История про кабачок "Цукеша". Столько цуккини еще не собирала!

Оксана Игнатьева
451
Кабачки сажаем каждое лето. Какие они вкусные, нежные, сочные, сладкие, потому что выращены своими руками на уличной грядке, а не куплены в магазине.

Полезнейший овощ легко удается даже начинающему огороднику, особенно, если это цуккини "Цукеша" от компании "Ваше хозяйство". Сорт высокоурожайный, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям, прекрасно хранится, содержит массу витаминов и микроэлементов.

Для людей, страдающих заболеваниями ЖКТ, кабачок является природным лекарством. Выводит шлаки, чистит сосуды, нормализует работу печени, почек, всех органов брюшной полости.

А какой вкусный "Цукеша" в омлете, глазунье, овощном рагу, оладушках и, конечно, в кабачковой икре, рецепт смотрите ниже.

Для раннего урожая посеяла семена 11 апреля в рассадные стаканчики. Не замачивая, сразу в покупной грунт.

Семена не обычные, а обработанные специальными бактериями-помощниками. Недаром серия так и называется - "Био-старт".

На поверхность каждого семени нанесены полезные микроорганизмы. У каждой культуры свои.

После посева, когда бактерии попадают в благоприятные условия, они просыпаются и начинают действовать, вырабатывая природные фитостимуляторы роста корневой системы.

Размножаясь в грунте, микроорганизмы становятся защитным щитом от болезнетворных патогенов. Растения развиваются здоровыми, с мощной корневой системой и сильным иммунитетом.

Как только на сеянцах появилось по три настоящих листа, вынесла в поликарбонатную теплицу для закалки и дальнейшего роста. В землю высаживать рано, первая декада мая была холодной, по ночам заморозки.

В 20-х числах мая, когда немного потеплело, высадила рассаду в открытый грунт. Сверху установила мини-парнички из обрезанных больших бутылей.

Через некоторое время цуккини заметно подросли и даже зацвели под укрытием.

К этому времени потеплело, парничок заменила на лутрасил, натянутый на дуги, а потом и вовсе сняла укрытие. Тут и первый плод завязался, за ним еще и еще.

Дело пошло, можно готовить омлет с кабачком - любимое блюдо на завтрак.

Я выращивала "Цукешу" не только в огороде, но и на новой приподнятой грядке, обрамленной шифером. Готовый короб заполнили перепревшим компостом и высадили рассаду.

Растениям очень понравился такой питательный грунт. Выросли огромные кусты, которые бурно цвели и завязывали кабачки один за другим.

Что тут началось! Я буквально не успевала собирать и перерабатывать зелёных красавцев. Срезаю секатором партию, а через несколько дней опять нарастают плоды, как грибы после дождя.

Урожай кладём в тачку и везем к дому. Храним на террасе, используем для приготовления самых разных блюд.

Кабачки цилиндрические, тёмно-зеленого цвета с мелким красивым рисунком. На месте соприкосновения с землёй жёлтая полоса.

Плоды крупные, массой 1 кг и более, тяжёлые. Кожа тонкая. Молодые кабачки не нуждаются в очищении о кожуры и семян, просто моем, режем колечками и обжариваем на растительном масле.

Для икры и рагу берем крупные экземпляры, которые уже необходимо чистить.

Разрезаем на четыре части, ложкой выбираем семена, очищаем от кожи. Готовые "лодочки" нарезаем брусочками и отправляем на сковородку.

На компостной грядке плоды крупнее и толще, не кабачки, а поросята.

Зато для икры подходят как нельзя кстати.

Делюсь рецептом кабачковой икры по ГОСТу. Рецепт, проверенный временем. Без красителей и консервантов, оригинального вкуса и аромата.

Ингредиенты:

3 кг очищенных от семян и кожуры кабачков

1 кг моркови

1 кг репчатого лука

250 г томатной пасты

5 зубчиков чеснока

1 стакан подсолнечного масла без запаха

Копченая паприка, 3 чайные ложки на всю массу ( маленький, но важный нюанс)

2 ст. ложки соли

4 ст. ложки сахарного песка

1 ст. ложка уксуса

У нас кабачков всегда очень много, поэтому все умножаем на 2 или на 3. Работа на весь день!

Овощи чистим, моем. Кабачки и лук режем кубиками, морковь трем на терке или измельчаем в комбайне.

Все овощи обжариваем по-отдельности на растительном масле и складываем в большой таз.

Пробовала пюрерировать блендером, но прокручивать на мясорубке лучше, гораздо вкуснее получается. Не каша, а именно икра.

Накрываем крышкой, ставим на умеренный огонь и увариваем в течение часа.

Добавляем чеснок, томатную пасту, соль и сахар. Ставим на огонь на полчаса, пусть все прогреется основательно. В конце добавляем уксус и пробуем на вкус. Всегда приходится корректировать соль и сахар. По вкусу должно быть вкусно!

Чем больше в составе томатной пасты, тем красивее и богаче цвет кабачковой икры.

Еще раз основательно прогреем аппетитную оранжевую массу и ... по баночкам. В нашем случае 500 мл - литровые, промытые в посудомоечной машине. В каждую, по плечики, разложим икру, закроем прокипяченными железными крышками и закрутим машинкой. Для полной стерилизации баночки переворачиваем донышком вверх, кладем на одеяло, укутываем и оставляем на ночь. К утру все готово!

Мы храним соления и маринады в погребе. Срок годности 1-2 года.

Кабачковая икра на белом хлебе - так вкусно! Очень любим это блюдо родом из детства.

Попробуйте и вы, дорогие огородники, вырастить кабачок "Цукеша". Сорт урожайный, универсального использования. Плоды качественные, крупные, вкусные.

А учитывая, что в сезон по скидке даже белоплодные кабачки стоили 70 руб за килограмм, посчитайте выгоду.

"Цукешу" буду выращивать обязательно, уже собрала семена на следующий сезон. Отличный сорт, рекомендую!

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup