Сеслерия: изящная трава для сада

Ольга Луговая
1243
Сеслерия, особенно голубая, — один из любимых злаков ландшафтных дизайнеров. Длинные, узкие как стрелы, листья образуют раскидистый кустик-кочку. Растение, которое украсит любой участок, отличается завидной неприхотливостью.

Растет как трава

Sesléria, названная в честь итальянца-естествоиспытателя Сеслера, насчитывает 37 видов. Родина ее Адриатика, но в диком виде встречается у нас на Кавказе. Популярную сеслерию осеннюю во всем мире используют в декоративном цветоводстве как безуходное долговечное почвопокровное растение.

У этой травки множество достоинств. Элегантная внешность: вечнозеленый злак хорошо выглядит с весны до осени. Летом, во время цветения, его украшают бело-зеленые, серебристые «перышки» соцветий. Даже зимой эти колоски и сохраняющиеся листья делают сеслерию привлекательной.

Невысокий куст, чья высота от 30 до 70 см, совершенно непритязателен. Растение приспособится к любым землям, даже к бедной, кислой почве. Разве что на заболоченном участке не сможет расти.

Кроме «безразличия» к грунтам, куст-кочка практически не нуждается в подкормках и довольствуется редким поливом. Быстро разрастается, но не агрессивно. Может хорошо расти в полутени, даже в тени. На солнце пышнее и ярче. Сеслерия голубая насыщенно окрашена при посадке на освещенных местах. Все виды морозостойки.

Декоративное растение может спокойно расти в горшке.

Совет да уход

Посадка злака может проходить осенью (сентябрь, октябрь) или в апреле-мае. Весной сажать предпочтительнее. Главное, чтобы не случились заморозки, не было жарко.

P7232629.JPG
Сеслерию можно купить и в питомнике

Небольшие саженцы сеслерий располагают на расстоянии от 20 до 60 см. Интересно смотрятся в саду группки растений, в которых находится не менее 5 экземпляров. На тщательно обработанной от сорняков почве делают посадочные лунки: высота должна быть больше объема корня саженца в два-три раза.

На дно ямки укладывают дренаж: трава может хорошо расти на дренированном грунте. Для этого подойдут гравий, любые мелкие камешки, речной песок.

Сеслерия осенняя или голубая вне зависимости от разновидности высаживается одинаково. Саженец с комом земли устанавливают посередине лунки, засыпают садовой почвой, смешанной на треть с землей из рассадного горшка, речным крупным песком. После посадки обильно поливают растение.

P7232625.JPG
Сеслерия блестящая

При посадке в емкость выбирают горшок около 50 см высотой с отверстиями для стока воды. Обязателен дренаж на дне из керамзита, гальки. Почвосмесь: грунт для комнатных цветов — одна треть, крупнозернистый песок — две трети.

Особого ухода сеслерия не требует. Регулярный полив – все, что ей надо, особенно в период укоренения саженцев, при жаре, отсутствии дождей. Для сохранения влаги почву под растением мульчируют.

Для хорошего роста, чтобы «зеленый питомец» был пышным, хорошо цветущим, можно внести компост дважды за сезон. Или применить «Здравень Аква для садовых декоративных и хвойных культур».

Весной, в марте-апреле, пока не началась вегетация, сеслерия потребует обрезки (около 10 см от земли). Это обеспечит место для молодых листьев.

Забота о горшечном питомце состоит в большем числе поливов: в контейнерах в жару почва быстрее пересыхает. Пересаживают контейнерное растение годика через два.

Размножить декоративный злак легко делением 3-4 летнего куста весной. Делят выкопанный кустик на две-три части и сразу же высаживают деленки в грунт.

Сеслерия не выносит сильного застоя влаги в почве и может погибнуть.

«Голубая кочка» для декоративного сада

В декоративном садоводстве популярны три вида злака. Сеслерия серебристая представляет собой растение около 60 см в высоту, с бледно-зелеными листьями, очень засухоустойчива. Наиболее распространена сеслерия осенняя, поздно цветущая серебристыми колосками (начиная с августа до октября). Ее листья сначала насыщенно-зеленые становятся золотистыми.

Sesleria caerulea или в переводе с латыни «сеслерия голубая» – невысокая (от 30 до 50 см) и очень красивая. Цветущая сине-фиолетовыми кисточками, с серо-сизой листвой. Ее часто называют «голубой кочкой».

Все виды универсальны: подходят для природного и графичного садов. Растение будет расти и отлично смотреться вдоль дорожки. Сочетается с хвойниками, гортензиями.

Прекрасно подходит для модного сада трав в компании вейника, проса прутьевидного. Сеслерия хорошо дополняет в рокариях лаванду, тимьян, разные очитки. Вносит легкую «ноту», разбавляя эхинацею, маки и другие многолетники.

Цены на декоративную траву в питомниках Москвы и по всей России разнятся. Начинаются от 160 рублей в зависимости от вида и размера, доходят до 700 и более рублей за кустик.

Симпатичная сеслерия не затеряется на участке. Изящная травка всегда привлекает к себе внимание и служит хорошим фоном для других растений.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup