Ранний урожай редиса в теплице

Любовь Кошман
825
Урожай редиса в апреле? Легко! Для этого нам нужна теплица, семена редиса и возможность поливать редис раз в несколько дней.
1.jpg
Редис Дамские пальчики

На протяжении четырёх лет я выращиваю редис именно в теплице. И тепличный урожай превосходит урожай редиса в открытом грунте. И этот (2023) год не является исключением. Итак, начинаем посев редиса в теплицу в марте!

Для посева выбираю редис от компании "Ваше хозяйство": Дамские пальчики и Черриэт F1. В упаковке редиса Дамские пальчики находится 3 г. семян, а это 288 штук. Для посева выбираю 83 семени. В упаковке редиса Черриэт F1 находится 231 семян. На подготовленную грядку вмещается 148 штук.

2.jpg
Содержимое упаковки редиса Дамские пальчики

Посев редиса в теплицу осуществляю 21 марта. Предварительно поливаю грядки, чтобы земля заранее стала влажной. Далее делаю борозду глубиной 1-1,5 см и раскладываю семена на расстоянии 1-2,5 см. друг от друга. Посевы накрываю лутрасилом.

4.jpg
Посев редиса в теплицу
Температура в марте в Еврейской Автономной области варьируется от +15°С до -10°С. Однако, в теплице температура днём достигает +25°С, ночью температура совпадает с уличной. После посева семян ни разу не провожу полив. Грунт под лутрасилом отлично держит влагу.

28 марта, спустя 1 неделю от посева, появляются всходы. Всходит 78 из 83 семян редиса Дамские пальчики и 140 из 148 семян редиса Черриеэт. Всхожесть отличная!
Всходы редиса

Далее поливаю редис 1 раз в 3-5 дней, так как на улице прохладно и земля всё ещё продолжает держать влагу. Спустя 2 недели наступает потепление и приходится поливать редис 1 раз в 2 дня. Когда в теплице начинают появляться сорняки, провожу прополку, а также немного рыхлю землю возле редиса. Корнеплоды редиса Дамские пальчики начинают формироваться 17 апреля, корнеплоды редиса Черриэт F1 начинают формирование чуть позже - 20 апреля.

8.jpg
Формирование корнеплодов

Первооткрывателем сезона стал редис Дамские пальчики. Долгожданный и самый первый урожай редиса получен 22 апреля. Последний урожай собран 17 мая.

10.jpg
Урожай редиса «Дамские пальчики» в апреле

Первый урожай редиса состоит из 3 корнеплодов, его вес всего 26 г. Уж очень не терпелось отведать первый редис. Следующий урожай уже более богатый: 11 штук, весом 80 г. Далее корнеплод становится крупнее, длиннее и более весомым. Продолжаю собирать урожай каждый 2-3 дня.

11.jpg
Взвешивание урожая

Внешний вид редиса - вытянутый, цилиндрический, напоминает пальчики (не зря же такое название), розово-красного цвета с белым кончиком. Средний вес редиса - 14-24 г. Длина корнеплода - 5-6 см. Мякоть редиса Дамские пальчики белая, нежная, без горечи.

12.jpg
Редис прямиком из грядки

Всего мне удалось вырастить 0,95 кг. редиса. То есть со всей упаковки урожайность составила бы примерно (+/-)2,9 кг.

Урожай редиса Черриэт F1 начинает нас радовать с 1 мая. Первый урожай представляет собой 23 крупных редиски весом 284 г. Уже на следующий день мне удаётся собрать следующий урожай весом 251 г. Далее собираю урожай 1 раз в 4 дня. Урожай получается весьма весомым!

14.jpg
Первый урожай редиса Черриэт F1
Внешний вид редиса Черриэт F1: круглый, ярко-красного цвета. Мякоть белая, нежная и сочная. Средний вес редиса – 25-35 г.
17.jpg
Урожай редиса Черриэт F1
Самый большой урожай был получен 5 мая: 44 штуки весом 765 г. В целом, мне удалось собрать 2,3 кг. редиса Черриэт F1. Последний урожай собран 20 мая.
редис.jpg
Взвешивание урожая

Употребляли редис в первом весеннем салате из редиса, черемши и отварного яйца, в салате с зеленью, окрошке и просто мытый редис (улетает быстрее семечек).

19.jpg
Редис Черриэт F1 готов к столу
20.jpg
Готовим салат с редисом Дамские пальчики
21.jpg
Любимый первый весенний салат

Урожаем и вкусом редиса Дамские пальчики и Черриэт F1 осталась очень довольна! А редису Дамские пальчики отдельная похвала, так как он стал первым редисом 2023 года!

22.jpg
Урожай редиса Дамские пальчики и его товарищи: редис Снежный жемчуг, Черриэт, Заря от компании «Ваше хозяйство».

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup