Проверьте свою дачную аптечку!

Газета "Ваше подворье"
1400
Перед началом активного летнего сезона хорошо бы проверить наличие в аптечке необходимых и годных к использованию лекар­ственных средств, потому что на даче, в лесу, вдали от врачей и аптек, всё необходимое для первой помощи должно быть под рукой.
Самые частые мелкие неприятности — ссадины, царапины, занозы. Для таких случаев в аптечке необходимы антисептики — йод, зеленка, перекись водорода, а также бинты, вата и бактерицидный пластырь. Но даже такие привычные медикаменты надо использовать правильно: царапину или ссадину сначала надо промыть перекисью водорода или слабым раствором марганцовки, потом смазать кожу вокруг пораженного места йодом или зеленкой.
Лучше покупать не пузырьки, а фломастеры — ими легче пользоваться. После приклеить бактерицидный пластырь. Труднее лечить ссадины на коленке у ребенка. Для скорого заживления правильнее будет наложить на ночь повязку с маслом облепихи, а чтобы она не сползала, надеть сверху трубчатый сетчатый бинт.
Самый простой способ вытащить занозу — наклеить кусочек скотча или пластыря и, резко дернув, снять его. Если заноза засела слишком глубоко, удалять её нужно с помощью иголки, предварительно продезинфицированной 10–15 секунд в перекиси водорода. Затем обработать ранку ваткой, смоченной антисептиком.
От желудка, сердца и спины...
Летом возникает повышенная опасность расстройства кишечника. На этот случай надо иметь под рукой адсорбенты: смекту, активированный уголь, энтеросгель, полисорб и др. Эти препараты собирают на себя токсины и выводят их из желудочно-кишечного тракта.
Остановить острую диарею помогает иммодиум. Для восстановления нормального пищеварения и флоры кишечника после диареи принимают линекс или препараты, в состав которых входят бифидо- или лактобактерии: например, бифиформ, бифидумбактерин форте и др.
При диарее очень важно не допустить обезвоживания, которое особенно опасно для маленьких детей, и быстрее восстановить водно-солевой баланс.
Если страдаете тяжестью в желудке, то в этом случае в аптечке должны быть мезим, гастрофект или энзистал.
Справиться с болью различного происхождения помогут обезболивающие препараты (типа нурофена)

При мышечных болях, миозите, радикулите или травмах, вызванных ушибами, растяжениями связок, помогут специальные мази или гели. В частности, гель «Активист» снимет отеки, напряжение и усталость мышц после интенсивной работы в саду-огороде, окажет противовоспалительное действие.

Крем для ухода за кожей рук («Любава») залечит всевозможные трещинки и ранки, устранит неприятные раздражения, шелушения кожи. А крем «Садово-огородный» защитит руки от контакта с нежелательными веществами. В состав крема входят натуральные эфирные масла, отпугивающие мошек и комаров, так что крем защищает и от их возможного «нападения».

При болях в горле советуем сразу же начать полоскания настоями трав — календулы, шалфея и др. Не спешите сбивать повышенную температуру — так организм борется с инфекцией. Кто плохо переносит температуру, можно принять парацетамол, аспирин... Для маленьких детей лучше держать в аптечке жаропонижающие свечи или сироп с парацетамолом, нурофеном и др.

Кстати, при первых симптомах простуды прекрасно помогает такой коктейль: несколько веточек свежей мяты 5 минут прокипятить в воде, снять с огня, добавить сок половины лимона, чайную ложку меда и растолченную таблетку аспирина. Но пьют его не днем, а только на ночь.

К открытию дачного сезона обязательно надо иметь под рукой средства, отпугивающие комаров, — пластины и жидкость к фумигаторам (например, серия «Капут! от комаров»); репеллентные кремы («Лютоня», детский «Дарики-Дарики»); бальзамы, успокаивающие зуд («Холодок»), средства, защищающие от мух и ос («Мухояр»). Не обойтись на природе, в лесу без аэрозолей и спреев для защиты от клещей («Клещ-капут» и др.).

От редакции

Рекомендованные препараты можно приобрести в любой аптеке, т. к. они отпускаются без специального рецепта. При сложных, непонятных случаях заболевания, при острой боли обязательно следует обратиться за врачебной помощью.

Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup