Бассейн у дома: купаемся безопасно!

Галина Калюлина
72509
Вода в бассейне зацветает быстро. Если его размер небольшой, то менять воду можно часто. Но, когда резервуар «перешагивает» за 1000 литров, такой объём сливать каждый раз хлопотно и невыгодно. Для ухода и безопасного использования нужны специальные очищающие средства, которые сохраняют прозрачность и чистоту воды не только для человека, но и окружающей среды, чтобы потом можно было спокойно вылить содержимое бассейна под деревья и цветы в саду.
 

Сгинь, сине-зелёная муть!

Бывает так: уезжаешь с дачи после выходных, поверхность бассейна прикрываешь, чтобы сверху не падал мусор. А когда возвращаешься через неделю и открываешь, там – зелёное и плохо пахнущее болото. И водные процедуры автоматически отменяются: в таком «планктоне» плавать никакого удовольствия, к тому же легко получить кишечное расстройство.
В бассейн попадает много лишнего...


Даже если в бассейн не попали листья, веточки и насекомые, вода становится мутной буквально за несколько дней. В «чашу» проникает пыль с ветром, другая грязь, например, если бегать босиком, а потом, не ополоснув подошвы ног, прыгать в воду. Притягивает водная гладь и лягушек, которые могут незаметно бултыхнуться в «озеро» и отложить там икру. Все это способствует быстрому размножению вредных микроорганизмов, появлению неприятного запаха.
Старый верный способ профилактики цветения и дезинфекции воды – это хлорирование. Использование реагентов на основе хлора в невысоких концентрациях допустимо (так обеззараживают и питьевую воду), но это небезобидно для здоровья и самочувствия: появляется раздражение слизистых оболочек, возникают сухость, зуд и аллергические реакции на коже. Ещё один минус - повышается жёсткость воды.

Последнее время владельцы искусственных водоёмов чаще всего применяют для их очистки техническую перекись водорода определённой концентрации (от 30 до 40%). При взаимодействии с водой это вещество выделяет активный кислород, который и уничтожает многие болезнетворные бактерии. Средство не имеет такого резкого запаха, как хлор, убирает зеленоватый оттенок воды и быстро распадается под действием ультрафиолетовых лучей. Но, если переборщить с концентрацией, можно получить ожоги (на заметку: именно перекисью водорода обесцвечивают волосы при окраске), особенно это опасно для слизистой роговицы глаз.
Сейчас химия развивается стремительно, и рынок предлагает новые усовершенствованные средства по обслуживанию бассейнов, специально разработанные и протестированные. Компания «Ваше хозяйство» выпускает целую серию таких препаратов под маркой «Акватория»: Alga-STOP, Дуал-эффект—КОМПЛЕКС, Макси-пул—КОМПЛЕКС, AQUA-light – longo.

Территория чистой воды

Даже небольшой на вид надувной бассейн диаметром 3 м может вмещать более 2000 л. Чтобы его наполнить, дачный насос будет работать несколько часов подряд. И вновь налитая вода – всегда очень холодная, потребуется время, чтобы её нагреть. Поэтому частая смена воды (а мутнеет она быстро), требует вложений - времени, сил и ресурсов.
Проще и дешевле использовать готовые средства, помогающие содержать бассейн чистым. Первым в серии «Акватория» стоит "Alga-STOP" для удаления одноклеточных, нитевидных цианобактерий (сине-зелёных водорослей). Он останавливает их рост, предотвращает образование мути. В его составе нет хлора, препарат рН-нейтрален (то есть работает в воде с разными показателями кислотно-щелочного баланса), с пониженным пенообразованием.
«Акватория: Alga-STOP»
Средство растворяют по схеме в небольшом количестве воды и добавляют в бассейн. В малых формах это проделывают обычным перемешиванием, в крупных резервуарах - порциями вблизи места подачи воды или лейкой вдоль бортиков по периметру всего бассейна, а также во время работы циркуляционного насоса. Периодичность – 1 раз в 5-7 дней. Если бассейн сильно позеленел, потребуется ударная обработка (увеличивается количество препарата).
Целесообразно иметь в арсенале средств по уходу за водой в бассейне комплексные очистители, которые одновременно и обеззараживают, и ликвидируют рост и размножение водорослей.

"Дуал-эффект — КОМПЛЕКС": препарат, состоящий из двух компонентов. Гранулы порошка, представляющие собой источник активного кислорода, удаляют плавающие водоросли и другие вещества (бактерии, вирусы, микробы), вызывающие цветение воды, возвращают воде прозрачность. В отличие от другого обеззараживающего средства – хлора, активный кислород действует как более мягкое и щадящее средство. Он не имеет неприятного запаха, не вызывает сухость кожи и раздражение глаз, не меняет рН воды и не пенится.
"Дуал-эффект — КОМПЛЕКС"
Жидкий состав связывает другие мелкие по размеру нежелательные примеси в воде в виде хлопьев, которые затем легко улавливаются фильтрационными установками. Он также обладает альгицидными свойствами (усиливающими эффект очищения воды от присутствия водорослей).
Благодаря двойному эффекту вода обновляется, становится свежей, умягчённой, в ней комфортно и безопасно плавать. Использовать средство следует периодически (1 раз в 5-7 дней) во время работы циркуляционной системы, препарат легко дозируется согласно схеме.

"Макси-пул — КОМПЛЕКС" также действует на широкий спектр патогенов – бактерии, вирусы, грибки. Купирует размножение водорослей на продолжительное время, быстро осветляет воду, удаляет помутнение вне зависимости от уровня рН. Регулирует жёсткость воды, уменьшая образование известковых отложений на поверхности чаши бассейна и оборудования.
Состав нейтральный, не пенится, без хлора: может быть использован для бассейнов любой конфигурации, в том числе гидромассажных SPA.
"Макси-пул — КОМПЛЕКС"

Хватит на всё лето

Для устранения мути, взвесей в воде бассейна применяются разные виды фильтров. Хорошо себя зарекомендовали песочные фильтр-насосы для средних и больших по объёму «купален». Чтобы повысить результат работы фильтров, существуют специальные средства – коагулянты.
Такой препарат есть и в серии «Акватория» - AQUA-light — longo. Он усиливает действие песочных фильтров, ликвидирует помутнение воды, в котором виноваты взвеси, способные легко преодолевать преграды в виде обычных фильтров. Коагулянт собирает мельчайшие частицы мусора и грязи в крупные хлопья, которые затем улавливаются фильтрами.
"AQUA-light — longo" подаётся только в скиммер (устройство для циркуляции воды), одного пакета-картриджа хватает для обработки 20 м³ воды.
"AQUA-light — longo"
В список средств по уходу за бассейном входят индикаторы уровня pH-показателей воды. В нашей серии – это «Акватория AQUA-пул-тестер» для проведения анализа пяти её образцов. Знать кислотно-щелочной баланс содержимого бассейна необходимо для эффективного действия химических препаратов. Если уровень ph в норме (это интервал от 7,0 до 7,4), приступать к дезинфекции воды можно. Если нет, его следует отрегулировать (для этого используются специальные препараты с приставкой в названии «ph Plus» или «ph Minus»).
«Акватория AQUA-пул-тестер»
Колебания показателей сказываются и на самочувствии купающихся, и на работе оборудования. Так, если уровень ph выше нормы, то появляется дискомфорт – сухость кожи, раздражение глаз. Это означает, что вода жёсткая, щелочная. Если показатель ph ниже нормы, повышена кислотность водной среды, которая в таком виде быстро разрушает конструкцию бассейна и его оборудование.

Спектр товаров для комфортного купания в домашнем бассейне на современном рынке  разнообразен. Право выбора за покупателем. Отметим, что наша серия «Акватория» стоит на одной ступеньке с другими качественными аналогами, многие из которых импортного производства. Но наши средства производятся в России и поэтому продаются по цене на порядок дешевле. Концентрированная форма препаратов позволяет экономный, выгодный расход, что всегда актуально для семейного бюджета.

Примерный расклад

Если бассейн имеет объём 10 куб. м.

«Акватория Alga-STOP»:
0,5 л - примерно на 1,5-2 мес.;
1 л - на 3,5-4 мес.

«Акватория Макси-пул—Комплекс»:
0,5 л – в среднем 3 мес.;
1 л – на 5-6 мес.
Средства для бассейнов "Акватория" можно купить в сети магазинов OBI
Рубрики: Дом Досуг
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup