Генератор холодного тумана Defender: защита сада от весенних заморозков

1948

1. Применение


Более половины площади России (до 70 %) относится к зоне рискованного земледелия. Весенние заморозки — одна из главных причин потери урожая. Растения весной очень чувствительны даже к небольшому морозу. Цветки в фазе бутона повреждаются при температуре –3–4 °С; распустившиеся цветки повреждаются при температуре –2–3 °С; завязи плодов повреждаются при температуре –1–2 °С.
При понижении температуры в саду полезно проводить распыление воды. Накануне вечером, в ночь, когда обещают резкое понижение температуры, опрыскайте кроны плодовых деревьев (яблонь, вишен, груш, слив, абрикосов) и кустарников (малины, гортензии, смородины) так, чтобы микрокапли воды обильно покрыли все листочки.
Вода, попавшая на листья, при резком снижении температуры воздуха начнёт замерзать, образуя ледяную корку. Эффект защиты проявляется в том, что при охлаждении 1 г воды на 1 °С выделяется 1 калория тепла, а при замерзании — 80 калорий. Превращаясь в лёд, вода согревает растение.

2. Сроки, регулярность обработки


Обработку холодным туманом проводят вечером при температуре, близкой к 0 °С. Образующийся при этом пар отличается высоким уровнем теплоёмкости. При небольшой площади участка и заморозках не ниже –2–4 °С, этот способ помогает спасти будущий урожай.

3. Особенности обработки


Как только температура опустится до 0 °С и ниже, деревья опрыскивают холодным туманом. Каждые 10–15 минут процедуру повторяют. В результате все части дерева должны покрыться тонким слоем льда, который прекрасно защищает растения от заморозков. Но, при условии, если опрыскивание продолжается непрерывно или с очень короткими перерывами, так как ледяная корка сама по себе не защищает растения от заморозка.

Во время обработки холодным туманом температура воздуха повышается, а при остановке — снижается на 1,5–2,0 °С примерно за 20–40 минут. внимание: способ опрыскивания работает только в безветренную погоду. При наличии ветра вы получите противоположный эффект!

4. Применяемые препараты


Для защиты от заморозков применяется обычная чистая вода. При охлаждении 1 г воды на 1 °С выделяется 1 калория, а при замерзании — 80 калорий тепла. Поэтому во время сильных заморозков выгодно проводить опрыскивание холодной водой, чтобы на растениях как можно быстрее начала образовываться ледяная корка.

5. Приготовление рабочего раствора


Раствор — это обычная вода из-под крана, скважины или колодца.

6. Пошаговая инструкция для самостоятельной обработки


6.1. Приведите участок в порядок: уберите лишние предметы или надёжно укройте. Погода должна быть без ветра.

6.2. Вода аккуратно заливается в специальный бак генератора ёмкостью 10 л.

6.3. Генератор подключается к электросети 220 В.

6.4. Перед началом обработки необходимо надеть непромокаемую тёплую одежду, защитные очки, резиновые сапоги, перчатки.

6.5. В режиме функционирования направляйте поток тумана на ветви деревьев и кустарников, а также поверх кроны.

6.6. Каждые 10–15 минут обработку повторяют, пока не наступит утро или не повысится температура воздуха.

7. Медицинская помощь


Не допускайте переохлаждения организма. Если после проведения работ возникает какое-либо недомогание, рекомендуется обратиться к врачу за медицинской помощью.
Рубрики: Сад Дом
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup