Как снизить крону вишни?

Газета "Ваше подворье"
2788
Крону вишни снижают обрезкой до 2,5–3 м. При этом верхние ветки обрезают с переводом на боковую веточку, направленную во внешнюю часть кроны.
    
     На ослабленных, подмерзших, больных деревьях возможно избыточное истечение камеди и усыхание ветвей, поэтому обрезают только здоровые деревья.
Высокую вишню неудобно собирать
Обрезку нужно делать правильно: без задиров, пеньков, раны замазывать садовым варом. Обрезают деревья только ранней весной до набухания почек. Стараются избежать крупных ран на центральном проводнике и скелетных ветвях (особенно там, где вишня подмерзает зимой или страдает от солнечных ожогов). Большие раны долго зарастают, усиливают подмерзание, вызывают обильное камедетечение.
Желательно часть разветвлений не срезать на кольцо, а укоротить на одну из нижних боковых веток. Если высота кроны 4 м и более, для снижения высоты до 2,5–3 м проводят обрезку трех-пятилетних ветвей над букетной веточкой или однолетней ветви с ростовой верхушечной почкой.
Если крона сильно загущена, а приросты снизились до 10–12 см, то обрезку проводят в течение двух лет. После обрезки в верхней части кроны на скелетных ветвях и проводнике появляются сильные побеги-волчки. Часть волчков оставляют для формирования ветвей замещения, остальные обрезают или прищипывают в июне–июле.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup