Какие многолетние маки можно сажать в саду?

Ольга Александрова
1857
Декоративные маки точно станут украшением любого участка. Они статные, яркие, нарядные, необычные. Многие садоводы боятся высаживать этих красавчиков у себя в огороде из-за путаницы, возникшей в связи с некоторыми видами.

Мак снотворный (или опийный) действительно запрещен к культивированию в промышленных масштабах. Но помимо снотворного есть еще более 50 видов, выращивать которые на своих участках не запрещается. Несмотря на это репутация маков весьма подпорчена. И это к большому сожалению. Потому что маки – прекрасные неприхотливые растения, которые по своей декоративности могут запросто обойти привычные всем цветочные культуры.

В этой статье мы попробуем реабилитировать декоративные маки и расскажем, в чем их прелесть, как произвести посадку многолетних маков и какой им нужен уход.

Особенности мака: виды и сорта

Мак – род травянистых растений семейства Маковые. Существуют однолетние, двулетние и многолетние маки. Внешне все они очень похожи.

Корневая система растений очень мощная: стрежневой корень уходит глубоко в землю, а по его периметру располагаются мелкие всасывающие корешочки. Побеги прямостоячие, чаще всего опушенные. Листья крупные, очередные или супротивные, густо опушенные, иногда даже колючие.

Главная красота растений состоит в их цветах, которые формируются на верхушках побегов. Многие ошибочно полагают, что маки могут быть только красными. В действительности декоративные маки могут похвастаться большой палитрой красок: они могут быть рыжими, желтыми, белыми, розовыми. Одиночные цветы распускаются в мае: крупные яркие лепестки раскрываются, обнажая контрастную сердцевинку, состоящую из пыльников и тычинок. После отцветания на верхушках побегов завязываются плоды. Они представляют собой коробочки булавовидной формы с диском сверху. Внутри коробочек находятся семена, которые после ее созревания и растрескивания разлетаются на большие расстояния.

Семена мака сохраняют всхожесть в течение 3-4 лет.

Чаще всего в декоративных целях садоводы выращивают следующие виды маков.

Мак самосейка

Однолетний вид, пригодный для выращивания в средней полосе России и южных регионах. Растения имеют раскидистые ветвящиеся стебли, опушенные листья.

Высота цветоносов может достигать 80 см. На их макушках формируются простые, махровые или полумахровые цветы, диаметром 5-7 см. Наиболее популярный окрас бутонов – розовый, красный, лососевый, белый.

IMG_1226-10-11-20-02-35.JPG
Мак самосейка

Чаще всего на участках можно встретить мак-самосейку сортов Ширли и Шелковый Муар. Первый дает светлые и нежные цветы чаще пастельных оттенков. Второй – двухцветные бутоны (насыщенного оттенка по краям и более светлого в центре).

Мак голостебельный

По природе многолетник выращивается в декоративных целях как однолетняя культура. Голостебельный мак компактный и невысокий: цветоносы вырастают до 25-30 см. Листья имеют светло-зеленый окрас, могут иметь легкое опушение, могут быть гладкими. Цветочки у данного вида тоже небольшие – в диаметре до 5 см. 

Желтые цветы дадут такие сорта голостебельного мака, как Сульфуреум, Атлант. Красные бутоны дают сорта Кардинал и Попскайл. Розеум окрасит клумбу в розовый цвет.

Мак восточный

Его называют одним из самых восхитительных и нарядных видов мака. И это вполне заслужено. Восточные маки – это достаточно мощные растения с крупными листьями и высокими цветоносами. На макушках побегов формируются цветы: они также необычайно крупного размера – могут достигать 18 см в диаметре. Лепестки имеют огненно-красный окрас и темные основания. Цветет восточный мак в начале лета, привлекая на участок насекомых-опылителей. Но длится этот период недолго – всего 2 недели.

Восточный мак действительно очень красив, а многообразие его сортов поражает. Но выращивать его на территории нашей страны запрещено законом.

Мак альпийский

Данный вид используется для посадки в альпинариях и на открытых солнцу участках. Он образует густые куртины, высотой до 15-20 см. По сравнению с другими видами этот является очень даже компактным. Другое важное преимущество вида – продолжительное цветение. Небольшие цветочки красного, рыжего или белого оттенков распускаются в конце весны и радуют глаз в течение более чем 2 месяцев.

Широкое распространение получили следующие сорта альпийского мака: Атлант, Восточный ковер.

Мак пионовидный

Любителям пионов точно придутся по вкусу пионовидные маки. Они имеют крупные густомахровые цветы разных оттенков. Главное преимущество маков перед своими «близнецами» заключается во времени цветения: они дадут бутоны уже в первый год после посева, в то время как пионам потребуется для этого пару лет.

Вот несколько хороших сортов, которых чаще всего сажают на дачных участках: Белое облако, Черное облако, Сальса, Шнеебаль, Черная Лебедушка.

Посадка декоративного мака в открытый грунт

Однолетние сорта маков сажают семенами прямиком в открытый грунт. Многолетние маки можно выращивать и через рассаду. Правда такой способ может быть не всегда оправдан: растения плохо переносят пересадку, а потому надежнее высаживать их сразу на постоянное место.

Когда сажать растение

Посадкой мака в саду садоводы занимаются осенью перед приходом холодов или ранней весной. Первый способ является наиболее предпочтительным: растения вырастают более крепкими и раньше зацветают. Маки, посаженные довольно поздно весной, вынуждены в молодом возрасте столкнуться с летней жарой и засухами. Это не пойдет на пользу предстоящему цветению.

Оптимальное время для подзимнего посева – ноябрь, когда столбик термометра стабильно держится возле отметки в 0°С. В условиях плюсовой температуры семена быстро начинают прорастать, молодым всходам зимой будет не выжить. Поэтому заниматься посадкой нужно аккурат перед холодами.

Сеять семена весной можно с момента оттаивания почвы. Легкий морозец пойдет им даже на пользу: они лучше взойдут, а всходы будут более крепкими. Если посев производится поздней весной по прогревшемуся грунту, семена необходимо заранее стратифицировать: подержать их в холодильнике в течение двух месяцев. Обязательную стратификацию должны пройти те семена, что были собраны собственноручно из семенных коробочек.

Как правильно посадить мак

Технология посадки весной и осенью будет незначительно отличаться. И в том, и в другом случаях нужно начать с подготовки грунта. Будущий цветник нужно перекопать и очистить от сорной травы. Для неприхотливых сортов мака подготовку можно на этом закончить. Под посадку требовательных к плодородию грунта сортов нужно дополнительно внести удобрения: компост (до 10 кг) и комплексное минеральное удобрение (40-50 гр) на 1 кв м почвы.

Перед посадкой семена можно смешать с речным песком: равномерно распределить их по земле будет проще. При подзимнем посеве семена можно сеять рядками на глубину 2-3 см. При весеннем – достаточно просто хаотично распределить песок с семенами по поверхности грунта, слегка присыпать их землей, произвести полив.

Первые всходы можно ждать ранней весной, когда грунт прогреется до +3…+5°С. Весенние маки взойдут через 10-14 дней после посева. Если ожидаются возвратные весенние заморозки, всходы лучше накрыть агроволокном, чтобы они не замерзли.

Когда сеянцы подрастут и окрепнут, нужно провести прореживание. Между кустиками должно быть расстояние 20-25 см. В таком случае каждое растение гарантированно получит достаток солнца, воды и питания. Прореживание может быть единоразовым, а может быть проведено в два этапа: сначала на расстоянии 10 см, затем – на нужном окончательном.

IMG_9820ппп.JPG
Мак многолетний

Условия выращивания мака

Садовые маки являются неприхотливыми растениями, поэтому уход за ними не будет слишком обременительным.

Лучше всего расти и обильно цвести они будут на солнечных участках. Не стоит высаживать их в низинки: там будет застаиваться влага, чего растения не любят.

Большинство сортов хорошо противостоят ветрам и не склоняют свои цветоносы даже из-за сильных порывов. Но лучше всего расположить цветник в защищенном от ветра месте. Тогда бутоны будут целее, а стебли крепче.

Однолетние маки после отцветания можно выкапывать и сжигать, не дожидаясь созревания семян и распространения их по участку. Многолетние виды после цветения обрезаются вровень с землей. Укрывать их на зиму нужно лишь в том случае, если зимы в регионе холодные и малоснежные. 

Уход за садовым декоративным маком

Садовые маки не будут отнимать у цветовода слишком много сил и времени, хотя некоторые процедуры производить все же придется. Уверяем вас, ухаживать за ними очень просто, но красоту они дарят неимоверную!

Освещение

Мак – очень светолюбивая культура. Поэтому по возможности высаживать растения нужно на открытых солнцу участках. Они выживут и в полутени, но расти будут хуже, цветы будут мелкими и невзрачными, а период цветения сократится. 

Почва

Одно из главных условий быстрого роста маков и обильного цветения – легкие и хорошо дренированные почвы. Эти растения не переносят переувлажнения грунта и стояния воды в прикорневой зоне. Высокие грунтовые воды – фактор, который очень отягощает жизнь маков в саду. В процессе подготовки цветника грунт в обязательном порядке нужно разбавить песком, перепревшими опилками или компостом. 

К плодородию почвы эти растения не так требовательны. Будет здорово, если грунт будет питательным. Если нет – маки вполне выживут, но будут скуднее цвести.

Еще один важный показатель – кислотность. Макам нужен нейтральный или слабощелочной грунт. Проверить рН можно с помощью тест-системы «Агрохимик». Если земля кислая, ее нужно разбавить золой или доломитовой мукой.

Обязательное мероприятие в уходе за маками – рыхление грунта и удаление сорняков. Эти растения плохо относятся к своим «конкурентам» и могут проиграть в борьбе с ними. Почва в цветнике должна быть чистой и не заросшей. Чтобы предотвратить рост сорняков, посадки можно мульчировать торфом, перепревшими опилками, скошенной травой.

Полив

Достаток влаги важен лишь в период начала роста и развития. Взрослые растения очень засухоустойчивы и легче переносят недостаток влаги, чем ее избыток. Умеренных атмосферных осадков макам будет достаточно, их можно даже не поливать. В условиях длительной засухи растения можно полить: одного раза в неделю будет более чем достаточно.

Подкормки

По части подкормок маки тоже непривередливы. Многие сорта отлично проживут и без них. Но совсем не откажутся от комплексных удобрений и будут хорошо на них реагировать.

Весной маки можно подкормить готовыми составами для декоративных культур типа «Здравень Аква для садовых цветов», настоем золы или нитроаммофоской.

Если растения начнут активно наращивать зелень, будут отказываться цвести или формировать мелкие цветы, значит баланс питательных веществ нарушен. Почва содержит избыточное количество азота и бедна на фосфор. В этом случае цветы нужно подкормить фосфорными составами: суперфосфатом, золой, костной мукой. Если же зелень тусклая, редка и рыхлая, в почву нужно внести азот: раствор карбамида или «Куровита».

Размножение

Как было сказано ранее, мак хорошо размножается семенами. Но есть и альтернативные способы размножения. Они чуть сложнее, менее предпочтительны для растения. Маки плохо переносят пересадки, а потому размножать их делением не рекомендуется.

Можно вырастить новые растения из корневых или зеленых черенков. Толстые корневища, диаметром минимум в 5 мм, нарезают отрезками длиной в 5-6 см. Затем подсушивают и высаживают таким образом, чтобы треть черенка торчала над поверхностью грунта. Сверху будущее растение нужно накрыть колпаком из обрезанной пластиковой бутылки: в тепле и достатке влаги черенок быстрее укоренится и сформирует розетку. Окрепшие растения можно будет пересадить на постоянное место. Аналогичным образом можно поступить и с боковыми побегами: нарезать их черенками и укоренить под колпаком во влажном грунте.

Вредители и болезни

Еще одно преимущество маков состоит в том, что растения редко поражаются болезнями и вредителями.

Самым распространенным вредителем, атакующим посадки, является тля. Для борьбы с ней используют препараты «Инсектор Супра», «Актара», «Кинмикс», «Кортлис», «Алатар».

Наиболее опасным грибным заболеванием является мучнистая роса. Вылечить ее помогут фунгициды «Серпень», «Дискор», «Скор».

Мак – одна из самых неприхотливых, требующих минимального ухода, непривлекательных для вредителей и болезней декоративных культур в саду. Ее же можно назвать и одной из самых необычных и нарядных во время цветения. Поэтому маки уж точно достойны стать постояльцами на ваших клумбах!

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup