Размножение флоксов черенками

Газета "Ваше подворье"
2205
Вторая половина июля — лучшее время для размножения флоксов методом черенкования. Из высокорослых видов черенками хорошо размножаются флоксы метельчатый, пятнистый и Арендса. Черенкуют только собирающиеся цвести и цветущие флоксы. С 3–4-летнего куста, без ущерба для цветения в следующем году, можно срезать до 1/3 стеблей. С более молодых кустов срезают 1–3 стебля.
     Черенок — это 2 пары листьев с одним междоузлием. Вырезают черенки из средней части стебля, не мягкие и не совсем одревесневшие. Нижний срез делают непосредственно под почками, верхний — на 0,5 см выше верхних листьев. Нижние листья удаляют, верхние обрезают наполовину.
Флоксы
    Работать лучше с утра, когда ткани растений содержат достаточно воды. Заготовленные черенки ставят в банку с раствором «Корневина» и держат банку в тени до высадки. Черенки высаживают в парник, на хорошо подготовленную гряду или в ящик.

    На слой взрыхленной, плодородной и выровненной садовой земли толщиной 10–15 см насыпают чистый речной песок слоем 4–5 см. Черенки сажают наклонно на расстоянии 5 см в ряду, между рядами — 8–10 см, заглубляя на 1,5–2 см. Посадки прикрывают остекленными рамами или пленкой, натянутой на дуги, и притеняют светлой тканью.
Флоксы
   Уход: регулярные поливы, проветривание и опрыскивание в жаркие дни до 6 раз. Корни появятся примерно через 15 дней. После этого количество опрыскиваний сокращают и постепенно усиливают проветривание. Размножение флоксов черенками предпочтительнее деления кустов, т. к. выход посадочного материала выше, заболеваемость меньше, а из маленькой части стебля образуются молодые, более мощные и долговечные растения.
   В это же время черенками размножают многолетники: гвоздику перистую, дицентру исключительную, очитки, полыни и гипсофилу (сорта с махровыми цветками). Прикорневыми побегами размножают армерию приморскую, фиалку рогатую и фиалку душистую. Техника черенкования, посадка и уход такие же, как и для флоксов.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup