Как использовать нашатырный спирт в саду и огороде

Людмила Камионская
2909
Нашатырный спирт входит во множество “народных рецептов” для подкормки растений и борьбы с насекомыми-вредителями. Копеечное средство есть в каждой домашней аптечке, так почему бы не использовать его в саду и огороде? Однако неправильное применение препарата может нанести вред растениям и здоровью самого огородника.

Свойства

Нашатырный спирт, который продается в аптеке, — это 10% раствор аммиака. В свою очередь, аммиак — это самое концентрированное азотное удобрение из возможных, в нем содержится 82,2% азота. Нашатырь можно считать азотной подкормкой, однако не все так просто.

До изобретения карбамида (мочевины) аммиачная вода являлась самым распространенным азотным удобрением, которое применялось на колхозных полях. Из-за высокой летучести аммиака потери полезного вещества в процессе внесения аммиачной воды составляли до половины и даже ¾ от его объема. Чтобы снизить потери азота, сразу же после внесения аммиака проводили вспашку или боронование.

В наши дни применение этой азотной подкормки вновь набирает популярность. В садовых центрах можно найти как небольшие бутылочки с 10% нашатырным спиртом, так и литровые бутыли с 25-30% аммиачной водой.

Нашатырный спирт используют как азотное удобрение, а также применяют как инсектицид в борьбе с тлей, луковой мухой, слизнями и другими вредителями сада и огорода. Однако у этого средства довольно много противопоказаний, с которыми стоит считаться.

Удобрение

Из всех видов азота: аммонийный, нитратный и амидный, — аммонийная форма является наиболее доступной для растений. Аммонийный азот растения способны усваивать напрямую, причем даже в холодной почве.

Аммиачная вода — это азотное удобрение, как и сульфат аммония (21% азота, 24% серы) или аммиачная селитра (34,4% азота). Разница лишь в содержании полезного вещества и удобстве или неудобстве применения.

В минеральных удобрениях аммоний находится в связанной форме, поэтому не улетучивается в процессе внесения в почву. При применении минеральных удобрений проще рассчитать необходимую дозировку. 

При использовании аммиачной воды часть азота улетучивается еще в процессе смешивания и внесения подкормки. Испарения аммиака имеют резкий запах, поэтому при работе с нашатырным спиртом необходимо защищать органы дыхания респиратором или медицинской маской.

Пары нашатыря способны привести человека в чувство при обмороке, однако их вдыхание в большом количестве вредно для здоровья. Особенно опасен нашатырь для эпилептиков, его запах может спровоцировать эпилептический припадок.

Пары аммиака ускоряют разрушение поликарбоната, поэтому применение нашатырного спирта в теплице нежелательно. Для подкормки тепличных растений этот вид азотной подкормки лучше давать по системе капельного орошения.

Когда и под какие культуры вносить удобрение

Нашатырный спирт как удобрение дает эффект ранней весной, поскольку аммонийный азот хорошо усваивается в холодной почве, когда другие виды азотных удобрений еще не дают эффекта. Подкормка под корень будет полезна для реанимации плохо перезимовавшей клубники, для стимулирования роста озимого чеснока и лука.

По действию ее можно сравнить с подкормкой растений аммиачной селитрой или сульфатом аммония. Азотная подкормка будет полезна любым растениям в начале вегетации для стимулирования роста надземной массы. Нашатырный спирт также используют для подкормки комнатных растений при признаках дефицита азота.

Раствор нашатыря применяют для подкормки рассады томатов, перца, баклажанов через 2 недели после высадки. Удобрение эффективно для подкормки культур с высокими потребностями в азоте: листовых овощей, зеленных, огурцов, кабачков. Однако не стоит увлекаться этой подкормкой, поскольку избыток азота приводит к накоплению нитратов в зелени и в огурцах.

Как развести нашатырный спирт

Азотную подкормку готовят из расчета 1 ст.л. 30% р-ра или 3 ст.л. 10% р-ра на 10 л воды. Удобрение становится более эффективным при добавлении в него какой-либо кислоты: уксусной, лимонной, молочной и пр. Расход: 1 стакан 9% столового или 6% яблочного уксуса / 1 ст.л. лимонной кислоты / 1 л молочной сыворотки на 10 л воды. Готовое удобрение вносят из расчета 0,5-1 л под куст или 1 ведро на кв.м.

При смешивании кислоты с аммиаком в результате химической реакции образуется ацетат аммония (при добавлении уксуса), цитрат аммония (при добавлении лимонной кислоты) или лактат аммония (при добавлении сыворотки). Эти вещества не имеют пагубного влияния на почвенную микрофлору, а в качестве удобрения еще более эффективны.

Цитрат аммония способствует растворению фосфатов, которые часто оседают в почве мертвым грузом. При регулярном внесении фосфорных удобрений в грунте накапливается фосфор, однако это вещество быстро переходит в недоступную для растений форму, поскольку вступает в реакцию с кальцием. Такая ситуация характерна для кислых почв после известкования. Внесение цитрата аммония способствует мобилизации фосфатов, т.е. преобразованию фосфора в доступную для растений форму. 

При проведении калийно-фосфорной подкормки можно улучшить состав удобрения при помощи цитрата аммония. Это защитит фосфор от реакции с кальцием и не позволит ему преобразоваться в нерастворимую форму. Такая подкормка будет более эффективной. На 10 л воды используют 1 ст.л монофосфата калия, 1 ст.л. лимонной кислоты и 3 ст.л 10% р-ра нашатыря.

Борьба с вредителями

Нашатырный спирт применяют для защиты сада и огорода от насекомых-вредителей. Раствор аммиака имеет щелочную реакцию, благодаря чему он пагубно действует на личинок, гусениц, тлю, слизней и прочих вредителей сада, чьи тела не защищены хитиновым панцирем.

Для приготовления раствора потребуется 50 мл 10% р-ра нашатырного спирта на 10 л воды. Действие инсектицидного препарата продлится дольше, а его применение будет более эффективным, если поддержать аммиак другим видом щелочи — хозяйственным или зеленым мылом. 

Для приготовления раствора предварительно в теплой воде размешивают 100-150 г натертого хозяйственного мыла или 200-400 г концентрата зеленого мыла (из расчета на 10 л воды), а затем вливают 2-3 ст.л. 10% р-ра нашатырного спирта или 1 ст.л. 30% р-ра аммиачной воды.

Во избежание химической реакции с выделением токсичных паров недопустимо добавление в раствор моющих средств, в состав которых входит хлор.

Здесь важно понимать, что обработка нашатырем влияет на насекомых лишь при непосредственном контакте, когда раствор попадает на их тела. Такой инсектицид поможет справиться с вредителями, которые “сидят” на месте, никуда не расползаются и не разлетаются: тля, гусеницы, личинки колорадского жука.

Личинки, которые локализуются в верхнем слое почвы в непосредственной близости к растениям, могут попасть под действие аммиака и его паров, поэтому нашатырный спирт считается эффективным средством для борьбы с луковой и морковной мухой, а также картофельной совкой. 

Однако нужно учитывать, что подкормка аммиаком не всегда полезна для растений. В период формирования луковицы или корнеплода растениям уже не нужен лишний азот. Обработка лука севка перед посадкой препаратом “Клубнещит от луковой мухи и пероноспороза” даст гарантированный эффект, поскольку системный инсектицид надежно защищает растения.

Для борьбы с почвенными вредителями, которые свободно перемещаются в земле, такими как проволочник, хрущ, медведка, — применение нашатыря в огороде не оправдано. Небольшое количество раствора не даст ощутимого эффекта, а большие объемы приведут к негативным последствиям.

Пары аммиака вредны для всех насекомых и беспозвоночных, обитающих в почве. Они губительны для дождевых червей, а также полезных насекомых, которые занимаются переработкой органики.

Для слизней губительны щелочные растворы, однако застать слизней непосредственно на растениях не так просто. Моллюски выходят на охоту в ночные часы, а утром уползают в укрытие. Раствор нашатырного спирта можно использовать для утилизации собранных слизней, если они были пойманы в какие-то ловушки, или для уничтожения вредителей, привлеченных приманкой.

Едкий раствор нашатырного спирта используют для борьбы с муравьями, средство заливают в муравейник. Однако и здесь эффект зависит от дозы. Для уничтожения большого муравейника потребуется слишком много раствора, более эффективным будет применение средств на основе диазинона, таких как “Муратокс”.

Запах нашатыря очень резкий, он мог бы отпугивать насекомых-вредителей, однако аммиак быстро улетучивается, не оставляя следа. Поэтому применение его в качестве репеллентного средства не эффективно.

Раскисление почвы и подщелачивание растворов

Нашатырный спирт имеет щелочную реакцию, поэтому его раствор используют для нейтрализации кислотности почвы. Но и здесь все неоднозначно.

При попадании в землю аммиак перерабатывается почвенной микрофлорой. В результате жизнедеятельности бактерий аммоний превращается в нитратную форму азота с выделением соляной и серной кислоты. Получается, что после внесения раствора аммиачной воды кислотность почвы не нейтрализуется, а наоборот, усиливается.

А вот для подщелачивания кислых растворов применение нашатыря весьма эффективно. При обработке растений по листу стимулирующими препаратами на основе каких-либо кислот (янтарной, борной и пр.) полезно добавлять в раствор небольшое количество нашатырного спирта, из расчета 1 ч.л. 30% р-ра или 1 ст.л. 10% р-ра на 10 л воды. Это нейтрализует излишнюю кислотность, и подкормка лучше усвоится.

Нашатырный спирт добавляют в раствор железного купороса для смягчения его действия. Это актуально при необходимости обработки вегетирующих растений 1% железным купоросом или при применении этого фунгицида на малине и других ягодных кустарниках.

Рубрики: Огород Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup