Гумат или сидерат?

Газета "Ваше подворье"
1359
И гумат, и сидерат — отличные природные удобрения. Желая вырастить экологически чистый урожай, можно отказаться от синтетических удобрений и перейти на эти уникальные «продукты» для растений.
    Гумат — группа гуминовых кислот, образующихся в почве при разложении отмерших растений и происходящем затем процессе гумификации. В процессе принимают участие вода, кислород воздуха, а также различные микроорганизмы.
   Компост, торф, бурый уголь, сапропель — все эти субстанции содержат в себе гуминовые кислоты. Особенности строения молекул этих веществ позволяют им выступать в роли «транспорта» питательных веществ, усиливают защитные функции и ослабляют действие негативных факторов на рост растений. Они также улучшают почву, способствуют развитию полезных микроорганизмов в ней и играют ключевую роль в получении хорошего урожая.
   Гуматы — полностью природное и очень эффективное удобрение.

   Они помогут растениям усвоить всё необходимое для роста, даже если нужных веществ недостаточно; сделают максимально усвояемым всё то, что в противном случае растение не смогло бы получить.
Люпин, как сидерат, увеличит количество азота в почве
   Сидераты. Это растения, которые выращиваются только для того, чтобы потом всю зеленую массу заделать в почву. И делается это сразу после начала цветения. Эти растения богаты питательными веществами — азотом, сахарами, белками, микроэлементами. К тому же измельченная масса улучшает механические свойства почвы, создавая систему корневых канальцев.
   Чтобы удобрять сидератами, их нужно посадить на выбранный участок до основного растения. Еще один плюс — быстрый рост и угнетение сорняков. А можно «разбавить» посадки огородных растений сидератами — они отпугнут вредителей (редька и горчица), привлекут опылителей — пчел — душистыми цветами (донник), увеличат количество азота в почве (люпин).
   Строго говоря, сидераты — это «полуфабрикаты» гумуса, постепенно они превращаются именно в него. А еще сидераты могут слегка подкисливать почвы, если в этом есть необходимость.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup