Яичная скорлупа в огороде и в саду. 3 способа применения

Людмила Камионская
2987
Дачники — народ рачительный, они знают, что любая органика превращается в ценное удобрение. За зиму можно накопить немало яичных скорлупок — а это совершенно бесплатный источник кальция. Осталось лишь разобраться, как использовать яичную скорлупу в саду и огороде.

Скорлупа как удобрение для огорода

Чем полезна скорлупа яиц? — это кальций практически в чистом виде. Вес скорлупы куриного яйца составляет 5-5,5 г. При норме потребления 5-6 яиц в неделю, за год один человек может собрать до 260-300 скорлупок, т.е. примерно 1,3-1,5 кг ценного органического удобрения.

В скорлупе куриных яиц содержится 98,4% карбоната кальция, а также небольшое количество магния и фосфора: 0,8% карбоната магния и 0,7% трикальцийфосфата. 

Содержание других микроэлементов обычно не берется в расчет, поскольку их количество ничтожно мало. В яичной скорлупе есть небольшой процент железа, цинка, фтора, кремния. 

Яичная мембрана, — пленка, которая находится под скорлупой, является источником белка. В переводе на язык растений — это азот и аминокислоты. Однако их содержание невелико, поскольку сама яичная мембрана имеет маленький объем.

Яичная скорлупа не растворяется в воде. При кипячении кальций практически не выделяется в воду. 

Этот вид органики хорошо растворяется в кислотах: столовом уксусе или растворе лимонной кислоты. Концентрированный раствор ацетата кальция или цитрата кальция используют в качестве удобрения. В почве карбонат кальция растворяется под действием гуминовых и фульвовых кислот.

Для чего нужна скорлупа

Источник кальция

Яичная скорлупа для растений является источником кальция. Потребление растениями этого микроэлемента и его вынос из почвы сравнимы с расходом азота и калия.

При недостатке кальция корневая система растений развивается медленнее. Нехватка кальция сказывается на прочности стеблей, растения становятся склонными к полеганию. Острый дефицит кальция приводит к отмиранию точки роста.

Кальций — вещество довольно инертное. По сосудам растения кальций перемещается крайне медленно и только под напором влаги. При дефиците кальция в почве, а также в период засухи у овощных культур проявляется неинфекционное заболевание — вершинная гниль плодов. От этой болезни чаще всего страдают длинноплодные томаты. Заболевание также проявляется на сладком перце, баклажанах, огурцах, кабачках.

Нехватка кальция в почве ухудшает лежкость белокочанной капусты. В процессе хранения листья истончаются, усыхают, становятся пергаментными.

Кальций имеет решающее значение для урожая косточковых культур: вишни, черешни, сливы, алычи, персика, абрикоса. Этот микроэлемент является строительным материалом для косточки плодов. При его дефиците косточка не формируется, поэтому завязи опадают.

Скорлупа как удобрение для огорода имеет отсроченный эффект. Кальций становится доступным для растений лишь после полного перепревания органического вещества, не раньше, чем через 5-6 лет.

Раскисление почвы

Применение яичной скорлупы в огороде чаще всего связано с необходимостью раскисления почвы. Для большинства огородных и садовых растений нужны нейтральные или слабокислые почвы. 

На вопрос, для каких растений полезна яичная скорлупа, ответить несложно — это любые овощные, плодовые, ягодные и декоративные культуры кроме растений-ацидофилов, которые предпочитают почву с кислой реакцией. К таким относятся хвойные, гортензии, рододендроны и азалии, верески, а также лесные ягоды: голубика, черника, брусника, клюква.

На участках с кислыми и сильно кислыми почвами необходимо регулярно проводить известкование. Для раскисления почвы используют вещества с высоким содержанием кальция: гашеную известь, доломитовую муку, кормовой мел, древесную золу. Гашеную известь вносят раз в три года, доломитовую муку или мел ежегодно, под осеннюю перекопку, золу — весной под посадку.

Яичная скорлупа по содержанию кальция сравнима с мелом. Однако по скорости действия эти вещества различаются. Мел благодаря мелкой структуре быстро растворяется в почве, поэтому при осеннем внесении раскисляющий эффект проявляется уже в следующем сезоне. 

Яичные скорлупки очень твердые по своей структуре, из-за чего разлагаются довольно медленно. Процесс перегнивания и высвобождения доступного кальция занимает 4-6 лет. Для ускорения процесса перегнивания яичную скорлупу необходимо молоть до состояния порошка.

Прежде чем проводить известкование, необходимо выяснить pH почвы, для этого есть множество средств. Простой почвенный анализ можно сделать с помощью тест-системы “Агрохимик”, уже через полчаса у вас будут достоверные данные об уровне кислотности почвы на участке.

IMG_1062ллл.JPG
Определение кислотности почвы с помощью тест-системы "Агрохимик"

Дозы внесения раскисляющих веществ различаются, поскольку их действие на почву не одинаково. На среднекислых почвах на квадратный метр грядки вносят 300 г извести, 400 г доломитовой муки, 400-500 г мела или 1-1,5 кг древесной золы.

По содержанию кальция яичная скорлупа сравнима с мелом, поэтому для раскисления почвы потребуются примерно такие же дозы: 400-500 г яичной скорлупы на кв.м. 

В пересчете на скорлупки, для раскисления почвы на грядке шириной 1 м и длиной 3 м потребуется 240-300 яиц, примерно столько человек съедает за год.

Улучшение структуры почвы

Глинистые почвы имеют мелкую структуру, из-за чего они сильно слеживаются и уплотняются. Внесение различных видов органики улучшает структуру почвы, делает ее более рыхлой. На плотных грунтах растения чувствуют себя угнетенно, медленно развиваются, поскольку корни страдают от недостатка кислорода.

Крупнозернистый песок, агроперлит, диатомит садовый улучшают воздухопроводность тяжелой почвы. Их крупицы смешиваются с частицами глины, что препятствует ее уплотнению. Поскольку измельченная яичная скорлупа разлагается очень медленно, в течение нескольких лет после внесения она работает как разрыхляющий компонент.

Это свойство можно использовать при высадке рассады томатов, огурцов и других овощных культур. В текущем году яичная скорлупа никак не влияет на кислотность почвы, можно безбоязненно добавлять этот компонент в посадочные лунки в качестве разрыхлителя, смешивая его с землей.

Яичная скорлупа также используется в качестве дренажа для комнатных цветов. Чтобы почва не забивала дренажные отверстия, на дно цветочных горшков насыпают слой керамзита или гальки. Крупные обломки скорлупок также подходят для этой цели.

Маркер

При посадке нескольких сортов овощей на одной грядке порой необходимо как-то обозначить границы посевов. Обычно огородники используют подручный материал: камушки или небольшие колышки. Отсыпка из измельченной яичной скорлупы поможет “нарисовать” четкую границу, которую не размоет во время дождя.

Яичную скорлупу можно использовать в качестве маркера, чтобы обозначить рядок посевов. Этот способ подходит для растений с туговсхожими семенами: моркови, петрушки, тмина и пр. Такой маркер позволит начать прополку между рядками посадок еще до появления всходов.

Борьба с вредителями

Огородники применяют яичную скорлупу для борьбы с медведкой и слизнями, однако эффективность этого средства вызывает некоторые сомнения.

Для уничтожения медведки готовят приманки из смеси яичной скорлупы с ароматным растительным маслом. Медведка должна съесть “угощение” и погибнуть от невозможности его переварить. 

Огородники отмечают, что при добавлении молотой яичной скорлупы в лунки при высадке рассады томатов, перца и других культур медведка реже вредит растениям. Однако не стоит полностью полагаться на действие этого средства. Чтобы уничтожить медведку, потребуются отравленные приманки с аттрактантом, такие как “Рубеж”.

Заградительная отсыпка вокруг растений или по периметру грядки должна защитить листовые овощи от слизней. Считается, что острые краешки скорлупок доставляют слизням дискомфорт, из-за чего брюхоногие моллюски предпочитают ретироваться.

Для достижения эффекта заградительная линия должна быть довольно широкой, не менее 10-15 см. Неудобство для слизней скорее заключается не в колющем действии скорлупы, а в том, что мелкие частицы налипают на слизь. Если же частицы скорлупы довольно крупные, слизни легко преодолевают такое препятствие.

Действие этого средства нельзя назвать продолжительным, ведь после рыхления почвы придется освежать отсыпку. При большой численности слизней не стоит полагаться на народные средства, поскольку их эффективность довольно низкая.

Лучше использовать специальные моллюскоциды: “Слизнеед”, “Гроза-3” и пр.

Как использовать яичную скорлупу в огороде

1. Улучшение структуры почвы

На плотных глинистых грунтах никакая органика не будет лишней. Любые пищевые отходы, которые не создают сложностей при хранении, помогут улучшить тяжелые почвы. Рачительные хозяева зимой собирают скорлупу орехов и яиц, лузгу подсолнечника, луковую шелуху. Высушивают и хранят до огородного сезона кофейную гущу, чайную заварку, картофельные очистки, мандариновые корочки и пр.

Кухонные отходы можно вносить в почву под осеннюю перекопку или использовать для компостирования. Небольшое количество органики можно закладывать в лунки под высадку рассады овощей или при посадке саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Яичную скорлупу достаточно высушить и грубо измельчить при помощи молотка или толкушки. Размер частиц в данном случае не имеет решающего значения.

2. Раскисление почвы

Все вещества, богатые кальцием, влияют на кислотность почвы. Чтобы яичная скорлупа дала ощутимый эффект, ее количество должно соответствовать нормам внесения мела на глинистых и суглинистых грунтах:

  • на слабокислых почвах (pH=5,1-5,5) — 300 г/кв.м,

  • на средне кислых (pH=4,6-5,0) — 300-400 г/кв.м,

  • на кислых (pH=4,1-4,5) — 400-500 г/кв.м

  • на сильно кислых (pH<4,0) — 500-600 г/кв.м.

На песчаных и супесчаных почвах нормы внесения раскисляющих веществ примерно в 1,5 раза ниже приведенных данных.

Чтобы яичная скорлупа начала работать в качестве известкового материала, необходимо измельчить ее до состояния порошка. Однако даже в таком виде эффект от внесения проявится лишь через 2-3 года. 

Процесс помола яичной скорлупы на кофемолке осложняется наличием пленок яичной мембраны. Чтобы упростить размалывание, скорлупу предварительно прокаливают на углях, используя чугунную посуду. Под воздействием высокой температуры органика сгорает, после чего скорлупа легко измельчается.

Яичную скорлупу в качестве раскислителя редко вносят в чистом виде. Чаще ее смешивают с другими компонентами: доломитовой мукой, мелом или золой.

3. Подкормка

Быстрый кальций

Чтобы превратить яичную скорлупу в кальциевое удобрение, необходимо растворить ее в кислоте. Процесс этот не быстрый, поэтому производством удобрения нужно заниматься в течение зимы.

Для удобства утилизации скорлупы в 3-х литровую банку наливают 1,5 л столового 9% уксуса, в который забрасывают скорлупки по мере их накопления. В процессе растворения органики раствор немного пенится, поэтому лучше использовать объемную тару. Вместо уксуса можно использовать лимонную кислоту, расход — 1 ст.л. на 1,5 л воды.

Готовый раствор разводят из расчета 0,5-1 стакан на ведро воды и используют для проведения корневых подкормок томатов, перца, баклажанов, огурцов и других культур, которые страдают от вершинной гнили. Подкормки проводят каждые 10-15 дней в период созревания плодов. Под растение выливают 0,5-1 л органического удобрения.

Быстрый азот

После приготовления омлета рачительная хозяйка может приготовить удобрение из скорлупок яиц для комнатных цветов и рассады. Остаточное количество белка, а также яичная мембрана растворяются и становятся источником доступного азота и аминокислот.

Для приготовления удобрения свежую скорлупу набивают в банку и заливают водой. Раствор настаивается в течение 10-15 дней. Настой из яичной скорлупы разбавляют водой в пропорции 1:3 и используют для корневой подкормки.

Процесс брожения сопровождается выделением сероводорода, из-за этой особенности данный рецепт редко применяется в комнатном цветоводстве. 

Как хранить яичную скорлупу

Молотая яичная скорлупа — недорогое средство. Стоимость упаковки массой 1,5 кг примерно равна цене десятка яиц. Чтобы скопить такое количество скорлупы, садоводу придется питаться яичницей через день в течение года.

При хранении свежей яичной скорлупы может появиться плесень. Чтобы избежать этого, скорлупки хранят в картонных коробках или бумажных пакетах. После высыхания их измельчают произвольным образом, чтобы уменьшить в объеме. Для дальнейшего использования в саду и огороде потребуется более тщательное измельчение органики.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup