Как правильно и где хранить початки кукурузы

Ольга Александрова
1371
Кукуруза – ценная и полезная злаковая культура, которую преимущественно выращивают в южных регионах. Однако получить богатый урожай вкусных початков можно и в северных широтах. Осенью перед садоводами встает закономерный вопрос: а как правильно хранить кукурузу в початках и что сделать, чтобы она не потеряла все полезные и вкусовые свойства, не сгнила и не высохла.

Ответы на все эти и многие другие вопросы вы найдете в этой статье.

Сортируем початки

Существуют пищевые и кормовые сорта кукурузы. Первые отличаются более сочными и сладкими зернами, светло-желтым окрасом кожицы, небольшими размерами. Кормовые сорта имеют более крупные и вытянутые початки с мясистыми и жесткими семенами насыщенно-желтого цвета. Они лучше и дольше лежат, но проигрывают пищевым сортам по вкусовым характеристикам и сочности зерен.

В свежем виде лучше всего хранится урожай позднеспелых сортов: зерна имеют достаточно плотную кожицу, которая позволяет сохранить их мягкую и сочную текстуру. К числу пригодных для длительного хранения сортов можно назвать Полярис, Башкировец, Ника 353, Ракель.

Для хранения сгодятся початки:

  • без повреждений, вмятин и деформаций;

  • без следов деятельности грибков и вредителей;

  • с плотно прилегающими друг к другу зернами плотной текстуры;

  • с зелеными листьями;

  • полностью созревшие, достигшие характерных для сорта размеров и окраски.

Вне зависимости от того, какой способ хранения будет выбран, после сбора кочаны необходимо очистить от листвы и волокон. В этих местах наиболее часто скапливаются споры грибков, микробы, вредители. Чтобы кукуруза в процессе хранения не сгнила и не испортилась, листья и рыльца необходимо удалить.

Перед закладкой на хранение мыть кочаны нельзя, их лежкость будет снижена. 

В случае, если хранение кукурузы планируется в зернах, основания початков необходимо срезать, а сами кочаны промыть под проточной водой и просушить. После этого можно приступать к сбору зерен.

Какие условия хранения

Урожай кукурузы можно сохранить на срок до 2 лет. Но важно понимать, что сорванные початки в сыром необработанном виде долго не пролежат. При комнатной температуре, невысокой влажности воздуха и отсутствии солнечного света они могут храниться 3-4 дня. В условиях пониженной температуры (в подвале или погребе) свежая кукуруза в початках может пролежать до недели.

Чтобы увеличить сроки хранения, опытные хозяйки производят дополнительную обработку урожая. 

Как и где хранить кукурузу

Существует несколько способов хранения этой злаковой культуры. Подавляющее большинство из них предполагает термическую обработку початков или зерен, которая позволит увеличить длительность хранения урожая и гарантировать сохранение вкусовых свойств кукурузы.

В холодильнике

На вопрос где хранить свежую кукурузу в початках правильный ответ один – в холодильнике. Именно там сорванные кочаны демонстрируют лучшую лежкость и способны храниться до 10 дней. Потом они становятся жесткими и непригодными к употреблению в пищу. Для хранения в холодильнике сырую кукурузу рекомендуется завернуть в пищевую пленку или убрать в пакеты, сделав в целлофане отверстия для циркуляции воздуха.

Хранить в овощном отсеке холодильника можно и зерна кукурузы. Дополнительная их обработка поможет продлить срок хранения до 2-3 недель. Есть два способа хранения зерен кукурузы в холодильнике.

Первый способ

  1. Приготовить рассол из расчета 1 столовая ложка лимонного сока и 1 чайная ложка соли на 1 л холодной воды. 

  2. Залить охлажденные кочаны рассолом и оставить на 20-30 минут.

  3. Отделить зерна, слить излишки рассола, используя дуршлаг.

  4. Просушить, разложить по пакетам или контейнерам и отправить в холодильник.

Второй способ

  1. Простерилизовать банки и крышки.

  2. Отварить кукурузу в течение 15 минут, остудить, отделить зерна.

  3. Приготовить рассол из 1 л воды, 1 чайной ложки сахара и 2 чайных ложек соли.

  4. Уложить в банки зерна кукурузы и залить рассолом, закрыть крышками и убрать в холодильник.

Добиться более длительного хранения кукурузы в свежем виде в холодильнике не представляется возможным. Именно поэтому многие хозяйки предпочитают альтернативные варианты хранения и сохраняют урожай в замороженном, консервированном или сушеном виде.

В морозилке

В морозильной камере сорванная кукуруза может храниться долго: срок годности заготовок – до года. Удобство данного метода заключается в том, что заморозить можно как сырые початки, так и заранее термически обработанные, как целиком, так и зернами.

Самый простой вариант как хранить кукурузу в початках в морозилке – завернуть каждый кочан в полиэтиленовую пленку и убрать в камеру. По необходимости их можно заранее разрезать на части.

Для удобства рекомендуется заранее провести термическую обработку – в таком случае кукуруза будет готова к употреблению сразу после разморозки. Вот простой рецепт как хранить кукурузу в морозилке в початках.

  1. Очистите початки и тщательно промойте их водой.

  2. Отварите в течение 3 минут и переложите в ледяную воду, оставьте на 5 минут.

  3. Затем снова отварите в течение 3 минут и снова отправьте остужаться на 5 минут. Такой прием помогает сохранить сочность и насыщенный вкус зерен.

  4. Тщательно просушите початки на полотенце.

  5. Разложите их по пакетам или заверните в пищевую пленку и отправьте в морозильную камеру.

Чтобы кукуруза не впитала запахи других продуктов, хранящихся в морозилке, рекомендуется тщательно упаковывать початки, ограничивая к ним доступ воздуха.

При желании после термической обработки зерна можно срезать ножом и отправить их в морозилку без кочерыжки. В этом случае заготовки правильно раскладывать порционно, чтобы не допускать повторной заморозки продукта.

Рекомендуем обратить внимание на способ хранения кукурузы совместно с другими овощами. Зерна можно заморозить вместе с кабачками, баклажанами, помидорами, морковью и перцем. В дальнейшем для приготовления вкусного рагу достаточно будет лишь высыпать содержимое пакета на сковородку.

Засушить

Сушка – еще один способ как хранить свежую кукурузу. Он отличается простотой и удобством: нет необходимости занимать драгоценное место в морозилке, которое после окончания дачного сезона у многих садоводов в недостатке.

Засушить початки на зиму можно следующим образом:

  1. Удалить рыльца, листья оставить для удобства фиксации кочанов.

  2. Подвесить связанные початки или разложить их горизонтально в сухом проветриваемом помещении.

  3. Как только зерна начнут свободно отделяться или отваливаться, кукуруза готова к уборке на длительное хранение.

  4. Цельные початки можно разместить на балконе, в погребе или кладовке. Главное условие длительного хранения в этом случае – невысокая влажность воздуха.

  5. Допускается отделить зерна, разложить их по герметичным контейнерам или банкам и убрать на хранение в место без доступа солнечного света.

Сушку можно производить и в духовке. Для этого противень нужно застелить пекарской бумагой, разложить промытые кукурузные зернышки и отправить в разогретую до 100 градусов духовку на 30 минут. После оставить их при комнатной температуре досушиваться.

Многие хозяйки имеют в своем арсенале овощные сушилки: их тоже можно использовать для заготовки кукурузы. Семена необходимо разложить тонким слоем, установить температуру 40-60 градусов и оставить их сушиться на 10-12 часов. После аналогичным образом разложить по банкам или контейнерам и отправить в темное место на хранение.

Перед приготовлением блюд сушеную кукурузу лучше замочить в воде.

Законсервировать

Консервированная кукуруза – отличное дополнение к любым салатам и горячим блюдам. Совсем не обязательно покупать ее в магазине: приготовить деликатес на зиму можно самостоятельно в домашних условиях. Правильно заготовленная кукуруза будет отлично храниться до полутора лет.

Молодые початки небольшого размера можно отправить в банки целиком, крупные кочаны рекомендуется разрезать на части. Для удобства приготовления блюд в будущем можно заранее отделить зерна и консервировать их без кочерыжки. 

Рецепт приготовления зимних заготовок во всех случаях будет одинаковый.

  1. Тщательно промыть початки, убрать листья и волокна.

  2. Простерилизовать банки и крышки.

  3. Приготовить маринад. На 1 л воды потребуется по 1 столовой ложке сахара и соли, 3 столовые ложки 9% уксуса. По вкусу можно добавить лавровый лист и специи.

  4. Довести маринад до кипения. Параллельно отварить кукурузу в течение 10 минут.

  5. Уложить початки или зерна в банки, залить кипящим маринадом и закатать крышками. Разместить банки вверх дном под одеялом или другим укрытием для контроля герметичности заготовки до остывания.

Вместо маринада для консервации можно использовать рассол. В этом случае на 1 л воды потребуется по 3 чайные ложки сахара и соли.

Банки с консервацией можно хранить в холодильнике или погребе. Открытые заготовки рекомендуется употребить в пищу в течение 2-3 дней: они достаточно быстро портятся.

Кукуруза не отличается длительными сроками хранения после сбора урожая. Как бы этого не хотелось, сохранить свежие початки на зиму не получится. Но существуют альтернативные методы, которые позволяют запастись кукурузой с собственного огорода до следующего сезона. Главное – соблюдать все тонкости обработки кочанов и условия хранения заготовок.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup