Посадка и уход за кленолистником (мукденией)

Ольга Луговая
910
В тенистых уголках сада будет отлично расти мукдения или «кленолистник». Почвопокровный многолетник выглядит декоративно и уход за ним несложен. Как вырастить малознакомое дачникам растение, расскажет эта статья.

Гостья из Маньчжурии

Почвопокровник обнаружили в Маньчжурии, исторической области Китая. В честь прежней столицы провинции и назвали «мукдения». Под этим наименованием в 1935 году оно вошло в ботанические справочники. А старое «имя» многолетника связано с листвой, напоминающей кленовый лист. Только не знакомого нам обычного, а клена ложнозибольдова.

Кленолистник Карасуба.JPG
Кленолистник Карасуба

Декоративно-лиственное растение обитает в лесных районах не только Китая, но и других стран Восточной Азии, в том числе Кореи, Японии. Кленолистник любит селиться в оврагах, долинах рек, низкогорьях под пологом светлого леса.

Род относят к семейству камнеломковых. Включает два вида, у каждого есть свои сорта.

Mukdenia acanthifolia (мукдения акантифолия или акантолистная) с темно-зелеными листовыми пластинками в виде сердца. Зимостойкость у нее низкая, выращивают в однолетней культуре.

Mukdenia rossii (мукдения Росси) более распространенная. Лист у нее меняет свою окраску с зеленой на красную. У этого вида зимостойкость выше (зимует с укрытием). Поэтому культивируют как многолетник, особенно в южных регионах. Выращивают и в средней полосе России, Подмосковье, Ленинградской области.

Описание культуры надо начать с того, что у «азиатской гостьи» нет основного стебля, листья на черешках растут прямо из корневища. Красивая резная листва с 5-9 долями — главное ее достоинство. Именно она придает невысокому травянистому многолетнику вид ковра, оставаясь декоративной весь сезон.

Весной, в мае, до появления листиков вырастают высокие цветоносы с мелкими беленькими или кремоватыми цветками. Очень напоминают цветы бадана.

Растение мало известно, нечасто встречается в продаже. Но благодаря эффектной «пальчатости» становится все более популярным. Его можно с успехом использовать в ландшафтном дизайне любого участка.

Кленолистник отличается медленным ростом.

Какого сорта?

Чаще всего для выращивания в садах рекомендуют мукдению Росси. Ее также именуют «маньчжурским плющом» или «клюквенной травой». У этого вида мукдении сорта отличаются декоративностью. Немногочисленные фотографии в интернете могут дополнить описание.

Karasuba («Карасуба»)

В ландшафтном дизайне часто используют именно этот сорт. У самого популярного экземпляра зубчатые листовые пластины, которые из зеленых постепенно становятся алыми, кроме серединки. Высота кустика около 40 сантиметров. Распускающиеся весной на высоких (до 60 сантиметров) ножках цветики-звездочки собраны в соцветия.

После цветения карасуба образует интересные плодики, похожие на двурогие коробочки с семенами. Листовые пяди к этому времени приобретают ярко-красную окантовку. У других сортов окрашивание ближе к осени.

Культивар японской селекции в Европе называют также Crimson Fans, что в переводе значит «Багровые веера». В продаже встречаются оба наименования, отчего происходит путаница.

Variegata («Вариегата»)

Название указывает на пестролистность. Светло-желтые вкрапления на листах отличают это растение.

Tail («Тейл»)

Описание необычной листвы: ее желто-зеленый окрас со временем становится оттенка молочного шоколада.

Dwarf Form («Двоф Форм»)

Мукдения невысокого «ростика», которую рекомендуют для каменистых садиков, бордюров.

Shishiba («Шишиба»)

Отличается глубокими лопастными листками.

На место!

Посадка кленолистника лучше всего проходит весной, хотя можно высаживать и осенью. На участке нужно отвести местечко в рассеянной тени. Для красной «масти» нужно света больше. Иначе зеленый окрас будет преобладать.

Растение предпочитает расти в открытом грунте на плодородной земле, богатой органикой, с нейтральной кислотностью или до щелочной реакции. Лучше всего суглинки и супеси. На большей территории России — в средней полосе, Подмосковье - почвы кислые.

Желательно раскислить перед посадкой, внеся доломитовую муку. Она делает почву более рыхлой, влага лучше удерживается. Именно такой грунт и нужен. Маленькая «пальмочка» не выносит пересыхания, но страдает и от избытка влаги.

На тяжелых почвах добавляют на дно посадочной лунки гравий или битый камень, а в почвосмесь — песок. Посадка кустиков мукдении осуществляется из расчета пяти саженцев на квадратный метр площади. Лунки глубиной 20 см. Зеленых питомцев засыпают грунтом, его немного утрамбовывают и поливают. Желательно замульчировать кленолистник для сохранения влажности, чтобы не было сорняков.

«Азиатку» можно выращивать не только в открытом грунте, но и в контейнере на участке, террасе, балконе, лоджии,

После высадки и полива несколько дней (4-5) растение не поливают, давая ему адаптироваться.

Совет да уход

Ухаживать за зеленым питомцем несложно. Это традиционные полив, подкормки, защита от болезней и вредителей, размножение, подготовка к зимовке.

Дайте пить и есть!

Прохладное, влажное лето — самое то для «азиатки». Летняя жара для нее испытание. Особенно важно в этот период и в течение всего сезона следить за влажностью почвы. Она не должна пересыхать. В засуху хорошо устроить душ пышной листве (исключая период цветения).

Мукдения карасуба и другие сорта хорошо развиваются на плодородных почвах. Компост, перепревший навоз и прочая органика предпочтительнее для питомцев. Поможет ускорить созревание компоста биоактиватор «КомпоСтим». Если органических веществ много, обойдутся без дополнительной «еды».

Но весной, в начале мая, следует подкормить растение. Это может быть любое комплексное минеральное удобрение с превалированием азота. Он нужен для пышной зеленой массы.

Перед цветением желательно подпитать гуминами. На бедных землях советуют подкармливать препаратами NPK (базовый комплекс макроэлементов) пару раз за сезон.

Посадка в горшке потребует более частого, регулярного полива, обязательного внесения удобрений.

Лучше не докормить, чем перекормить кленолистник. От передоза минеральных удобрений растение пострадает.

Успешная зимовка

Если на участке растет мукдения, надо знать, как зимует она. У вида мукдении Росси зимостойкость такая: выдерживает минус 23 - 29 градусов. Это 4 зона морозостойкости. В нее входят Москва и Подмосковье, большая часть территории средней полосы России.

Зимует культура в открытом грунте под снегом неплохо. Но укрывать на зиму все равно нужно даже в южных регионах.

В конце осени засохшие листья срезают, кустик закрывают сухим опадом. Прикорневую часть мульчируют, чтобы защитить цветочные почки, которые находятся близко к поверхности земли. Можно прикрыть спанбондом. Укрытие убирают в апреле.

Опасна для кленолистника очень суровая или влажная зима: может погибнуть. Есть рекомендации выкапывать растение с комом земли и пересаживать в контейнер. В таком виде в прохладном помещении она зимует. Поливают раз в десять дней и не подкармливают до весны.

В северных регионах не отличающуюся высокой морозостойкостью мукдению обязательно выкапывают на зимнее время.

Мукдения не выносит осенних заморозков, ее листва сразу жухнет.

Размножим

Кленолистник разводят разными способами. Можно делением корневища. Посадочный материал хорошо хранится. Если почки рано проснулись, мукдению лучше посадить в горшок и держать в светлом, прохладном месте. Поливать немного, чтобы не допустить цветения, лучше удалить цветоносный побег.

Растение на участке чаще всего размножают делением куста. В апреле, до роспуска почек, куст выкапывают, делят на 2-3 части и сразу же пересаживают деленки на отведенные участки. Уход заключается в регулярном поливе.

Разводят «азиатку» и семенным способом, но он долгий. Обычно коробочки с семенами удаляют, но можно посеять семечки в конце февраля.

Но вначале их стратифицируют, выдерживая около двух месяцев в холодильнике. Высаживают. Всходы появляются через месяц, растут сеянцы крайне медленно. Посадка в открытом грунте после того, как минуют возвратные заморозки — в середине мая.

Деление куста проводят через 3-5 лет после посадки.

Прочь, болезни и вредители!

Мукдения обладает хорошим иммунитетом, очень редко болеет. Может поражаться пятнистостью листьев, когда по краям листовой пластины возникают коричневые пятна. Используют для лечения «Фитолавин», «Триходерма вериде».

Из вредителей донимают мукдению улитки и слизни. Брюхоногие моллюски объедают ее красивые листья. Борются с гадами, рассыпав около кустов горчичный порошок, древесную золу.

Кленолистник в ландшафтном дизайне сада

Мукдения - растение универсальное, его можно использовать в самых разных стилях. Особенно органично смотрится в саду природного стиля, в японских садиках. Прекрасно сочетается в смешанных посадках с кустарниками, хвойниками, цветами, злаками. Часто «азиатку» высаживают на переднем плане, в виде бордюра.

Органично выглядит в «компании» ветрениц, медуниц, хохлаток и других весеннецветущих. Сохранит привлекательный вид клумбы после того, как они пожухнут, прикрыв территорию своими прекрасными листами. Также хороша в окружении хост, баданов, гейхер, папоротников.

Наиболее выигрышно мукдения в ландшафтном дизайне сада выглядит под деревьями. Куртинки с пышной листвой подчеркнут великолепие штамбовых деревцов. Не затеряется на фоне гортензий.

Кленолистник симпатичен и неприхотлив. Красивая форма куста и шикарные резные листья растения могут стать изюминкой вашего участка.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup