Причины гнили и растрескивания яблок

Газета "Ваше подворье"
1395
Недостаток кальция проявляется по-разному. Иногда мякоть яблок становится полупрозрачной на просвет. Или появляются небольшие (2–3 мм) пятнышки, кожура под которыми слегка провалилась – это горькая ямчатость.
   Если же трескается кожица, а мякоть выглядит рыхлой, зернистой – это «пухлость»: недостаток кальция при избытке азота. При этих признаках вносят удобрения, содержащие кальций.
  
   Кислые почвы известкуют. Опрыскивают деревья 1% раствором хлористого кальция (1-й раз – за 5 недель, 2-й – за 3 недели до сбора урожая).
    «Увяданию» (морщинистая кожица, дряблая мякоть) подвержены недозрелые плоды, т.к. через тонкую кожицу вода испаряется сильнее.
   Часто встречается «загар» (яблоко крепкое, но с побуревшей кожицей). Причина – загущение и затенение посадок с одновременным избытком азота. Яблоки с загаром не хранятся, но идут в варенье и компоты.
   Прохладная температура при высокой влажности воздуха может привести к мокрому низкотемпературному ожогу (коричневые пятна на кожуре и мякоти) и к болезни «сердечко» (буреет мякоть сердцевины).
Падалица
    Нужно поддерживать оптимальную густоту кроны обрезкой. Часто причиной порчи плодов являются грибковые болезни. Напр., «мухосед» – на плодах появляются мелкие точечки (хотя вкус не меняется).
   Распространены различные гнили: монилиальная гниль (на поверхности плода появляются большие коричневые пятна, а на них – концентрические серые круги, вкус яблок не меняется), горькая плодовая гниль (выглядит схоже, но плоды горчат), сизая и розовая гнили (обширные коричневые пятна с налетом), черная гниль (черные большие пятна на плодах). Для профилактики болезней нужна регулярная правильная обрезка. В критических случаях применяют фунгициды.
   Еще одна причина – вредители. Так, красноватые точки и пятна на кожице бывают у плодов с деревьев, пораженных щитовкой. Гусеницы плодожорки повреждают мякоть. Для борьбы с вредителями используют комплекс мер: ловчие клеевые пояса, цветовые, световые и феромонные ловушки, привлечение «хищных» насекомых, опрыскивание настоями растений и инсектицидами (напр., «Алатар» эффективен против 29 видов вредителей).
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup