Время пересаживать комнатные растения

Газета "Ваше подворье"
1145
Весна – время пересадки комнатных растений! Обычно цветы пересаживают раз в год весной, но нужно учитывать вид растения и его состояние.
Быстрорастущие комнатные растения с обильной листвой требуют пересадки раз в год или чаще (по мере заполнения корневой системой горшка).
Древовидные растения, кактусы и взрослые орхидеи пересаживают не чаще, чем раз в два года.
IMG_20220203_103113.jpg
Новый горшок должен быть немного больше предыдущего
При каждой пересадке надо брать горшок немного больше предыдущего (на 1-2 см). На дно насыпают слой битого кирпича.
Если растение чувствительно к избытку влаги, дренажный слой увеличивают. Засыпают дренаж свежей землей так, чтобы в центре получилось возвышение. Затем вынимают растение из старого горшка: придерживая ком земли сверху и одновременно обхватив пальцами стебель растения, перевертывают горшок вверх дном.
Чтобы земляной ком легко выходил из горшка, надо предварительно обильно полить растение. Затем осторожно очищают корни от остатков старой земли пальцами или с помощью кисточки. Осматривают корневую систему – если есть гнилые корни, их срезают, а срезы присыпают порошком древесного угля. После этого помещают растение в горшок, равномерно распределяя корни и придерживая растение, понемногу засыпают землю в горшок.
Надо учитывать, что уровень земли должен быть ниже края горшка на 1-2 см. Чтобы почва осела одинаково плотно, можно слегка встряхивать горшок и немного утрамбовывать ее пальцами, но не очень плотно.
Нельзя засыпать корневую шейку полностью.
Затем растение обильно поливают и ставят на неделю в теплое притененное место, а светолюбивые растения – в теплое светлое место (не допуская попадания прямых солнечных лучей).
Через неделю растения подкармливают комплексным удобрением (напр. «Здравень турбо» или «Здравень  Аква») и помещают на постоянное место.
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup