Домашние мази для суставов — помоги себе сам!

Людмила Камионская
1735
Боли в суставах — распространенная проблема, от которой страдают не только пожилые, но и люди среднего возраста. Боль лишает радости движения и порой настигает именно в тот момент, когда вы занимаетесь самым приятным делом — работой в саду или на любимых грядках. Домашние мази для суставов показывают высокую эффективность, их главный плюс — 100% натуральный состав.

Почему болят суставы

Хруст и боли в коленях, подагра, шейный остеохондроз, ревматизм давно перестали быть символом старости. Заболевания молодеют, — боли в кистях, локтевых и плечевых суставах свойственны людям, работающим за компьютером. 

Сидячий образ жизни приводит к уменьшению подвижности суставов. Если же сидение за компьютером чередуется с интенсивными физическими нагрузками, что свойственно для дачников выходного дня, то работа в саду нередко заканчивается интенсивной болью в коленях, голеностопе, плечах, кистях, шее. 

Старые травмы дают о себе знать при перемене погоды. Износ хрящевой и костной ткани приводит к развитию дегенеративных заболеваний: артроза, артрита, ревматизма, остеохондроза, которые сопровождаются сильной болью и воспалительными процессами.

Обезболивающие средства

Разогревающие мази для суставов оказывают местное раздражающее действие на кожу, благодаря которому усиливается циркуляция крови, что способствует уменьшению отека и снятию боли. 

Популярные готовые мази для суставов основаны на различных натуральных компонентах: пчелином или змеином яде, капсаицине, камфаре. Местным раздражающим и согревающим действием обладает масло гвоздики, эвкалипта, пихты, мяты перечной. 

Так, гель «Активист» благодаря сбалансированному составу оказывает разогревающее и охлаждающее действие, разгоняет кровь, снимает боль, расслабляет мышцы. В составе средства эфирные масла мяты, пихты, эвкалипта, жгучий перец и камфара, а также экстракты конского каштана и полыни.

Домашние разогревающие мази для суставов также готовят из натуральных компонентов, оказывающих местное раздражающее действие. В качестве основы используют нутряной жир, сливочное или растительное масло, вазелин, детский крем.

Перед применением новой мази необходимо провести тестирование на небольшом участке кожи, чтобы отследить возможность проявления аллергических реакций. 

Домашнюю мазь для суставов нужно готовить с учетом индивидуальной непереносимости определенных компонентов. При использовании лекарственных трав необходимо тщательно изучать противопоказания к их применению.

1. Компресс на основе меда и горчицы

Средство на основе меда и горчицы обладает согревающим и противовоспалительным действием. Горчица раздражает кожу, что способствует притоку крови к больному месту. Мед проникает в ткани, уменьшает воспаление.

Мазь для снятия боли в суставах готовят из горчичного порошка и натурального меда с добавлением мелкой поваренной соли. Аллергики могут заменить мед на жидкий яичный белок.

IMG_1142ппп.JPG
Мазь на основе меда и горчицы наносят на больной сустав

Все компоненты берут в равных пропорциях, для получения вязкой консистенции добавляют немного воды или водки. Состав перемешивают до получения однородной массы. 

Медово-горчичная мазь используется в качестве компресса. Ее наносят на больной сустав, накрывают полиэтиленовой пленкой и укутывают шерстяной тканью. Компресс рекомендуется делать перед сном, выдерживая в течение 1,5–2 часов. После окончания процедуры состав смывают теплой водой. Горчица дает приятное тепло, не вызывая дискомфорта.

2. Компресс на основе меда и алоэ

Алоэ — настоящий природный лекарь, а в смеси с медом его действие усиливается кратно. Сок алоэ и мед проникают в ткани, снимают боль, расслабляют мышцы. Согревающий компресс усиливает кровообращение, а биологически активные вещества в составе алоэ и меда уменьшают воспаление и запускают процесс восстановления хрящевой ткани.

Наилучший эффект дает комплексная терапия с приемом алоэ внутрь и наложением компрессов на больные суставы. Алоэ можно принимать в чистом виде, но из-за горького вкуса его смешивают с медом.

Листья столетника перед применением должны пройти естественную ферментацию. Для этого их срезают и выдерживают на дверце холодильника в течение 7–10 дней.

Для применения внутрь листья алоэ измельчают до состояния кашицы и смешивают с медом в равных пропорциях. Принимают по 1 ст. л. трижды в день курсом в течение 3 недель.

Компресс для облегчения боли в суставах и снятии воспаления готовят в пропорции: 1 часть сока алоэ, 2 части меда, 3 части водки. Для усиления обезболивающего эффекта полезно добавить немного пихтового масла. Смесью пропитывают ткань и прикладывают на проблемное место. Компресс выдерживают в течение 30–40 минут. 

3. Горчичник для суставов

Горчичники — старое проверенное средство для лечения простуды и бронхита, их также применяют при болях в мышцах, растяжениях, остеохондрозе. Местное раздражающее действие горчицы помогает снять боль, отвлекает, согревает. 

Для лечения суставов готовят мазь на основе горчичного порошка и сливочного масла или топленого нутряного жира. На 100 г масла достаточно 1 ст. л. сухой горчицы. Смесь нагревают на водяной бане, перемешивая компоненты до однородной консистенции. 

После накладывания мази полезно укутать больное место и подержать его в тепле в течение 30–60 минут.

4. Мазь на основе острого перца

Капсаицин в составе жгучего перца блокирует нервные импульсы, которые передаются в мозг, благодаря чему оказывает местное обезболивающее действие. Острый перец раздражает кожу, усиливает ток крови, в результате отек спадает, мышцы расслабляются, боль стихает.

При измельчении острого перца необходимо работать в резиновых перчатках и медицинской маске, чтобы защитить руки и органы дыхания. 

Для приготовления мази можно воспользоваться покупным молотым красным перцем или измельчить стручки жгучего перца, выращенные на даче. Предпочтительно использовать сорта с высоким содержанием капсаицина, такие как «Кайенский».

Для приготовления мази 3 ст. л. молотого перца заливают 1 стаканом растительного масла. Можно использовать оливковое, рафинированное подсолнечное или масло зародышей пшеницы. Смесь подогревают на водяной бане в течение 10 минут. В теплое масло добавляют 100 г пчелиного воска и тщательно размешивают до полного его растворения.

Чтобы смесь масла и воска стала однородной, необходимо тщательно взбить ее. Для этого состав предварительно помещают в холодильник на 10–15 минут, затем взбивают блендером. Для получения гладкой однородной массы потребуется 2-3 повтора. Готовую мазь хранят в холодильнике.

Мази с раздражающим эффектом могут вызывать местный ожог кожи, поэтому состав наносят в небольшом количестве, используя резиновые перчатки. При сильном жжении снять неприятные ощущения поможет растительное масло.

5. Настойка на остром перце, чесноке и лимоне

Разогревающую растирку с местным анестезирующим эффектом можно приготовить из смеси жгучего перца, чеснока и лимона. Чеснок обладает противовоспалительным действием, а эфирные масла цитрусовых оказывают охлаждающий эффект и смягчают воздействие жгучего перца.

Для приготовления растирки все ингредиенты необходимо измельчить. 300 г очищенных зубчиков чеснока, 3 средних лимона с кожурой и 2-3 стручка острого перца пропускают через мясорубку или измельчают блендером. Компоненты закладывают в банку и заливают спиртом или водкой, чтобы они были полностью покрыты жидкостью.

Состав настаивается в течение 10–15 дней в темноте при комнатной температуре. Готовую настойку процеживают и применяют наружно, для растирания больных суставов.

6. Чесночное масло

Массажное масло с чесноком поможет снять болезненные ощущения, не вызывая раздражения кожи. Для приготовления чудодейственного средства измельченный чеснок заливают нерафинированным подсолнечным маслом и настаивают в течение 2 недель в темном месте. Подсолнечное масло можно заменить льняным, конопляным. 

На 300 г чеснока потребуется примерно 0,5 л масла. Готовый состав процеживают через сито и применяют наружно. Чесночное масло можно использовать в качестве массажного для растирания уставших ног, плечей, спины. После разогревающего массажа необходимо укутать больное место и держать в тепле. 

Оздоровительный эффект наступает при регулярном применении средства в течение двух месяцев.

7. Мазь на основе корня хрена и имбиря

Острую закуску «хренодер» и чай с имбирем обычно применяют в качестве профилактики простудных заболеваний в период сезонной эпидемии гриппа и ОРВИ. Но хрен и имбирь оказывают согревающее действие не только при приеме внутрь, но и наружно.

Мази и настойки на основе хрена и имбиря помогают снять боль в мышцах и суставах. В отличие от чеснока они не имеют специфического запаха и действуют мягче, чем средства на основе жгучего перца.

Корень хрена и свежий имбирь натирают на мелкой терке и смешивают с мягким сливочным маслом в равных пропорциях. Вместо свежего имбиря можно использовать сухой имбирный порошок.

Лекарственные растения для лечения суставов

Боль в суставах — лишь вершина айсберга, недостаточно снять неприятные ощущения, необходимо найти причину недомогания и воздействовать на нее.

Важно понимать, что только квалифицированный врач поможет найти корень проблемы и назначить правильную терапию. Самолечение с использованием мазей, примочек, компрессов и ванн уменьшает болевые ощущения, способствует снятию отека, но не отменяет необходимости консультации у специалиста.

В состав готовых бальзамов и гелей также входят целебные травы и корни лекарственных растений, которые не только облегчают боль и снимают воспаление, но способствуют восстановлению суставов, возвращая им подвижность и эластичность. 

Так, состав геля Активист Forte усовершенствован добавлением экстрактов сабельника болотного, сирени, тополя, льна.

1. Мазь на основе сабельника

Побеги и корни сабельника болотного обладают противовоспалительным действием. Мази и компрессы на основе сабельника облегчают боль, уменьшают отеки. Средства на основе сабельника болотного стимулируют выработку коллагена, что способствует восстановлению хрящевой ткани. 

Отвары, мази, компрессы на основе сабельника применяются при лечении артритов, артрозов, остеопороза и остеохондроза. Клинические испытания, которые проводились в 2005–2009 гг., доказали эффективность лекарственных средств на основе сабельника в комплексе с лечением препаратами с диклофенаком. 

Для приема внутрь, а также для растирания больных суставов применяют спиртовую настойку сабельника. Для ее приготовления измельченное сырье заливают водкой или спиртом и настаивают в течение месяца в темноте. 

Готовую спиртовую настойку принимают внутрь в разбавленном виде (1 ч. л. на стакан воды) три раза в день, курс лечения составляет 20 дней. Для компрессов и растирания спиртовую настойку сабельника используют в чистом виде.

Для приготовления лечебной мази с разогревающим эффектом спиртовую настойку сабельника добавляют в детский крем (1 ст. л. на содержимое 1 тюбика). Для эффекта разогрева смесь дополняют молотым острым перцем и медом.

2. Мазь на основе корня лопуха

Корень лопуха останавливает воспалительный процесс в суставах, снимает боль. Благодаря мочегонному действию способствует выведению лишней жидкости и уменьшению отеков. Активные вещества корня репейника способствуют восстановлению хрящевой и костной ткани.

Лопух — двулетняя культура. Для заготовки лекарственного сырья используют корни растений первого года жизни, которые еще не цвели. Их заготавливают осенью, сушат и измельчают.

Лечебную мазь для суставов готовят на основе нутряного жира или сливочного масла из расчета 1 ст. л. сухого порошка корня лопуха на 200 г масла.

Для приготовления эффективного средства для лечения суставов также используют свежий корень лопуха. Сырье пропускают через соковыжималку. Целебный сок смешивают с растительным маслом в пропорции 2:1. Мазь и масло используют наружно, втирая в проблемное место.

3. Мази и настойки на цветках сирени

В период цветения сирени сады благоухают. Дети ищут бутоны с пятью лепестками — на счастье. А дачники спешат заготовить ценное лекарственное сырье, чтобы затем использовать его в течение всего года.

Цветки сирени обладают мощным противовоспалительным действием. Спиртовые настойки и мази используют для облегчения боли в суставах, лечения подагры и ревматизма.

Для приготовления спиртовой настойки используют свежие цветы, их плотно набивают в стеклянную бутылку, заливают водкой или спиртом. Сырье настаивают в течение 10 дней при комнатной температуре в темноте. 

Готовую настойку процеживают и хранят в холодильнике. Используют в чистом виде для растирания суставов. 

Настойка сирени ядовита, поэтому ее не принимают внутрь.

Свежие цветы сирени можно использовать для приготовления целебной мази. Для этого их смешивают со сливочным маслом в весовой пропорции 1:1. Смесь пропаривают на водяной бане в течение получаса.

Из цветков сирени готовят массажное масло с лечебным эффектом. Для этого сырье заливают рафинированным растительным маслом либо используют косметическое масло зародышей пшеницы в пропорции 100 г цветов на 300 мл.

Масляный экстракт готовится в течение месяца, бутыль периодически встряхивают. Готовое масло процеживают и используют в течение года для растирания больных суставов.

Ни одно домашнее средство не заменяет визита к специалисту. Перед применением средств народной медицины и использованием лекарственных растений необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Рубрики: Дом Рецепты
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup