Картофельные очистки как удобрение

Елена Медведникова
43700
В последнее время довольно часто в различных источниках можно видеть советы по использованию картофельных очистков в качестве подкормок для садово-огородных культур. В этой статье приведены обоснования данных советов и подробно рассказывается в чем их действительная польза и как правильно заготавливать и использовать очистки.

Польза и преимущества

Картофельные очистки действительно могут служить недорогим натуральным средством для подкормки различных растений. Польза их применения заключается в богатом химическим составе и доступности.

1. Богатый состав очистков

В кожуре картофеля содержится даже больше полезных веществ, чем в самом клубне. Прежде всего это большое количество органических веществ – крахмала,сахаров иразличныхкислот -яблочной,лимонной и щавелевой.Витамины: аскорбиновая кислота,тиамин, рибофлавин и ниацин. Минеральные элементы, такие каккалий, магний, кальций, марганец, цинк и железо, целлюлоза, сапонины и алкалоиды, в том числе и соланин.

Благодаря такому богатому составу, картофельные очистки способны конкурировать даже с некоторыми комплексными минеральными удобрениями.

2. Это абсолютно натуральный продукт

Очистки не содержат вредных веществ – нитратов и пестицидов, они быстро перерабатываются микроорганизмами, освобождая полезные элементы и насыщая ими почву, повышая ее аэрацию и плодородие. И еще одна важная деталь: перекормить растения или обжечь их корни с помощью очистков невозможно, даже при чрезмерном их внесении.

Удобрять картофельными отходами можно плодово-ягодные и огородные культуры, а также декоративные растения.

3. Доступность

Картофельные очистки совершенно ничего не стоят, поскольку это пищевые отходы, которые найдутся в любом доме. Собирать их можно в течение зимнего периода даже в городской квартире и накопить достаточное количество. Заготовка очистков не доставит никаких трудностей.

За зиму можно собратьбольшоеих количество, создав запас удобрений на весь сезон. Еще один момент – при использовании навоза и перегноя есть вероятность занесения в почву семян сорняков, а при применении очистков такое исключается.

Применять удобрение из картофельных отходов можно в разных вариантах: в виде настоя, кашицы, просто закапывания в почву перемолотых или целых очистков. Высушенные отходы могут храниться достаточно долго.

Минусы использования картофельных очистков

Не стоит разбрасывать очистки просто по поверхности почвы – это может привлечь грызунов. Также не следует закапывать в землю сырые отходы – в таком виде они будут перегнивать долгое время, велика вероятность возникновения фитофтороза.

Для получения хорошего результата подкормки картофельными очистками должны быть регулярными, так как разовое внесение даст непродолжительный эффект.

Способы заготовки и хранения очистков

Проще всего заготавливать очистки в частном доме, так как не возникает проблем с их хранением – всегда найдется какое-то подсобное помещение.

  • Самое простое решение – отправлять очистки (как и другие растительные пищевые отходы) прямо в компост. В таком случае не понадобится тратить время на их сушку, измельчение и т.д.

  • Второй вариант – сушить очистки и затем складывать в мешок или ящик и хранить в сарае или другом помещении до весны.

  • Замораживание. В зимний период можно просто выносить очистки на улицу и складывать в любую емкость, где они будут замерзать. Но с наступлением тепла нужно сразу же использовать их как удобрение, или заложить в компостную кучу.

В городской квартире с этим сложнее, здесь самый оптимальный вариант – сушка очистков и их измельчение.

Сушить очистки можно в обычной духовке, в специальной сушилке или просто на батарее. Хорошо высушенные картофельные очистки измельчают в блендере или мясорубке, после чего еще раз просушивают. Обработанные таким образом очистки можно сложить в полотняный мешок или любую коробку – они будут занимать совсем немного места. Еще важный момент – обработанные в духовке очистки чисты от грибной или бактериальной инфекции. Можно просто сушить отходы, разложив их на бумаге – на это потребуется до 7-10 дней при комнатной температуре.

Перед любым способом заготовки очистков их следует хорошо промыть.

Способы приготовления удобрения

Использовать заготовленные картофельные очистки можно самыми разными способами.

  • Самый простой – разбросать по земле, после чего порыхлить или перекопать. А можно закапывать под какие-то определенные растения.

  • Приготовить отвар. Для этого очистки заливают кипятком и оставляют для настаивания на 5-7 дней. Затем процеживают и поливают растенияс периодичностью в 14 дней.

  • Можно приготовить питательную смесь. Сухие или мороженные очистки также заливают горячей водой в любой емкости и настаивают 2-3 дня. Настой ежедневно помешивают. Очистки в таком настое превращаются в кашицу, которой и поливают растения, или добавляют в лунки при посадке рассады.

  • Мука. Получается при измельчении очистков в блендере или в мясорубке. Питательный порошок рассыпают около многолетних цветов и кустарников, применяют для настаивания питательной кашицы.

Как использовать очистки в качестве удобрения

Подкормка смородины

Подкормки картофельной кожурой часто рекомендуют применять для кустарников, особенно смородины. Подкормку проводят весной или осенью разными способами. Самый простой – прикопать очистки в верхнем слое почвы, порыхлив ее. Так как корневая система смородины поверхностная, это нужно делать осторожно, старясь не повредить корни. При внесении отходов под куст, в почве начинают интенсивно размножаться полезные бактерии, перерабатывающие органику и создающие гумусный слой. Эта подкормка хорошо сказывается на смородине – куст хорошо развивается, урожай увеличивается, ягоды вырастают крупными и сладкими.

Можно поливать смородину настоем очистков или вносить под куст приготовленную кашицу.

Малина и земляника также хорошо отзываются на внесения подкормок из картофельных отходов. Лучше всего для этого использовать муку, посыпая почву около растений и производя рыхление.

Подкормка овощных культур

Очень удобно использовать очистки под огурцы, тыквы и кабачки. Их вносят в лунки, в которые обычно сажают эти растения. Вносить можно как просто сушеные или мороженные очистки, так и в виде кашицы или порошка. В любом случае отходы смешивают с землей, а затем сажают на субстрат рассаду или сеют семена.

Можно использовать очистки в качестве подкормки, поливая растущие овощи каждые 2 недели приготовленным настоем.

Муку из картофельных отходов используют при выращивании рассады – 1 ч. ложку насыпают в каждый горшочек для рассады.

Хорошо отзываются на картофельные удобрения и такие культуры, как лук и чеснок, редис, морковь и свекла. Их удобнее всего подкармливать настоем или отваром картофельной кожуры. Главное – проводить подкормки регулярно, а не один раз за сезон.

Нежелательно применять картофельные отходы для подкормки или внесения их под пасленовые культуры – томаты, баклажаны и перцы. Картофель из того же семейства и у всех этих растений имеются общие болезни.

Подойдет отвар из картофельных очистков и для домашних растений – его можно дать сразу после пересадки цветов, а также применять раз в месяц зимой.

Очистки картофеля в борьбе с вредителями

Метод основан на использовании отходов в качестве приманки насекомых, которые любят картофель - в первую очередь это колорадский жук и проволочник, а также слизни. Весной, еще до появления всходов, по участку нужно разбросать кожуру картофеля – сухую или свежую, а утром собрать приманку со скопившимися на очистках насекомыми. Все сжечь. Не следует оставлять очистки на несколько дней – это может привлечь грызунов. Лучше повторять эту процедуру ежедневно в течение нескольких дней.

Картофельные очистки для чистки дымохода

Еще одно полезное свойство очистков картофеля – ими можно почистить дымоход дачной печки или камина. Это старый метод, когда-то применявшийся в деревнях. Сделать чистку не сложно. Печь растапливают, и когда дрова хорошо разгорятся, закидывают в топку ведро картофельной кожуры. Во время горения из кожуры выделяется крахмал, который разлагает сажу. Этот способ позволяет хотя бы частично прочистить дымоход.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup