Кроличий навоз как удобрение: как и когда использовать

Людмила Камионская
9772
Как известно, “кролики — это не только ценный мех”, но и производители ценного органического удобрения. Кроличий помет считается одним из лучших видов навоза. Как правильно применять его, чтобы получить максимум пользы, расскажем в этой статье.

Отличия помета кроликов от других видов навоза

Перегной является ценным органическим удобрением. Он увеличивает содержание гумуса в почве, улучшает ее структуру. Перепревшая органика является пищей для дождевых червей и почвенной биоты. Перегной содержит множество микроорганизмов, поэтому после его внесения увеличивается разнообразие и численность почвенной микрофлоры.

IMG_4575ннн.JPG
Кроличий помет

Бактерии и грибы перерабатывают органические вещества, после минерализации они становятся питанием для растений. Благодаря деятельности почвенных бактерий, а также из-за увеличения содержания гуминовых кислот, сложно растворимые минеральные вещества, такие фосфор, кальций и др. переходят в доступные для растений формы.

По совокупности полезных свойств и удобству применения кроличий навоз можно поставить на первое место в сравнении с другими видами натуральных органических удобрений.

Структура

Навоз разных сельскохозяйственных животных различается по структуре. Фекалии КРС и свиней являются более жидким, содержание воды в них составляет около 70%, поэтому содержание органического вещества сравнительно небольшое. 

Навоз лошадей, овец и кроликов является более сухим по своей структуре, поэтому в нем более высокая концентрация органического вещества. Помет кроликов, овец, коз — это своего рода “гранулы”, которые при высыхании легко измельчаются в порошок.

Содержание органического вещества в кроличьем помете практически вдвое выше, чем в навозе КРС. Это обусловлено его структурой, а также высокой степенью усвояемости кормов.

Питательная ценность для растений

Перегной — это комплексное органическое удобрение, которое содержит азот, фосфор, калий, кальций и целый набор микроэлементов. Однако питательная ценность разных видов органики немного различается.

Конский навоз считается наиболее питательным благодаря высокой концентрации сухого вещества. В подстилочном навозе КРС содержание азота ниже, поскольку в процессе переработки целлюлозы бактерии расходуют азот. Экскременты свиней по содержанию азота, фосфора и калия немного уступают коровьим лепешкам.

Кроличий помет благодаря своей структуре и высокой усвояемости кормов является самым богатым по составу.

Питательные вещества в нем содержатся практически в равных долях. По содержанию фосфора, калия, кальция он значительно превосходит другие виды органических удобрений, а доля азота в нем не ниже, чем в конском навозе. Кроличий помет богат на необходимые для растений микроэлементы: магний, железо и др.

Разогревание

В процессе перепревания навоза происходит его разогревание. Однако разные виды экскрементов животных выделяют при ферментации разное количество тепла. 

Так, для устройства теплых грядок оптимально использовать конский и овечий навоз, при его ферментации температура внутри бурта поднимается до +70°С. 

Свежие экскременты коров и свиней не подходят для устройства теплых грядок, поскольку перепревание происходит с минимальным выделением тепла, температура внутри бурта поднимается до +40-50°С. Подстилочный навоз коров, в котором высокое содержание соломы, разогревается чуть лучше за счет горения целлюлозы.

Кроличий навоз по способности к разогреванию приравнивают к конскому. Его используют в качестве биотоплива для создания теплых грядок.

Скорость перепревания

Чем выше температура в глубине навозной кучи, тем быстрее свежая органика превращается в перегной — ценное удобрение, по внешнему виду похожее на землю. Для конского навоза потребуется 2 года, чтобы органика полностью перепрела. Подстилка из коровника перепревает за 2-3 сезона, для перепревания фекалий свиней потребуется 3-4 года.

Кроличий помет в чистом виде (при содержании кроликов без сена) перепревает очень быстро. Уже в следующем сезоне можно использовать его как удобрение. Через 2 года кроличий навоз превращается в черную рассыпчатую землю.

Запах

Свежий навоз имеет специфический запах, о чем известно каждому деревенскому жителю, однако и здесь есть различия. Так, подстилочный навоз коров пахнет гораздо сильнее и неприятнее, чем конский. Запах свежего свиного навоза по интенсивности не уступает коровьему.

Катышки кроличьего помета в сравнении с отходами жизнедеятельности свиней и коров практически не издают неприятного запаха.

Пищеварительная система коров заселена бактериями, которые перерабатывают целлюлозу. При разложении коровьих лепешек деятельность этих бактерий продолжается, что и служит причиной выделения неприятного запаха. Пищеварительный тракт кроликов содержит лактобактерии, благодаря чему кроличий помет практически не пахнет.

Семена сорняков

Свежий навоз коров, овец, лошадей является источником семян сорняков, поскольку животные питаются свежей травой в период ее цветения, а также сеном, которое заготавливается во второй половине лета. В процессе переваривания травы в пищеварительной системе животных семена не погибают, а даже, наоборот, стимулируются к прорастанию. 

Засорение почвы семенами сорных трав — одна из причин, по которой не рекомендуется заделывать в грядки свежий навоз. В процессе ферментации перегноя большая часть семян сгорает, однако даже такое количество прибавляет работы по прополке однолетних сорняков.

Если в рационе кроликов нет сена, животных кормят овсом и гранулированной люцерной либо комбикормом, в состав которого входит травяная мука, — то в кроличьем помете по определению нет семян сорных трав.

Использование кроличьего навоза

Свежий кроличий помет является токсичным для растений, поэтому его используют после частичного или полного перепревания. Органическое удобрение заделывают в почву в виде перегноя, добавляют в компост, а также используют для приготовления настоев для корневой подкормки.

Частично перепревший навоз

Кроличий помет перепревает достаточно быстро, что позволяет начинать использовать его гораздо раньше, чем другие виды органических удобрений. Навоз кроликов, накопленный в течение лета, можно использовать осенью для подкормки плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Осенняя заделка органики в почву создает запас питательных веществ на следующие годы. Чтобы азот не спровоцировал волну роста новых побегов, навоз вносят после того, как растения ушли в состояние покоя, т.е. после листопада.

Чтобы избежать ожогов корневой системы, полуперепревший навоз вносят по проекции кроны плодовых деревьев и ягодных кустарников, укладывая его в траншеи и присыпая сверху землей. При подкормке взрослых деревьев с большим диаметром кроны более удобно вносить органику в несколько глубоких лунок, расположенных вокруг дерева на границе его ветвей.

Перегной 

Чистый кроличий помет, который пролежал в бурте в течение сезона, весной следующего года можно использовать для заделки в почву. Навоз кроликов, смешанный с сеном, используют через год, когда трава и экскременты животных полностью перепреют.

Поскольку кроличий навоз занимает гораздо меньше места, чем экскременты крупного скота, для его складирования достаточно небольшой площадки. Кролиководы в течение сезона складывают свежий помет в одну кучу, а в следующем году начинают следующую. Первая куча к этому моменту частично или полностью перепревает.

Чтобы уменьшить испарение неприятных запахов, а также ускорить перепревание навоза, для складирования кроличьего помета устраивают самодельные компостеры.

Из сварной сетки формируют кольцо произвольного диаметра, в зависимости от требуемого объема. Края сетки скрепляют проволокой, чтобы конструкция стала цельной. Снаружи сетку обматывают стрейч-пленкой или полиэтиленом. Кроличий помет закладывают в компостер, пока он не заполнится до самого верха. 

В следующем сезоне пленку снимают, крепления разрезают, сетку убирают. Садовод получает аккуратный “куличик” чистого перегноя, который остается лишь разнести по грядкам.

Перегной вносят в почву под перекопку, расход зависит от структуры почвы. На песчаных грунтах, бедных на органику, потребуется 1,5 ведра перегноя на кв.м., на черноземах и глинистых почвах расход 0,5-1 ведро на кв.м.

При дефиците органического удобрения его вносят локально: по хорошей горсти в лунки под посадку картофеля, томатов, перца, баклажанов, огурцов, кабачков, капусты и пр.

Компост

Если в хозяйстве содержится лишь несколько кроликов, навоза от них будет не так много. За сутки кролик съедает не более 150 г комбикорма или зерна, соответственно, количество помета не будет превышать эти показатели.

Небольшое количество навоза можно использовать в качестве “заправки” при изготовлении компоста из растительных остатков. Кроличий помет содержит полезную микрофлору, которая в питательной среде будет быстро размножаться, что ускорит созревание компоста. 

Кроличий навоз добавляют в компостную кучу по мере ее наполнения, слоями, перемежая их со свежей органикой: выполотыми сорняками, скошенной травой, овощными очистками и пр.

Готовый компост применяют для удобрения почвы вместо перегноя, а также используют в качестве мульчи под ягодные и декоративные кустарники.

Настой

В начале сезона, когда растения активно расходуют азот, полезны корневые подкормки жидким органическим удобрением. Для его приготовления используют коровьи лепешки или свежий куриный помет. 

Кроличий помет также подходит для изготовления питательных настоев. Поскольку это концентрированное вещество, достаточно насыпать треть ведра “гранулированного удобрения” и залить его водой. После ферментации, через 5-7 дней, настой готов к применению. 

Маточный раствор разводят в пропорции 1:10 и используют для корневых подкормок любых овощных культур в начале вегетации, а также для подкормки цветов, ягодных и декоративных кустарников.

Жидкое органическое удобрение содержит много азота, поэтому его используют, пока растения активно наращивают надземную массу, в мае-июне. В июле-августе переходят на калийные подкормки, поскольку в период цветения и формирования плодов у растений уменьшается потребление азота и увеличивается расход калия.

Кроличий помет для рассады

Огородники отмечают благотворное влияние кроличьего помета на рассаду. Еще при посеве семян катышки помета используют в качестве удобрения с замедленным действием. На дно рассадных емкостей кладут по одной “грануле” этого органического удобрения. Корни сеянцев чувствуют источник питательных веществ и направляются в его сторону, что ускоряет развитие корневой системы рассады.

В начале мая, когда рассаду теплолюбивых культур можно вынести в теплицу, проводят подкормку настоем кроличьего помета. Уже через неделю после такого “протеинового коктейля” рассаду не узнать. Она значительно прибавляет в росте, а стебли саженцев становятся толще.

Пока рассада находится в комнатных условиях, не стоит применять подкормки органическими удобрениями. Приток азота вызывает бурный рост, что в условиях недостатка света приводит к вытягиванию рассады. К тому же использование “пахучих” удобрений в условиях квартиры не слишком удобно. 

Также нужно учитывать, что органические подкормки могут провоцировать размножение грибного комарика, личинки которого подъедают корни рассады и комнатных цветов.

Вермикомпост

Дождевые черви превращают органику в биогумус. Копролиты дождевых червей содержат питательные вещества, которые легко усваиваются растениями. Вермикомпост — это тот же компост, но содержание полезных веществ в нем гораздо выше из-за высокой численности дождевых червей.

Некоторые садоводы обустраивают на участке “червячник”, или вермикомпостер, и заселяют в него калифорнийских червей или обыкновенных дождевых, накопанных на соседней грядке. При условии наличия питания (полуперепревшей органики), в тепле и при высокой влажности дождевые черви стремительно размножаются.

Кролиководы заметили, что в куче кроличьего помета красные навозные черви активно размножаются и без специального заселения. Кроличий компост буквально кишит червями, поэтому при его внесении плодородие почвы еще больше увеличивается благодаря высокому содержанию гуминовых веществ.

Высокая численность дождевых червей — это не только залог плодородия почвы. Для любителей рыбалки — это отличная наживка на крючок, а для птицеводов — бесплатный источник белка для кур, уток и другой домашней птицы.

Так что кролики — это не только ценный мех и несколько килограммов диетического мяса. Это возможность увеличить плодородие почвы и получить отличный урожай, а также шанс вернуться с рыбалки с уловом, а при наличии домашней птицы — удешевить корма и увеличить яйценоскость.

Рубрики: Огород Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup