Тыква “Японская принцесса” — изящная форма и потрясающий вкус

Людмила Камионская
991
Гигантской тыкве я предпочитаю сорта с небольшими плодами, они более удобны в готовке. Тыква “Японская принцесса” уже несколько лет является моим фаворитом. Красивые грушевидные плоды имеют восхитительный вкус с ореховыми нотами. А хранятся они до нового года и даже дольше.

Описание сорта

Тыква “Японская принцесса” — это раннеспелый сорт со сроком вегетации 80-95 дней. По видовой принадлежности сорт относится к крупноплодным тыквам, но размер плодов небольшой, порционный.

Растение плетистое, мощное, длина главной плети достигает 4-5 м. На одном кусте может формироваться до 10 плодов массой 1,1-1,7 кг. 

Плоды красивой грушевидной формы с изящно загнутым хвостиком. Кожура гладкая, апельсиново-оранжевого цвета, мякоть жёлто-оранжевая, плотная, хрустящая. Вкус насыщенный, средней сладости, с ореховыми нотами.

Благодаря высокому содержанию сухого вещества плоды отлично хранятся, до 120-150 дней.

Выращивание

Вырастить тыкву несложно, растения практически не требуют ухода, поэтому всё свободное пространство на огороде я занимаю под тыкву разных сортов. 

Для посадки годится любое открытое место. Эта культура подходит для освоения новых участков, поскольку сажать её можно даже по целине, без предварительной перекопки всего огорода, достаточно сделать посадочные лунки и заправить их удобрениями.

Под большими листьями тыквы сорняки почти не выживают, так что она помогает поддерживать участок чистым без особых хлопот. Урожай прекрасно хранится, а излишками всегда можно поделиться с горожанами, у которых нет дачи.

Посадка

Тыкву можно сеять семенами сразу в грунт, но только после того, как почва хорошо прогреется. Я сажаю тыкву в последнюю очередь, когда весь огород уже засажен, в 20-х числах мая.

Поскольку тыква может расти без полива, можно разместить её в дальней части огорода. Во второй половине лета растения и вовсе не нуждаются в каком-то внимании, пока не придёт время собирать урожай.

Растения любят богатую жирную почву, поэтому не будет лишним внести под посадку перегной. Если органического удобрения в избытке — можно разбросать его по всей грядке под перекопку и заделать в верхний слой почвы. 

Если же удобрение приходится экономить, — вносим его в посадочные лунки, благо у тыквы они находятся на большом расстоянии друг от друга.

Семена тыквы всходят в течение 5-7 дней без предварительного проращивания. При желании можно выдержать семена во влажной ткани, чтобы они проклюнулись в комнатных условиях, тогда всходы появятся ещё быстрее.

При посадке тыквы нужно учитывать будущие габариты растения. Длина главного стебля может доходить до 4-5 м, на нём формируется множество боковых побегов с крупными листьями.

Поскольку плетистые растения направляют свои побеги на юг или юго-запад, нужно оставить достаточно свободного пространства с южной стороны от грядки. На огороде лучше ничем не засаживать соседние грядки, чтобы они не оказались погребены под побегами тыквы.

Посадочные лунки делаем на расстоянии 80-100 см, между соседними рядами оставляем 1,5-2 м.

Уход

В хорошее лето, когда периодически выпадают дожди, тыква может обходиться без полива. Если же июнь выдаётся засушливым, не будет лишним периодически поливать растения, пока они не наберут силу. 

В этом году за май и июнь не выпало ни капли дождя, поэтому поливать приходилось всё, не только привычные огурцы-помидоры, но и кабачки, тыквы и даже кукурузу.

На плодородной почве с высоким содержанием гумуса тыква отлично растёт без подкормок. На песчаных почвах без подкормок не обойтись, ведь они бедны на органику, а все питательные вещества вымываются дождями в глубокие слои грунта.

В начале лета тыкву можно подкормить органическим азотом: раствором коровяка, куриного помёта или сброженным настоем сорняков. Однако нужно понимать, что эффект от внесения органических удобрений проявляется не раньше, чем через 3 недели. 

Минеральные удобрения действуют гораздо быстрее, питательные вещества усваиваются растениями в течение недели после подкормки. Комплексное удобрение “Здравень Турбо универсальный” подходит для подкормки всех овощных культур в начале роста и в период формирования урожая. Формула NPK=13:10:20 с умеренным содержанием азота и преобладанием калия обеспечивает активный рост и накопление сахаров в плодах, а это значит, отличный вкус и хорошая лёжкость тыквы при хранении.

Формировка

Формировка тыквы — процесс простой и сложный одновременно. Технически в нём нет ничего трудного, достаточно прищипнуть верхушку побега после образования на нём нескольких завязей. Но из-за большого количества боковых побегов разобраться в их зарослях довольно проблематично.

Прищипка главного стебля стимулирует образование боковых побегов, на каждом из которых формируются завязи. Таким образом можно получить большее количество плодов на одном растении. 

Без формировки тыква увлекается вегетативным ростом, особенно на плодородной почве, поэтому растение “жирует” и даёт меньше плодов.

В этом году пять кустов “Японской принцессы” без какой-либо формировки дали 17 плодов массой 1,5-2 кг, т.е. по 3-4 плода с куста. При уборке урожая на побегах оставались мелкие завязи, которые не успели набрать массу. Если рост растения вовремя ограничивать и направлять его силы на формирование плодов, урожай будет гораздо выше.

Уборка и хранение

Сорт “Японская принцесса” отличается повышенной холодостойкостью, растения способны выдерживать кратковременные заморозки, но на личном опыте я это не проверила. Уборку тыквы я провела в начале сентября, т.к. прогноз погоды не сулил тепла — холодные ночи и затяжные дожди, — дело к осени. 

Спелость плодов этого сорта легко определить по их окраске. Зрелая “Японская принцесса” становится красно-оранжевой, если же плоды немного не дозрели, их окраска апельсиновая или жёлто-оранжевая. У зрелой тыквы хвостик высыхает, что позволяет снимать плоды с плетей лёгким движением руки. У недозрелых плодов хвостики сочные, для уборки приходится пользоваться ножом.

Небольшой размер плодов позволяет проводить уборку урожая играючи. А их яркая окраска поднимает настроение даже в пасмурный день.

“Японская принцесса” так красива, что хранить её хочется на видном месте, — на подоконнике или на кухонной полке в качестве осеннего декора. Если же урожай большой — разложите плоды на стеллаже в кладовке или под кроватью. При обычных комнатных условиях тыква лежит до Нового года, а некоторые плоды хранятся до начала февраля.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup