щелочь пагубно воздействует на живые бактерии.

Как спасти урожай помидоров от фитофторы

Фитофтороз особенно зверствует в средней полосе на томатах в открытом грунте. Холодные августовские ночи приводят к обильному выпадению росы, в пасмурную погоду растения медленно просыхают, и создаются благоприятные условия для распространения фитофтороза.

Если в течение сезона томаты не обрабатывали профилактически фунгицидами, они заразятся фитофторой практически со 100% вероятностью. В первую очередь страдают растения в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Массовый съем плодов

Для спасения урожая огородники массово снимают бурые и зеленые помидоры в первых числах августа. Промедление в несколько дней может привести к тому, что весь урожай окажется в помойке.

Здесь нужно понимать, что не все зеленые томаты могут дозариваться в домашних условиях. Плод должен вырасти до своего нормального размера на кусте, и из бело-зеленого стать ярко-зеленым или бурым.

В зоне рискованного земледелия при выращивании томатов в открытом грунте огороднику нельзя надеяться “на авось”. Чтобы к первым числам августа помидоры успели набрать свою массу и начали созревать на кустах, необходимо регулярно проводить пасынкование, поскольку вегетативный рост замедляет формирование плодов. 

Для более дружного и ускоренного созревания рекомендуется вести томаты в 1 стебель. Детерминантные сорта останавливаются в росте после закладки 4-5 кистей, благодаря чему плоды дружно наливаются и созревают.

Прогревание плодов

Наверное, каждый огородник имеет печальный опыт, когда через неделю после закладки помидоров на дозаривание пришлось отнести весь урожай на помойку. Фитофтороз проявляется не сразу, и даже при съеме здоровых плодов с куста нельзя быть уверенным в том, что они благополучно дозреют.

Прогревание помидоров при температуре +60°С позволяет спасти большую часть урожая. Под воздействием высокой температуры возбудители болезни погибают, и плоды остаются здоровыми либо очаг фитофторы купируется и не увеличивается в размере.

Для прогревания зеленые или бурые плоды заливают водой, нагретой до температуры +60°С. Рукой она ощущается как горячая, но не обжигающая. Чтобы не сварить томаты, лучше воспользоваться термометром. Помидоры оставляют в горячей воде до ее полного остывания, после чего вытирают насухо и кладут на дозаривание.

Важно учесть, что чем больше томатов мы заложим в одну емкость, тем сильнее они понизят температуру воды, что сделает прогревание неэффективным. Поэтому не стоит жадничать, лучше прогревать плоды небольшими партиями. 

Если урожай значительный, для упрощения прогревания помидоры относят в баню, которую разогревают до +55-60°С.

Переработка зеленых помидоров

Если огороднику пришлось собрать недозревший урожай томатов, приходится перерабатывать зеленые плоды, чтобы избежать их порчи при дозаривании. Конечно, зеленый помидор, — это совсем не то, что спелый, однако и его можно съесть с большим аппетитом, если правильно приготовить.

В недозревших томатах высокое содержание соланина, этот алкалоид знаком нам по озеленившимся клубням картофеля, вкус которых становится горьким. Совершенно незрелые плоды, которые еще не достигли своего нормального размера, придется выбросить. Они слишком плотные, а во вкусе преобладает терпкая горчинка. 

Томаты, которые уже набрали свою оптимальную массу, имеют насыщенный зеленый цвет, глянцевую кожицу и нейтральный вкус с преобладанием кислоты. Их можно использовать для засолки, маринования, зимних заготовок и даже для варки варенья.

Помидоры соленые (бочковые)

Вкус бочковых зеленых помидоров многие помнят еще с советского детства. Посол не обязательно проводить в бочках, для приготовления солений можно использовать любые емкости: нержавеющие баки, эмалированные кастрюли, пластиковые ведра или стеклянные банки.

Для засолки используют зеленые томаты среднего размера. Их верхнюю часть надсекают крестообразно и начиняют смесью специй. Начинку готовят по своим вкусовым предпочтениям из зелени петрушки, сельдерея, кинзы, с добавлением измельченного жгучего перца и чеснока.

Фаршированные помидоры укладывают в емкость для засолки, перекладывая слои смородиновым и вишневым листом, зонтиками укропа, листьями и кореньями хрена. Овощи заливают холодным рассолом из расчета 3 ст.л. соли и 1 ст.л сахара на 1 л воды. В качестве консерванта полезно добавить в рассол горчичный порошок (1 ч.л. на 1 л), горчица препятствует образованию плесени.

Помидоры прижимают гнетом и ставят в прохладное место (в погреб или на балкон). Соленья готовы к употреблению через месяц.

Салат “Дунайский” 

Классический зимний салат получается потрясающе вкусным и ароматным. Для приготовления дунайского салата на 4 кг зеленых помидоров берут 2 кг сладкого перца, и по 1 кг моркови и лука.

Чтобы салат “Дунайский” получился не только вкусным, но и красивым, используют сладкий перец яркой окраски: красный, оранжевый. При желании можно добавить несколько стручков жгучего перца.

Томаты и лук нарезают полукольцами, морковь и перец шинкуют соломкой. Ингредиенты смешивают, добавляют соль и сахар по вкусу и оставляют на 2-3 часа, чтобы овощи дали сок.

Готовый салат можно законсервировать двумя способами:

  • разложить по чистым банкам и стерилизовать на водяной бане в течение 30 минут, затем закатать под стерильные крышки;

  • довести овощную смесь до кипения и варить в течение 15-20 минут, после чего раскладывать кипящий салат по горячим стерилизованным банкам и закрывать стерильными крышками.

В салат можно не добавлять уксуса, благодаря естественной кислоте томатов и стерилизации консервы отлично хранятся. 

Варенье из зеленых помидоров

Необычный десерт удивит и порадует домочадцев. Для приготовления варенья потребуются зеленые помидоры, а также сахар и, по желанию, апельсины и лимоны. На 1 кг томатов — 1 кг сахара и пара плодов цитрусовых.

Томаты разрезают пополам или на четвертинки и удаляют сочную сердцевину с семенами. Для варенья нужны только плотные мясистые стеночки. Их нарезают дольками или кубиками, по желанию.

Если вы хотите приготовить джем, то лучше предварительно снять кожицу с помидоров. Для этого плоды заливают кипятком и оставляют на пару минут, после чего кожица легко счищается руками.

Нарезанные помидоры засыпают сахаром, перемешивают и оставляют на несколько часов, чтобы они дали сок. Затем приступают к варке варенья.

Чтобы варенье сохранило структуру и не разварилось, его доводят до кипения, варят 5 минут, а затем снимают с огня и дают остыть до комнатной температуры в течение 6-8 ч. Потребуется три цикла кипячения и остывания.

Для приготовления джема варенье доводят до кипения и варят на медленном огне до загустения. Горячее варенье измельчают блендером до однородной консистенции.

Лимон или апельсин добавляют в варенье незадолго до окончания варки. Чтобы цитрусовые не придали десерту горечь, в готовку используют только цедру, натирая ее на мелкой терке, а также свежевыжатый сок апельсина или лимона (без косточек). 

Для усиления аромата незадолго до готовности в варенье добавляют ванилин (на кончике ножа), корицу (1 ч.л. на 1 кг томатов) или ром (50 мл). Готовое варенье имеет восхитительный аромат, необычный желто-зеленый цвет и тягучую консистенцию меда.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup