Ландыши: посадка и уход

Елена Медведникова
668
Какие цветы особенно ярко ассоциируются у нас с весной? Конечно, это ландыши. Притом с весной не ранней, а той, когда уже закончили красоваться первоцветы и подснежники, когда на деревьях распускаются листочки, в общем — когда весна уже полностью вступила в свои права. 

Это канун лета, месяц май, недаром цветок так и зовется — майский, и в песне о нем поется — ландыши, майского солнца привет. Именно тогда и наступает время ландышей — удивительно нежных и скромных цветов с необыкновенно тонким чарующим ароматом. Ландыши еще в старину считались символом чистоты и грусти.

Описание цветов

Ландыш — монотипный род семейства спаржевых (включает в себя единственный вид). Латинское название Liliumconvallium, данное цветку Карлом Линнеем, в переводе значит «лилия долин». В природных условиях это цветок, образующий заросли по лиственным и смешанным лесам, где часто растет на полянах и опушках. Распространен во всех странах Северного полушария, в том числе и в России. Издавна известен как лекарственное растение, а также благодаря своему аромату используется в парфюмерной промышленности.

ланд002.jpg
Цветы ландыша

Ландыш — многолетнее корневищное растение, высотой до 20–25 см. Его продолговатые листья растут прямо из земли, от ползучего тонкого корневища, которое имеет многочисленные корешки. В мае выходит цветонос, на котором в соцветии кисть раскрываются цветки — от 8 до 12 штук, в виде маленьких поникающих белых колокольчиков размером 5 × 6 мм с отогнутыми лепестками. После отцветания образуются плоды — ягоды красного цвета, в которых находятся ядовитые семена; также ядовито и все растение. Вскоре после окончания цветения постепенно начинают увядать и засыхать и листья ландыша.

Особенности размножения и выращивания

Так как ландыши лесные жители, то они достаточно теневыносливы и в саду их можно также посадить на затененном участке — это им не повредит. Размножаются они вегетативно — с помощью подземных корневищ. При этом почти не придется прикладывать усилий к их распространению — тонкое горизонтальное корневище довольно быстро расползается в почве, и от почек, которые располагаются на нем, начинают идти ростки. Таким образом ландыш захватывает все новые территории. И если нужно отсадить цветок в другое место — следует только откопать деленку и пересадить куда надо.

Но нужно быть осторожным: если поселить ландыши в разных местах сада, то они довольно быстро могут стать агрессорами, вытесняющими другие растения.

Семенами ландыши обычно не размножают — они имеют очень низкую всхожесть, да и выращенные таким способом растения зацветут нескоро.

Посадка ландышей в саду

Когда можно сажать ландыши

Решив посадить в своем саду этот прекрасный весенний цветок, найдите ему слегка притененное место, это может быть небольшая полянка среди деревьев или кустарников. Хотя ландыши и теневыносливы, но солнечный свет им тоже необходим — хотя бы несколько часов в день.

Сажать ландыши можно как весной, так и осенью, и даже летом, когда растения находятся в состоянии покоя, можно пересадить их в другое место.

Подготовка участка

  • Выбранный для ландышей участок должен содержать рыхлый, богатый органикой влажный грунт.

  • Реакция почвы нейтральная или слабокислая.

  • Если кислотность повышена, то в почву под перекопку вносят известь (200–250 г на 1 кв. м).

  • Затем вносят удобрения (100 г суперфосфата на 1 кв. метр и 40 г сульфата калия на ту же площадь).

  • Перекапывают участок с внесенными добавками и тщательно разравнивают.

Готовить почву для посадки лучше заранее. Вообще ландыши могут расти на любой, даже бедной земле, кроме солончаковой и чрезмерно увлажненной, заболоченной.

Осенняя посадка

Лучшее время для посадки ландышей — осень: с конца августа до начала октября. В подготовленном удобренном и хорошо перекопанном заранее грунте делают борозды через 25 см, куда и высаживают деленки, которые должны обязательно иметь хорошую мочку корней и 1-2 почки. Если на посадочном материале имеется толстая округлая цветочная почка — этот кустик зацветет уже весной. Но чаще всего на деленках видны острые небольшие вегетативные почки, из которых вырастут сначала только листья.

Борозды для посадки делают достаточно глубокими, чтобы в них свободно разместились корни, ростки заглубляют на 1-2 см. Посадки поливают, сверху можно замульчировать перегноем или торфом. С наступлением зимы молодые посадки желательно укрыть более толстым слоем мульчи. Старые же насаждения не нуждаются ни в каком укрытии.

Посаженные осенью ландыши на следующий год могут дать единичное цветение, остальные деленки нарастят хорошую корневую систему и листовой аппарат и через год порадуют цветением.

Весенняя посадка

Сажают ландыши и весной, но после такой посадки они будут какое-то время болеть в связи с укоренением и цвести в этом сезоне не будут. Готовят участок с осени и сажают ландыши также, как было описано для осенней посадки. Но весной посаженные растения следует поливать чаще, особенно в случае жаркой погоды. Если ожидаются возвратные заморозки, молодые саженцы лучше накрывать любым укрывным материалом на ночь.

Уход за садовыми ландышами

Ландыши неприхотливые растения, поэтому уход за ними не составит особого труда.

Полив и рыхление

В природе ландыши растут в лесной подстилке, где сохраняется рыхлая и влажная среда — такие же условия им следует создать и в саду. Поливать их обязательно в сухую и жаркую погоду — лучше постоянно поддерживать почву под цветами в слегка влажном состоянии. Рыхлить растения довольно сложно — это можно делать только на молодых посадках, когда они еще не разрослись, и делать это нужно очень осторожно, так как их корневище располагается близко к поверхности почвы.

Когда ландыши разрастутся, рыхление становится проблематичным и полоть их не надо — сорняки в густой поросли не растут. Лучшее в такой ситуации — мульчировать посадки органической мульчей.

Подкормка цветов

Через год после посадки ландышам можно давать полное минеральное удобрение весной. После окончания цветения их мульчируют перегноем или компостом.

Но даже и без подкормок ландыши будут прекрасно расти и цвести каждую весну.

Обрезка растений

Цветение ландышей длится до середины июня, после чего на клумбе остаются красивые темно-зеленые листья и какое-то время украшают это место. Затем листья начинают постепенно желтеть и увядать. На месте цветков формируются плоды — ярко-красные ягоды, которые сильно ядовиты. Поэтому не стоит допускать их образования, и после окончания цветения цветоносы лучше сразу обрезать, чтобы они не привлекали детей или домашних животных.

Увядающие листья обрезать не стоит, даже если они выглядят не очень привлекательно. В листьях еще содержится достаточно питательных веществ, которые постепенно перетекают в корневища, где и накапливаются для цветения в будущем году. Удалить с клумбы засохшую листву можно будет уже осенью, в октябре.

Примерно раз в 3 года насаждения ландышей следует прореживать, иначе постепенно они настолько загустятся, что цветение может стать скудным или совсем прекратится.

Так как ландыши довольно агрессивные растения, они могут быстро захватывать окружающее пространство, лучше всего огородить клумбу с ними листами шифера или другого материала, который вкапывают на глубину 40 см.

Зимовка ландышей

Ландыши очень зимостойкие растения, они отлично зимуют даже в суровых климатических условиях, поэтому в укрытии на зиму не нуждаются.

Защита от болезней и вредителей

Среди вредителей наиболее опасна нематода (маленький круглый червь), который заражает не только растения, но и почву около них. При обнаружении вредителя зараженные растения выкапывают и сжигают, а на это участке в течение нескольких лет не выращивают ландыши.

Изредка ландыши поражает серая овощная гниль, в этом случае поможет применение фунгицидов.

Виды ландышей

Основной вид — ландыш майский, другие виды считаются разновидностями.

Ландыш майский

Вид произрастает в умеренном поясе Северного полушария, очень выносливый. Именно его описание было представлено в начале статьи. Выведены интересные сорта:

  • Розеа. Цветение раннее — с апреля по май. Кустики высотой 20 см с цветками розового оттенка.

  • FlorePleno. На цветоносе располагается 10–12 красивых махровых цветочков, дает обильное цветение.

  • Альбостриата. У этого белоцветкового сорта красивы листья — на зеленом фоне расположены узкие кремово-белые линии.

  • Пикта. Имеет простые белые цветки, украшенные мелкими красными точками.

  • Стриата. Цветки обычные белые, листья в желто-зеленую полоску.

  • Грандифлора. Цветоносы высотой до 30 см украшены крупными белыми цветками.

  • Зильберконфолис. Цветки белого цвета, зеленые листья украшены серебристой каймой по краю.

Ландыш Кейске

Эта разновидность произрастает на востоке — в Северном Китае и Корее, у нас на Дальнем Востоке и на Курилах, в Японии. Встречается в пойменных лугах, где цветет в июне. Цветки более крупные, чем у майского ландыша.

Ландыш горный

Встречается в предгорных районах Юго-Восточной Америки. Отличается от ландыша майского более крупными листьями и цветками.

Ландыш закавказский

Обитатель лесов Кавказа, где является эндемиком. Более крупные и широкие цветки, чем у ландыша майского.

Использование в ландшафтном дизайне

Ландыши прекрасны в монопосадке — небольшая полянка с белоснежными или розовыми поникающими цветочками может стать лучшим украшением весеннего сада.

Но и в компании с другими цветами ландыш будет очень хорош. Лучше всего создавать композициями с теми растениями, с которыми ландыши могут расти в дикой природе.

Это такие же лесные обитатели:

  • медуницы,

  • аквилегии,

  • незабудки,

  • ветреницы,

  • горянки,

  • бруннеры,

  • папоротники.

Почти все они цветут в то же время, что и ландыш, и вместе составят чудесную картинку. Но следует помнить, что быстро разрастающиеся ландыши могут вытеснить другие растения, поэтому за таким миксбордером нужно постоянно следить и поддерживать его в декоративном виде.

Посадить в своем саду ландыш стоит — он прибавит красоты весеннему саду, внесет в него очарование дикой природы, наполнит нежным ароматом.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup