Агротехника огурцов

Елена Гуляева
3573
Сейчас проходит тестирование эксклюзивных семян "Ваше хозяйство" группой огородников из разных регионов России. Среди эксклюзивных сортов - огурцы Курносик F1, Родня F1, Усадебка. Эти рекомендации были подготовлены для участников тестирования, но они могут использоваться всеми огородниками, которые хотят получить высокий урожай с помощью удобрений и средств защиты ООО "Ваше хозяйство".

Предварительно готовим питательный грунт. Добавляем препарат «Атлант -«Супер–улучшитель почвы». Он оздоравливает почву, искореняет и подавляет вредные патогены. Расход препарата - 1,5 г/10 л почвенного грунта.

Посев на рассаду (для теплиц) в первой половине апреля на глубину 0,5–1 см. Сверху накрыть пленкой. Оптимальная температура для прорастания семян +25+27 градусов. При появлении 50% петелек, пленку снять.

Огурцы гибрида Родня F1
В открытый грунт посев в конце мая — начале июня на глубину 1–2 см.
Сеянцы пикируют в фазе семядольных листочков. Через 7 дней после пикировки проводим первую подкормку рассады препаратом «Здравень аква для рассады» ( рабочий раствор - 25мл пр-та/5л воды). Через 7-10 дней – вторая подкормка.

Для улучшения качества рассады рекомендуем использовать препарат «Крепень» ( рабочий раствор 1,5мл /1,5л воды). Опрыскивание в фазе 2-3 листа.
Важно: промежутки между корневыми и внекорневыми подкормками должны составлять не менее 5 дней!
Важно! Партенокарпические огурцы можно сажать как в открытом грунте, так и в теплице. Пчелоопыляемые отлично подходят для открытого грунта и для пленочных парников. Эти теплицы временные, когда на кустах появятся цветки, пленка уже будет снята, ничто не помешает пчелам выполнять свою работу.
Подготовить грунт перед посадкой. Перед копкой внести удобрения и препарат «Атлант – Здоровье растений и почвы». Он повышает плодородие почвы, обеспечивает более интенсивное питание и рост, обеспечивает профилактику бактериальных и грибковых заболеваний. Предотвращает листовые и стеблевые заболевания, угнетает фитопатогены, вытесняет патогенную микрофлору.

Препаратом «Атлант – Здоровье растений и почвы», обильно опудрить землю и тщательно перемешать на 10–15 см верхнего слоя грунта за 1–2 приема (расход препарата - 15 г на 1 м² теплицы).

Рассаду в возрасте 15–20 дней высаживают в закрытый грунт в начале мая в два ряда с расстоянием 50–60 см, между лунками — 30–35 см. В теплицах огурцы выращивают шпалерным способом.

Для укрепления иммунитета, стимуляции роста и питания рассады используем агрохимикат «ВитАмин». Это органическое удобрение с аминокислотами для подкормки различных культур в ранние фазы развития растений. Опрыскивание рабочим раствором 3г /1 л воды через 7-10 дней после посадки в грунт и далее 1-3 раза с интервалом 10-15 дней.

Для лучшей приживаемости рассады, стимуляции роста и образования корней используем препарат «Корнестим»: (рабочий раствор 1 г/1 л. воды). Расход раствора — 1 л/10 растений. Полив под корень сразу после высадки рассады, 2-ой раз через 10-12 дней. При безрассадном способе – 1-ый раз в фазу 1-2 наст. листа, затем через 10-12 дней.

Уход

Через 3-5 суток после посадки приступают к подвязке растений к шпалере. Подвязывают льняным шпагатом свободной петлей под второй, настоящий лист, обкручивая каждое междоузлие по часовой стрелке и фиксируя свободный конец скользящей петлей.

Формирование растений начинают уже в рассадном периоде, удаляя в пазухах первых пяти листьев все зачатки бутонов, завязей и боковых плетей. Далее до высоты растения 50 см удаляют только зачатки боковых плетей, оставляя завязи на главном стебле. Затем до высоты 1 м оставляют боковые побеги, прищипывая их над вторым листом, выше (150 см) – над третьим листом.

Верхушку растения обкручивают 2-3 раза вокруг шпалеры, направляют вниз на 3-4 листа и прищипывают. Формировку растения нужно делать1-2 раза в неделю, удалять побеги 2-3 порядка.

Огурцы гибрида Курносик F1
Идеальное удобрение для подкормки, содержащее азот, фосфор, калий и микроэлементы в правильном соотношении, — «Здравень турбо для огурцов, тыкв, кабачков и патиссонов». Благодаря ему ускоряются развитие растения и сроки созревания урожая, активизируется работа корневой системы, увеличивается число завязей и зеленцов, повышается содержание в огурцах витаминов и полезных минералов, улучшаются засолочные свойства. 1-я подкормка — через 10–15 дней после высадки в грунт (при безрассадном способе — в фазе 3–4 настоящих листьев), затем — 1 раз в 2 недели. Применение: корневые подкормки (рабочий раствор 20г/10л воды).

Для стимуляции роста и плодоношения, устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям используем препарат «Крепень в период вегетации». Рабочий раствор  1,5 мл / 1 л воды, расход 100мл на растение под корень. Двукратное  применение: 1-е через 10 дней после высадки рассады, 2-е через 14 дней.

Огурец поливают теплой водой. Рыхлят поверхностно, чтобы не повредить корни.

Для защиты и профилактики от пероноспороза, используем препарат «Силар». Это мощный антисептик: создаёт защитную «плёнку» на пути грибных и бактериальных инфекций. Усиливает сопротивляемость культур болезням и в начале роста, и во время созревания урожая. Опрыскивание в фазе бутонизации и после сбора урожая. Рабочий раствор 20мл/1 л воды.

Желательно провести обработку-профилактику от ложной мучнистой росы препаратом «Бронэкс» (3 раза с интервалом 10 -14 дней). Рабочий раствор 5г/3л. воды. Опрыскивать по листу растения рано утром или вечером.

Для защиты и профилактики болезней перед плодоношением лучший препарат «Бактерра». Это микробиологический контактный фунгицид широкого спектра действия против фитопатогенных грибов и ряда патогенных бактерий. Рабочий раствор – 15г/10л. воды. Двукратное опрыскивание в период вегетации с интервалом 20–30 дней.

Для профилактики от болезней есть биопрепарат - "Триходерма вериде": благодаря наличию в составе полезных микроорганизмов препарат препятствует заболеванию растений корневыми и прикорневыми гнилями, трахеомикозным увяданием, серой гнилью. Рабочий раствор – 30г/10л. воды. Используется как внекорневая, так и корневая обработки в период активного созревания и сбора плодов.

Для мониторинга и массового отлова белокрылки, тли, мошки, грибного комарика, летающей листовой вши, мухи-минера, некоторых видов трипсов и других видов летающих насекомых необходимо использовать "Ловушку клеевую для выявления и отлова белокрылки". Ловушки желательно разместить в теплице ещё до выставления рассады, чтобы появившаяся белокрылка не имела альтернатив и садилась на ловушку сразу же.

При необходимости используют средства защиты растений от болезней и вредителей.

«БиоКилл» - имеет широкий спектр действия: против более 20 видов насекомых вредителей, в том числе паутинного клеща, трипсов, всех видов тли, колорадского жука, капусной белянки, капусной совки. Хорошо действует даже в жаркую погоду. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая — не более 3-х суток.

Желаем Вам высоких урожаев!
Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup