Мульчирование почвы в саду и огороде: что нужно знать

Антон Ковалев
1027
Мульчирование – очень полезное мероприятие, особенно на участках, где садоводы и огородники не живут постоянно, а лишь наведываются. Мульча способствует удержанию влаги в почве, не дает грунту перегреваться, тормозит рост сорняков, повышает плодородие земли. Все эти плюсы проявятся, однако, только в том случае, если применять мульчу правильно.

Пожалуй, единственный минус у этого агротехнического приема – мульча может служить убежищем для различных вредителей и болезней. Если замульчировать грунт, то риск проявления того или иного заболевания, или появления на участке вредителя возрастет, и тут, конечно, черный пар обойдет мульчу в плане безопасности.

Когда можно мульчировать и как

Делать это можно в течение всего года, за исключением снежной зимы. Укладка мульчи весной способствует прогреванию почвы, удержанию дождевой и талой воды. Если используются органические материалы, то их можно и не убирать вовсе, они со временем перепреют и станут естественным удобрением для почвы.

В летнее время мульча защитит растения от сорняков, опять же, дольше сохранит влагу в земле.

Осенью, перед наступлением холодов, мульча поможет растениям пережить первые морозы, пока еще не выпало достаточно снега.

Однако, злоупотреблять мульчированием тоже не следует. К примеру, слой мульчи должен отступать от ствола дерева на 3–4 см, особенно это касается косточковых культур, у которых очень чувствительная к избытку влаги корневая шейка, склонная к выпреванию.

Виды мульчи

Листовой опад

Опавшие листья, конечно, можно попросту сжигать, а можно использовать в качестве мульчи.

Они достаточно быстро перегнивают и, благодаря этому, дают дополнительные питательные вещества почве, улучшают ее структуру. Листья хорошо удерживают под собой влагу. Еще больше пользы такая мульча принесет растениям, если смешать ее с перегноем, компостом или скошенной травой.

Но есть у нее и существенный минус – если это листья с пораженных болезнями и вредителями деревьев, то вся эта гадость может перебраться впоследствии и на растения, которые замульчированы.

Укладывать листовой спад следует толщиной не более 10 см.

Свежескошенная трава

Ее необходимо сперва подсушить, так как сырая может при уплотнении «гореть» – ее температура будет повышаться. Плодовым деревьям это не навредит, а вот при мульчировании ягодников и овощных культур нужно быть осторожными, ведь даже высушенная трава намокнет после дождя или полива и процесс нагревания снова повторится.

Наиболее эффективным вариантом использования скошенной травы будет сочетание ее с перегноем, листовым спадом, компостом. Этот вид мульчи хорошо тормозит рост сорняков.

Оптимальная толщина такой мульчи – 5–7 см.

Сено либо солома растений сидератов (гороха, люцерны и подобным)

Это прекрасная питательная мульча, обеспечивающая растения столь необходимым им азотом. Положительные свойстватакой мульчи заключаются еще и в торможении роста сорной растительности, сохранении в почве влаги. Что касается удержания тепла, то обычно такой эффект не проявляется – земля после мульчирования не охлаждается, но и не прогревается. Сено и солому обычно используют в огороде и в междурядьях клубники (земляники садовой). Кроме основного своего предназначения, на такой мульче плоды овощей и ягоды сохраняются чистыми, не подгнивают. При укрытии почвы сеном или соломой их не нужно уплотнять и смело укладывать толщиной больше 10 см.

Обычная солома (из любой травы)

Один из самых доступных видов мульчи. Имеет те же плюсы, что и солома из сидератов, но азота, конечно, столько содержать не будет. Из минусов можно отметить, что такая солома может содержать в себе семена трав, которые при увлажнении начнут прорастать и эффект угнетения сорняков будет сведен к минимуму.

Этот вид мульчи нежелательно использовать осенью и под зиму, так как в соломе, как и в сене из сидератов, любят селиться грызуны.

Оптимальная толщина слоя – 10–15 см.

Древесная кора и древесная щепа

На своем участке получить достаточное количество этого материала проблематично, придется покупать – и это главный минус. Плюсом же является долговечность этого вида мульчи по сравнению со многими другими.

Кора и щепа замедляют рост сорняков, хорошо удерживают тепло, влагу. Не стоит укрывать землю слоем более 5 см, поскольку кора и щепа при расщеплении поглощают азот, что может негативно сказаться на растущих растениях. Для подстраховки лучше перед укладкой щепы насыпать небольшой слой перегноя.

И стоит помнить, что вся мульча из деревянных отходов зачисляет почву.

Кора, щепа, а также опилки, вполне могут нести на участке не только полезную функцию, но и декоративную, особенно, если их подкрасить. Главное при этом не использовать химические красители. В домашних условиях это можно сделать, используя отвар луковой шелухи, раствор из свекольного сока, отвар из любых зеленых растений. В разумных количествах можно также применить для окраски марганцовку, зеленку, синьку.

Рекомендованный слой мульчи – 2–5 см.

Опилки

Важно брать именно древесные, и лучше на лесопилке, а не на мебельной фабрике, где добавляют много чего лишнего, тот же формалин, который вреден и для человека, и для зеленых насаждений.

Опилки – это дешевый, экологичный, очень удобный в использовании материал. Обладает всеми необходимыми положительными свойствами мульчи. Минус, как и в случае с древесной щепой, в возможном подкислении почвы. Чтобы минимизировать этот процесс, перед использованием опилки следует около года подержать на открытом воздухе. Свежими можно мульчировать растения, которые любят кислые почвы. Это, например, голубика, калина, хвойные растения, а также такие цветы как рододендроны, азалии, верески, гортензии, магнолии, ландыши, космеи и т.д.

Толщина слоя 5–8 см.

Сосновая хвоя

Этот вид мульчи легко насобирать самим в лесу, то есть тратиться не нужно. Хвоя хорошо тормозит рост сорняков, сохраняет в почве тепло и влагу, препятствует уплотнению почвы.

Минус – зачисляет почву, поэтому лучше использовать для мульчирования растений, перечисленных в главе «Опилки».

Толщина слоя – 5–8 см.

Компост

Универсальная и очень питательная для почвы мульча. Ведь компостная яма есть практически на каждом садовом участке. Компост можно применять отдельно, но эффективнее сочетать с другим видами мульчи, например, с опилками, сеном, соломой. Выполняет все основные задачи мульчирования, а плюсом ко всему повышает урожаи плодовых, ягодных и овощных культур, выступая в качестве удобрения.

Укладывать достаточно слоем в 8–10 см.

Агроволокно (спанбонд, геотекстиль)

Один из самых эффективных видоизменяются мульчирования, но не самый дешевый. Черный нетканный материал применяется обычно для того, чтобы ускорить прогревание почвы. При нагреве днем ночью земля при этом будет не так быстро остывать, что несомненно понравится растениям и они дадут более высокий урожай.

Агроволокно также тормозит рост сорняков, а значит культурным растениям достанется больше питательных веществ и влаги.

Перед тем как накрыть участок нетканным материалом рекомендуется удобрить почву. Это можно сделать, например, при помощи слоя вызревшего перегноя. Дело в том, что потом удобрять почву, не снимая геотекстиль, будет проблематично, и это является основным минусом такого мульчирования.

Агроволокно можно использовать в саду – накрывая приствольные круги деревьев, на ягодниках – наиболее часто его применяют на грядках с земляникой садовой, и на огороде, где это позволяют овощные культуры.

Галька и гравий

Наиболее распространенный вид неорганической мульчи. Главное преимущество – долговечность, декоративность, удобство укладки. Хорошо сохраняют тепло, при этом не дают почве перегреваться. Обычно используют для мульчирования засухоустойчивых растений.

В отличие от древесных производных и хвои снижают кислотность почвы, и это нужно иметь в виду при внесении гальки и гравия под растения.

Толщина слоя зависит от размера камешков: если они небольшие, то 5 см будет достаточно, крупную фракцию можно укладывать более толстым слоем.

Используют такой вид мульчи обычно в саду и цветниках.

Старые газеты

Вид мульчи, который имеет советские корни, но актуален и сегодня.

Сначала на участке земли удаляются все сорняки, рыхлится почва, затем укладывается слой газет, а на них слой перегноя, компоста или других мульчирующих материалов. Газеты можно укладывать в несколько слоев, но перед этим рекомендуется проделать в них отверстия (ножом или отверткой), предварительно намочив газеты.

Такой вид мульчи отлично справляется с ростом сорняков и поддержанием температуры грунта. Небольшое содержание цинка и других химических элементов в бумаге не вредит растениям, и даже наоборот, добавляет полезные микроэлементы.

Использовать газеты можно как в саду, так и в огороде. Толщина слоя – не более 8 см.

Мульчирование подходит не для всех почв. Например, на грунтах болотистых либо слишком увлажненных мульча будет тормозить испарение влаги и приведены к вспышкам гнилей и гибели растений. Излишне увлажненные почвы не мульчируют, а рыхлят, тем самым подсушивая.

Почвопокровники или живая мульча

Почвопокровники – это стелющиеся растения. Обычно их применяют в декоративных целях в саду или же для организации газона.

Но их также можно использовать в качестве мульчи. Ведь такие растения из-за своего плотного слоя угнетают сорняки, сохраняют влагу в почве, избавляют от прополки, обогащают почву азотом, в общем, служат именно для того, для чего и необходимо мульчирование. И, что немаловажно, создают привлекательный внешний вид участка.

Среди популярных почвопокровников можно выделить: седум (очиток), тимьян, обриета, пупочник весенний, герань весенняя, яснотка, живучка ползучая, черноголовка крупноцветковая, мшанка шиловидная, клевер белый и т.д.

Почвопокровники лучше высаживать в первую очередь под деревьями и кустами, а также в междурядья.

Из минусов: некоторые виды почвопокровников очень быстро и сильно разрастаются, захватывая для себя все больше места на участке. С этим, возможно, придется побороться.

Рубрики: Сад Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup