11 советов для хорошей рассады

Газета "Ваше подворье"
2013
1. Посадочные емкости нужно промыть и продезинфицировать раствором марганцовки.
2. На дно насыпать дренаж из мелкого керамзита или крупного речного песка.

3. При заполнении грунт слегка утрамбовать, оставить 2 см до верхнего края, чтобы при поливе вода не переливалась.

4. Под емкостями поставить поддоны, на дно которых насыпать слой керамзита, чтобы лишняя влага при поливе стекала. Для повышения влажности воздуха в поддон специально налить воду ниже верхнего уровня керамзита.

5. Семена, не прошедшие обработки (инкрустирование, протравливание), продезинфицировать. Для этого их замочить в 1%-ном растворе марганцовки в течение 20 мин. Или: опустить на 10 минут в 10%- ный раствор перекиси водорода, нагретый до 40°С. Или: выдержать сутки в соке алоэ, разведенном с водой 1:1 (он предотвращает бактериозы и стимулирует прорастание). После дезинфекции семена промыть в проточной воде.

6. До всходов для поддержания влажности воздуха емкости укрыть увлажненной х/б материей, после появления всходов укрытие снять.

7. За время выращивания рассаду дважды подкормить комплексными удобрениями (напр., «Здравень турбо» или «Здравень аква» для рассады).

8. Поливать умеренно, т.к. высокие температура и влажность ведут к изнеженности рассады.

9. За 2–3 недели до высадки рассаду начать закаливать, вынося в более прохладное место (веранда, лоджия, теплица). За неделю до высадки уменьшить полив.

10. Выращивают на 15-20% больше растений, чем планируют посадить, чтобы было чем заменить травмированные.
11. Для получения приземистой и крепкой рассады используют метод «легкое касание»: во время роста рассады нежно проводят по растениям картонкой или рукой вперед-назад (не более 20 раз в день). При раздражении от прикосновения из листьев выделяется газ этилен, который приостанавливает рост и вытягивание растений.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup