Накануне лета

Газета "Ваше подворье"
1118
В конце мая, когда минует угроза заморозков, в открытый грунт сеют и сажают рассадой огурцы, кабачки и тыквы.
    Интересно, что грунтовые огурцы лучше идут в засол: в них накапливается сахаров больше, чем в тепличных. Сеют огурцы семенами в теплую грядку, которую заправляют прошлогодним сеном, полуперепревшим навозом (не свиным и птичьим), кухонными отходами. Делают большую лунку, в нее засыпают полведра плодородной земли и заделывают 3–4 семени на глубину 2–3 см. Грядку укрывают черной пленкой. При появлении всходов в пленке делают вырезы.
Начало лета запаздывает. Рассада тыкв переросла на веранде, дожидаясь теплой погоды.
   Накануне лета приступают к формированию растений томатов. На кустах без лишних побегов и не перегруженных плодами урожай увеличивается и созревает раньше на 2-3 недели. Высокорослые индетерминантные сорта формируют в один стебель, вырезая все пасынки (боковые побеги из пазухи листа) длиной до 3 см. После завязывания 4-й кисти обрывают верхушку.

    Эти растения закладывают первую цветочную кисть над 8–9-м листом, между кистями бывает 2–3 листа. Детерминантные сорта сами прекращают рост. Их формируют в один или два стебля, в зависимости от сорта. У среднерослых растений (образуют не менее 3 кистей) вырезают все пасынки; у слаборослых (закладывают 1–2 кисти) оставляют пасынок над первой или второй кистью. Сформированные таким образом томаты ранних сортов наливаются и начинают краснеть с конца июня.
   В теплице формируют огурцы. По мере роста куста до 4–5 листа вырезают зачатки боковых побегов, чтобы растение окрепло. После до ⅔ высоты стебля на боковых плетях оставляют по одному листу, прищипывая точку роста над ними. Когда начнется массовый налив огурцов и рост замедлится, прищипывают верхние боковые побеги на 2–3 листа. В фазу активного роста растений пасынкуют помидоры и прищипывают огурцы 2 раза в неделю. Еженедельно подкармливают, чередуя органические и минеральные (напр, «Здравень турбо» или «Здравень Аква») удобрения.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup