Цветоеду — бой

1233
Плодовым деревьям угрожают жуки цветоеда. Это серовато-бурый маленький жук, размером до 4,5 мм. В мае его личинки проникают в бутоны и выедают пестики, в итоге появляются пустоцветы.
P6121954.JPG
Цветоед-долгоносик на яблоне
Не дожидаясь беды, до раскрывания бутонов проведите опрыскивание препаратом «Алатар» (5 мл на 5 л воды, расход 2 л на молодые яблоню, грушу, айву и до 5 л на взрослые растения).
P6262261.JPG
Ловчий пояс на яблоне
Защитят от цветоеда и ловчие пояса, они крепятся к штамбу на высоте 20–30 см. Их можно купить, а можно изготовить самим: на штамб намотать кусок полиэтиленовой пленки, закрепить (шпагатом, скотчем), а сверху накрутить липкую ленту для мух.
Если штамб длинный (более 1 м), то для страховки можно поставить 2–3 ловчих пояса, чтобы создать дополнительную преграду на пути врага.
Вредители прилипнут, а потом свалятся на подстеленную заранее пленку или клеенку (на ней их будет хорошо заметно). Останется собрать их в газету и сжечь.
Можно закрепить на штамбе зонтик из гладкого пластика, вырезав кусок необходимой формы, например, из 5-литровой бутыли. Скользкий материал не позволит вредителям подняться к веткам. Под деревом опять же постелить пленку, собранных вредителей сжечь.
Замечено, что цветоеды очень редко заселяют те плодоносящие яблони, кроны которых побелены известковым молоком в начале набухания почек (развести 1,5 кг извести, желательно свежегашеной, в 10 л воды и опрыскать деревья).
При этом лучше не белить одну яблоню, чтобы привлечь на нее жуков цветоеда и на ней бороться с вредителем методом стряхивания или применяя инсектициды.
Многие успешно применяют против цветоеда отвар помидорной ботвы. Для этого надо иметь в хозяйстве запас сухой ботвы. 2 кг сухой измельченной ботвы залить 3 л воды и кипятить час на слабом огне. Для опрыскивания взять 1 л отвара на ведро воды, добавить для прилипания 5 г жидкого мыла.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup