Проверить здоровье саженцев

Газета "Ваше подворье"
1024
Наступает время посадки плодовых, ягодных или декоративных деревьев и кустарников. Важно посадить здоровые саженцы и рассаду без болезней и вредителей.
     Для саженцев яблони, груши, вишни и сливы наиболее опасны участки погибшей коры в области корневой шейки или выше, на стволике. Они выделяются своей измененной окраской — ярко-коричневой или темно-коричневой, проникают до древесины и ведут к усыханию всего саженца.
Паутинный клещ на побеге
Также вреден для саженцев и грушевый галловый клещ, зимующий под чешуйками сформированных почек. Симптомы — деформированные, скрученные листья, иногда со вздутиями. Корневую систему плодовых и ягодных саженцев поражает бактериальный рак. На корнях развиваются вздутия (или галлы), особенно опасно развитие обширных галлов в области корневой шейки. Засушливая погода усугубляет действие корневого рака — возможно необратимое увядание растений и их гибель.

При выборе саженцев малины обращают внимание на присутствие стеблевой галлицы — её выдают вздутия на побегах размером до 3 см, внутри которых зимуют многочисленные личинки галлицы (они оранжевые, числом 10 и более). Похожие повреждения и от малинной орехотворки, но галлы будут до 10 см длиной.
Другого вредителя, малинную побеговую галлицу, можно занести на корнях саженцев малины с прикорневой почвой, поэтому перед посадкой корни лучше отмыть от почвы, причем желательно подальше от участка, отведенного под посадку малины.
У саженцев (посадочного материала) черной смородины часто встречается махровость (скученное расположение листьев в пробуждающихся почках), излечить растения от этого заболевания невозможно, нужно только раскорчевывать пораженные кусты. Почерневшая на срезах сердцевина ветвей и увядшие побеги выдают смородинную стеклянницу. 
На черной смородине имеется еще два вида галлиц (листовая и побеговая), которых тоже можно занести с посадочным материалом.
Покупая саженцы смородины или крыжовника, можно приобрести таких неприятных и трудноискоренимых вредителей, как ивовая и запятовидная щитовки, акациевая ложнощитовка, личинки которых способны вызвать угнетение растений.
Нежелательно выбирать саженцы со слаборазвитой корневой системой и частично почерневшими корнями, без обрастающих корешков, что говорит о присутствии корневых гнилей. Растения с гипертрофированными утолщениями и изогнутостью черешков листьев, отсутствием их опущения или карликовостью поражены стеблевой нематодой (особенно такие симптомы вероятны на растениях с закрытой корневой системой).
Карликовость рассады с закрытой корневой системой может также говорить о наличии корневых гнилей. Светлые или мраморные пятна на нижних листьях указывают на наличие паутинных клещей.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup