Медный купорос как средство борьбы с болезнями растений

Людмила Камионская
1941
Медный купорос применяется в сельском хозяйстве для борьбы с болезнями растений уже более 100 лет. Средство не вызывает привыкания у патогенных грибов, поэтому остается эффективным и в наши дни. Однако медь токсична не только для болезнетворных грибов, но и для человека, а высокие дозы вредны для растений. Знание точной дозировки и сроков обработки поможет защитить растения от болезней и не принесет вреда.

Описание и свойства

Медный купорос — это сульфат меди. Вещество представляет собой кристаллы или порошок голубого цвета, хорошо растворяется в воде. Раствор медного купороса имеет кислую реакцию.

IMG_4794ооо.JPG
Кристаллы медного купороса

Соединения меди губительно воздействуют на болезнетворные грибы и бактерии. Микроорганизмы поглощают ионы меди в неограниченном количестве, это вызывает денатурацию белков, что приводит к гибели грибов и бактерий.

Раствор медного купороса обладает контактным действием. Защитный эффект длится 2-3 недели или до тех пор, пока раствор не будет смыт с листьев дождем. 

IMG_4796ооо.JPG
Приготовление раствора медного купороса

Обработка носит искореняющий или профилактический характер. Ионы меди влияют на патогенные грибы и бактерии при непосредственном контакте, а также создают защитную пленку на листьях растений, которая препятствует прорастанию в них спор грибов. 

Применение

Медный купорос нашел применение в сельском хозяйстве для защиты растений от болезней. В минимальной дозировке используется для внекорневых подкормок.

Медь сохраняет свое действие при попадании в почву, это свойство используют для протравки грунта в случае сильного заражения патогенными грибами и бактериями. 

Раствор меди обладает мощным антисептическим действием. Его используют для борьбы с плесневыми грибами на деревянных конструкциях и в помещениях с высокой влажностью воздуха

Защита от болезней

Соединения меди токсичны для большинства патогенных грибов. Обработка медным купоросом помогает справиться с мучнистой росой (сферотекой) на ягодных кустарниках и милдью на винограде, с паршой яблони, ржавчиной груши и монилиозом семечковых культур. Профилактическая обработка защищает картофель и томаты от фитофтороза.

Средство эффективно для профилактики различных пятнистостей на декоративных и ягодных кустарниках.

Защита сада

Искореняющую обработку 1% или 3% медным купоросом применяют для уничтожения зимующих форм патогенных грибов на плодовых деревьях и ягодных кустарниках. Ее проводят дважды за сезон: весной и осенью. 

Весеннее опрыскивание сада проводят в марте-начале апреля в фазе зеленого конуса, когда почки уже сбросили свою оболочку, но листья еще не раскрылись. Осенью растения обрабатывают после листопада, пока держится плюсовая температура, в октябре-начале ноября.

Ранневесеннюю и позднеосеннию обработку проводят при положительной температуре. Для впитывания препарата в поверхность коры должно пройти не менее 4-6 ч., если через несколько часов после опрыскивания пойдет дождь, опрыскивание придется повторить.

Из медного купороса с добавлением извести готовят бордоскую смесь. Она меньше смывается дождями, однако и действие ее более слабое. Бордоскую жидкость чаще применяют для обработки растений по листу. Известь нейтрализует кислотность сульфата меди, из-за чего уменьшается токсичность раствора для растений.

Для обработки деревьев и кустарников осенью после листопада и весной до распускания почек используют 3% бордоскую смесь. В остальное время, по листу, применяют 1% раствор.

Медь обладает довольно высокой фитотоксичностью, особенно сильно она воздействует на молодые листья, вызывая ожоги. На вегетирующих растениях обработку проводят, когда листья уже полностью раскрылись и достигли своего нормального размера. 

В течение сезона допускается провести 2-3 обработки растений медным купоросом, не более. При работе желательно защищать почву полиэтиленом, картоном или плотным укрывным материалом, чтобы уменьшить попадание меди в грунт.

Медь не накапливается в плодах, однако на кожице фруктов остаются небольшие дозы вещества. Плоды используют в пищу через 2 недели после опрыскивания. Обработанные фрукты необходимо тщательно мыть под проточной водой, поскольку вещество токсично для человека.

1% медный купорос применяют для предпосадочной обработки корней саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников, а также винограда и роз. Корни растений замачивают в растворе на 2-3 минуты, после чего сразу высаживают. 

Защита огорода

Для защиты пасленовых от фитофтороза применяют обработку 1% медным купоросом. Важно понимать, что препарат не является лечебным средством. Если растения уже заражены фитофторозом или другими заболеваниями, и патогенные микроорганизмы проникли внутрь тканей, для лечения необходимы системные фунгициды.

Обработка 1% медным купоросом носит профилактический характер. Ее проводят по здоровым растениям до появления признаков заболеваний, в начале - середине июня. Растения защищены, пока на листьях остается голубой налет. Повторное опрыскивание проводят через 2-3 недели, когда на кустах появляются молодые побеги. 

Для более продолжительного эффекта огородники используют системно-контактные фунгициды, в составе которых хлорокись меди и системный фунгицид цимоксанил. Это препараты “Бронэкс”, “Ордан”, “Купролюкс”, “Курзат” и др.

Перед посадкой клубни семенного картофеля, лук севок, озимый чеснок, а также клубни и луковицы цветов обрабатывают 1% раствором сульфата меди (10 г / 2 ч.л. на 1 л воды). Посадочный материал окунают в жидкость либо наносят раствор из пульверизатора. Такая обработка уничтожает патогенную микрофлору на клубнях и луковицах.

Как обрабатывать растения медным купоросом

1% или 3% раствор

Для обработки взрослых плодовых деревьев используют 3% раствор медного купороса (300 г на 10 л воды), для молодых деревьев и ягодных кустарников применяют более слабый, 1% раствор (100 г на 10 л). 

Вещество растворяют в небольшом количестве горячей воды, t=50°C, затем разбавляют до нужного объема. Для работы с медным купоросом используют только стеклянную или пластиковую тару, поскольку вещество портит металлическую посуду.

Ацетат меди

Для уменьшения фитотоксичности сульфата меди готовят раствор с применением щелочи и кислоты. 100 г медного купороса растворяют в 2 л горячей воды, после растворения кристаллов в раствор добавляют 75-100 г препарата для прочистки труб “Крот”. 

В результате взаимодействия щелочи и кислоты происходит химическая реакция, раствор приобретает матовый голубой цвет. В течение нескольких часов выпадает осадок, — гидроксид меди, и отделяется прозрачная жидкость. 

Отстоявшуюся жидкость сливают, а в раствор добавляют постепенно 1 л 9% столового уксуса. Голубой раствор вновь становится прозрачным, образуется ацетат меди, который не является токсичным для растений. Маточный раствор разбавляют водой, доводя до объема 10 л, и используют для обработки вегетирующих растений по листу.

С прилипателем

Чтобы раствор медленнее смывался дождями, в него добавляют прилипатели. При работе с медным купоросом нельзя использовать хозяйственное мыло, поскольку в результате химической реакции щелочи и кислоты образуется осадок. В качестве прилипателя используют специальные средства: “Панэм”, “Липосам”, “Адью”, “Атомик” и др. 

Бордоская жидкость

Для приготовления бордоской жидкости отдельно в холодной воде растворяют гашеную известь, затем раствор процеживают и доводят до объема 5 л. Сульфат меди растворяют в небольшом количестве горячей воды и после полного растворения доводят объём до 5 л. Голубую жидкость вводят в известковое молоко при постоянном помешивании. 

Для приготовления бордоской жидкости компоненты смешивают в пропорции 1:1,5. Из расчета на 10 л воды расход компонентов:.

  • 1% раствор — 100 г медного купороса и 100 г гашеной извести / 150  г негашеной;

  • 3% раствор — 300 г сульфата меди и 400 г гашеной извести пушонки / 450 г извести кипелки негашеной.

Бордоская жидкость сильно забивает форсунки опрыскивателя, что затрудняет обработку. Препарат требует тщательной фильтрации перед использованием.

Удобрение

Небольшие дозы микроэлемента используются в качестве удобрения и применяются на торфяных и песчаных почвах, для которых характерен дефицит меди. На суглинистых грунтах и черноземах нет необходимости в ее дополнительном внесении.

Медь расходуется растениями в минимальных количествах, однако дефицит этого микроэлемента сказывается на состоянии растений. Поскольку данный микроэлемент участвует в фотосинтезе и отвечает за стабилизацию хлорофилла, его недостаток проявляется в виде хлорозов, — обесцвечивания листовых пластин. Дефицит меди приводит к замедлению роста растений, задержке цветения.

Растения способны усваивать микроэлементы через листья, хелаты используют для внекорневых подкормок. 

Для подкормки по листу используют минимальную дозировку медного купороса, 5 г / 1 ч.л. на 10 л воды. Для преобразования вещества в хелатную форму достаточно добавить в раствор небольшое количество лимонной кислоты, 1 ст.л. на 10 л.

Оздоровление грунта

В редких случаях медь используют в качестве протравителя грунта для уничтожения патогенной микрофлоры. Этот способ имеет негативные последствия для почвы.

Ионы меди не обладают избирательностью. Они губительно воздействуют на любые грибы и бактерии, как вредные, так и полезные. Обработка почвы раствором медного купороса приводит к подавлению жизнедеятельности не только патогенной, но и полезной микрофлоры. 

Протравка почвы может быть оправдана только очень сильной зараженностью грунта болезнетворными грибами. После такой обработки потребуется несколько лет, чтобы вновь “оживить” почву, поскольку соединения меди будут подавлять размножение полезной микрофлоры. 

Наиболее часто у огородников возникает необходимость оздоровления грунта в теплицах, где из-за интенсивного выращивания одних и тех же культур в почве накапливается патогенная микрофлора. Но как раз в теплице не рекомендуется применять медный купорос для протравливания грунта. Из-за отсутствия осадков вещество будет вымываться из почвы еще медленнее, чем в открытом грунте.

Для оздоровления почвы лучше использовать биологические средства на основе триходермы: “Триходерма вериде” или “Триходерма вериде для теплиц”, а также комплексные биопрепараты, в состав которых входит триходерма, такие как “Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы”

Обработка древесины

Раствор медного купороса применяют в качестве антисептического средства для обработки древесины, а также для защиты уличных деревянных конструкций и помещений с высокой влажностью от плесени.

1% раствор медного купороса наносят на деревянные опоры теплицы, забора, беседки, а также используют для защиты дощатых стен и стеллажей в погребах от гниения. Колышки, которые использовались для подвязки томатов и других растений, вымачивают в растворе с целью дезинфекции от болезнетворных грибов.

Раствор медного купороса также используют для борьбы с плесенью в помещениях с высокой влажностью воздуха: в подвалах, на цокольных этажах. Перед обработкой нужно зачистить поверхности от отслоившейся штукатурки или старых обоев.

Для получения защитного эффекта необходимо провести три последовательных обработки, их повторяют после полного высыхания раствора. Жидкость наносят из пульверизатора или кистью.

На вопрос, можно ли использовать медный купорос для обработки жилых помещений, ответ скорее отрицательный. Из-за высокой токсичности вещества для людей, в первую очередь, для детей, применять его для борьбы с плесенью внутри дома не рекомендуется.

Меры защиты

При работе с медным купоросом необходимо использовать средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки, очки, медицинскую маску или респиратор. При контакте вещество вызывает раздражение кожи, важно защитить глаза от попадания брызг препарата и органы дыхания от токсичных паров. 

При попадании средства на кожу или слизистую необходимо промыть их под проточной водой. В процессе обработки нельзя курить, пить, принимать пищу.

Рубрики: Сад Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup