Резистентность вредителей и болезней к препаратам

Людмила Камионская
1273
Почему не работает “химия”, и что с этим делать? Ещё 50 лет назад проблемы резистентности вредителей и болезней к препаратам почти не существовала. Обработка пестицидами давала ожидаемый результат. Но годы шли, химическая промышленность развивалась. В ответ на регулярное применение “химии” вредители научились вырабатывать защитные механизмы к воздействию ядов.

Резистентность к пестицидам — это невосприимчивость к воздействию яда, которая передаётся по наследству. Резистентность возникает у некоторых особей или биотипов случайно или в результате мутации, позволяя им выдерживать дозы пестицидов, смертельные для большинства представителей этого вида. Так возникают поколения насекомых, невосприимчивых к яду, и генотипы патогенных грибов, устойчивых к воздействию фунгицидов.

В первые десятилетия 20-го века насчитывалось только 7 видов насекомых с резистентностью, в начале 2000-х их количество перевалило за 700 видов. Согласно данным ВИЗР на данный момент выявлено около 180 видов патогенных микроорганизмов с устойчивостью к одному или нескольким фунгицидам.

Резистентность вредных организмов к тем или иным пестицидам возникает с разной скоростью. Иногда проходят годы, в течение которых препараты остаются эффективными, но порой уже через несколько обработок возникают признаки резистентности. Как только она доходит до порога 50%, эффективность применения ядохимикатов сводится практически к нулю, поскольку колония патогенных организмов восстанавливается в считанные дни.

Извечные вопросы: “кто виноват?” и “что делать?” в данном случае взаимосвязаны. Если мы поймём причину возникновения резистентности, то сможем найти способы восстановления чувствительности патогенных организмов к средствам борьбы с ними.

Кто виноват?

Конечно, виноват человек. Но прежде чем детально разбирать его проступки, стоит сказать пару слов в защиту.

Возникновение резистентности к стрессовым факторам  — это естественное свойство всего живого на Земле. Так живые организмы, будь то грибы или растения, насекомые или животные, — адаптируются к изменяющимся условиям окружения.

Резистентность к неблагоприятным воздействиям помогает выживанию вида и является неотъемлемой частью эволюции. Другое дело, с какой скоростью возникает резистентность, и как она влияет на конкретный вид и окружающую среду.

Устойчивость и резистентность

Не стоит путать приобретённую резистентность с природной устойчивостью. 

Естественная устойчивость к воздействию токсинов определяется особенностями конкретного вида. Она различается в разных стадиях развития насекомого, так, наиболее уязвимы личинки, а меньше всего — яйца. Устойчивость может носить сезонный характер: весной истощённые после зимовки насекомые более восприимчивы к воздействию яда, чем осенью, когда они накопили запас жиров. Устойчивость также зависит от суточной активности вредителей и даже от их пола, самки более устойчивы к токсинам, чем самцы.

Резистентность к пестицидам — это приобретённая способность.

С каждым следующим поколением, которое подвергается воздействию ядохимикатов, продолжается естественный отбор. Так выявляются самые устойчивые популяции насекомых и генотипы болезнетворных грибов, которые активно размножаются в условиях, непригодных для их жизни.

Скорость развития резистентности напрямую зависит от годовой генерации вредителя. Насекомые, которые дают множество поколений за сезон, такие как тля, колорадский жук, — быстрее становятся невосприимчивы к ядохимикатам, поскольку подвергаются частым обработкам пестицидами. 

Причины возникновения резистентности

Главная причина возникновения резистентности к токсинам — это многократные обработки одним и тем же действующим веществом. Выжившие особи или споры грибов дают поколение, невосприимчивое к яду. Насекомые-вредители приобретают резистентность ко всему химическому классу препаратов, а не только к одному веществу.

Обработка препаратами с разным действующим веществом, но одинаковым механизмом воздействия также заставляет патогенные организмы искать “обходные пути”, что приводит к возникновению резистентности сразу к нескольким видам пестицидов.

Использование недостаточных дозировок, так называемых “сублетальных”, также провоцирует развитие резистентности и работает как прививка. Насекомые и патогенные микроорганизмы выживают после такого воздействия и приобретают невосприимчивость к данной группе препаратов.

Что делать?

Обычным ответом сельхозпроизводителя на то, что ядохимикаты не принесли ожидаемого результата, является повторная обработка, часто с повышением дозировки. Именно такая стратегия и привела к нынешней плачевной ситуации. Особенно хорошо заметно это в южных регионах, где за сезон на одном картофеле проводят до 8-9 обработок инсектицидами и фунгицидами.

Чтобы избежать возникновения привыкания, необходимо чередовать препараты с разным действующим веществом.

В случае развития множественной резистентности нужно переходить на применение биопрепаратов, а также привлекать насекомых-энтомофагов. К исходному уровню чувствительности к пестицидам популяция насекомых возвращается крайне медленно, на это потребуется 10-15 лет.

Инсектициды

Главный плюс химических инсектицидов — это быстрый результат, при условии, что яд подействует. Уже через несколько часов или через 1-2 дня после обработки наблюдается массовая смертность вредителей, тогда как применение биоинсектицидов даёт отсроченный эффект, который проявляется только через 3-5 дней.

В качестве антрирезистентной программы чередуют химические и биологические инсектициды с учётом срока ожидания до сбора урожая.

Химические

  • фосфорорганические соединения (ФОС) — высокотоксичные инсекто-акарациды, применяются в с/х с 1965 г., из-за чего у многих вредителей выработана высокая резистентность к действующим веществам.

  • пиретроиды — инсектициды кишечно-контактного действия, устойчивы к воздействию солнца, высоких температур, слабо смываются дождями. Из-за активного их применения, особенно в южных регионах, многие виды насекомых приобрели резистентность.

Действующее вещество: циперметрин (“Кинмикс”), альфа-циперметрин (“Ци-Альфа”) и др.

  • неоникотиноиды — системные инсектициды, проникающие в ткани растения, в большей степени накапливаются в листьях и побегах, в меньшей — в плодах. 

Действующее вещество: имидаклоприд (“Корадо”, “Кортлис”); тиаметоксам (“Актара”, “Инсектор”); клотианидин (“Клотиамет”, “Дракор”); ацетамиприд (“Стожар”).

  • спиротетрамат (“Мовенто Энерджи”) — системный инсекто-акарицид с новым механизмом действия, замедляет развитие молодых насекомых, ухудшает их способность к размножению, что приводит к гибели колонии.

  • флоникамид (“Теппеки”) — новый трансламинарный инсектицид антифидингового действия (прекращает питание насекомых через 30 минут после обработки).

P8284531.JPG
Корадо Усиленный (Корадо + Панэм)

Биологические

  • авермектины (“Фитоверм”, “БиоКилл”) — инсекто-акарициды нейротоксинного действия, продукт жизнедеятельности бактерий S. avermitilis и др. Действующее вещество быстро разрушается на солнце. 

  • спиносад (“Спинтор 240”) — контактный инсектицид, продукт ферментации бактерии S. spinosa. Вызывает перевозбуждение, паралич и гибель насекомых. Устойчив к воздействию высоких температур, слабо смывается дождём.

  • энтомопатогенные бактерии B. thuringiensis (“Битоксибациллин”, “Лепидоцид”) — выделяют экзотоксины, которые приводят к отравлению листогрызущих личинок и гусениц.

Фунгициды

Регулярное применение фунгицидов одного класса вызывает резистентность у фитопатогенных грибов. Увеличение дозировки не даёт эффекта и приводит лишь к дальнейшим мутациям и появлению устойчивых форм.

При использовании химических фунгицидов необходимо чередовать препараты, относящиеся к разным группам по международной классификации FRAC. Для профилактики резистентности чередуют системные и контактные препараты.

Химические

Патогенные грибы быстро вырабатывают резистентность к системным фунгицидам, потому что их действие направлено на один биохимический процесс. Контактные фунгициды действуют одновременно на несколько биохимических процессов, из-за чего к ним не возникает резистентности. 

Системные фунгициды применяются как лечебные при проявлении симптомов заболевания. Контактные препараты используются в качестве профилактики по здоровым растениям или в начале болезни для купирования распространения инфекции. 

В течение сезона допускается не более 2-х обработок системными фунгицидами и не более 4-х обработок контактными. К последним относятся

Системные препараты проникают в ткани растения и перемещаются с его соками, поэтому не смываются дождём и не разлагаются под воздействием ультрафиолета. Контактные фунгициды остаются на поверхности листьев, поэтому их эффективность напрямую зависит от качества обработки, а продолжительность действия от использования прилипателей.

Биологические

Биологические фунгициды представляют собой споры бактерий и грибов, которые подавляют развитие патогенной микрофлоры. Для лечения бактериальных заболеваний применяют фитобактериомицин (“Фитолавин”).

Биофунгициды имеют в составе одну из культур:

  • почвенный гриб триходерма — “Триходерма вериде” (T. veride), “Трихоцин” (T. harzianum);

  • “сенная палочка” — “Бактерра”, “Фитоспорин” (B. subtilis);

  • бактерия псевдомонада — “Псевдобактерин” (Pseudomonas aureofacien).

Наибольший эффект они дают при заселении зоны корней. Почвенные грибы и бактерии вырабатывают антибиотики и стимуляторы роста, что повышает устойчивость растения к заболеваниям. 

Обработка биопрепаратами по листу носит профилактический характер. Поскольку живые микроорганизмы быстро погибают под воздействием ультрафиолета, внекорневые обработки необходимо повторять каждые 10 дней.

Для уменьшения развития грибных заболеваний нужен комплекс мер. Он включает соблюдение севооборота, выращивание устойчивых сортов, активизацию полезной почвенной микрофлоры, заселение прикорневой зоны триходермой или “сенной палочкой”.

Рубрики: Вредители
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup