Почему горчит салат

Ольга Александрова
774
Салат наряду с укропом и петрушкой является одной из самых популярных зеленых культур, выращиваемых на огородах. Порой садоводы ожидают нежных и сочных листиков, которые здорово дополнят и освежат летние блюда, а на деле получают жесткие и горькие листья. Решить проблему можно на корню, исправив ошибки в уходе, или уже после сбора урожая, убрав горечь из уже срезанных листьев. 

Эта статья о том, почему горчит салат и что делать, если листья салата выросли горькими.

Причины роста горького салата

Большинство причин связано с нарушением агротехники выращивания культуры. Исправив их можно получить в будущем нежную и хрустящую зелень без горечи. Но есть причина, по которой изначально салат будет расти с легким привкусом горечи. С нее и начнем.

Сортовые особенности

Существует ряд сортов, во вкусе которых присутствует легкая горчинка. К ним относятся Лолло Росса, Бразильский карнавал, Боярский, салат цикорный Контраст. Их нельзя назвать горькими. Они имеют лишь легкое ореховое послевкусие и приятную пикантность, которые не мешают им быть одними из самых популярных.

Тем, кто не любит такую пикантность, рекомендуем выбирать сорта салатов без горечи. Они дают нежные и сочные листья с мягким вкусом.

  • Анапчанин. Крупные розетки из маслянистых и хрустящих листьев обладают не только отменным вкусом, но и симпатичным внешним видом. Они плотные, волнистые, с красным оттенком. Анапчанин не только обеспечит полезной зеленью, но и украсит участок.

  • Гельветия. Дает сладкие и сочные листья без горечи. На данный сорт стоит обратить внимание жителям северных регионов: он не боится холодов, хорошо растет даже в условиях пониженных температур, устойчив к стрелкованию, которое может начаться из-за холодной погоды на ранних этапах развития.

  • Агадум. Зелень нежная, сочная, хрустящая, имеет сладковатый привкус и совсем не горчит. Агадум может похвастаться высоким содержанием микроэлементов и витаминов, холодостойкостью, неприхотливостью, прекрасной урожайностью.

  • Карамелька. Компактные растения дают небольшие, но очень сочные и вкусные листочки. Розетки растут активнее вширь, чем вверх: их диаметр может доходить до 25 см. Карамельку можно подсадить на грядки к высокорослым овощным культурам или вовсе выращивать в кашпо.

  • Буржуй. Среднеспелый кочанный сорт, который дает нежные и маслянистые листья со свежим вкусом без горечи. Преимуществами Буржуя являются высокая холодостойкость и устойчивость к ложной мучнистой росе. 

Недостаток влаги

Салат — культура, которая любит достаток влаги. Только в этом случае отращивает нежную и сочную зелень. Он не боится полива по листьям и хорошо переносит дождевание. В условиях недостатка воды листья отрастают грубыми, жесткими, приобретают горький привкус. 

Чтобы этого не происходило, поливать грядки нужно регулярно. Первый обильный полив производится после посева семян. До появления всходов важно поддерживать грунт влажным. Когда ростки проклюнутся, поливать грядки рекомендуется через день. Как только начнут формироваться розетки, частоту поливов можно сократить до одного раза в 3 дня. Такой режим важно поддерживать на протяжении всей дальнейшей вегетации.

Салат любит достаток влаги, но не постоянное стояние воды в корнях. Поэтому высаживать его в низких тенистых местах участка не рекомендуется. Для роста сочной и нежной зелени важен достаток солнца. В тени салат плохо растет, вырастает мелким и сухим.

Оптимальное место для посева этой культуры — хорошо освещенная грядка с легкой, рыхлой и влагоемкой почвой. Именно в таком месте при условии регулярных поливов салат вырастает пышным и вкусным.

Жара

Оптимальная температура для выращивания зелени +18…+24 °С. В условиях более жаркой погоды листья вырастают грубыми, жесткими, во вкусе появляется неприятная горечь.

Первый весенний салат вырастает самым сочным и нежным. Сеять его в открытый грунт или теплицу можно тогда, когда почва прогреется до +12 °С. Семена прорастут через 2-3 дня. Посеять их можно и раньше: посадочный материал даст всходы и при +5 °С, но лишь через 7-8 дней. 

В мае и июне в условиях умеренного тепла и достатка света салат вырастает нежным, сочным, сладким. Если посадить его ближе к середине лета, период вегетации придется на самые жаркие месяцы. Листья могут вырасти грубыми и горькими. Усугубит ситуацию недостаток влаги.

Летний посев лучше производить в слегка затененные места, где почва не будет перегреваться, растения не будут испытывать жажду.

Неправильные сроки сбора урожая

Самые нежные и сладкие листья — молодые. Со временем в зелени накапливается алкалоид лактуцин, который и придает горький привкус. Лактуцин полезен для человека: он улучшает пищеварение и обмен веществ, благоприятно действует на нервную систему, улучшает сон, укрепляет стенки сосудов, нормализует давление. Но он же может существенно снизить вкусовые характеристики урожая.

Поэтому срезать листья рекомендуется в молодом возрасте, пока те не переросли и не накопили много лактуцина. Ориентироваться можно на размеры зелени: розетки должны сформировать 5–7 листочков. Сроки созревания урожая определяет сорт: ранние сорта готовы к срезке через 35–45 дней, среднеспелые — через 50–60 дней.

Цветушность

Любые стрессовые условия могут спровоцировать выброс цветоноса. Стрелкованием растения часто реагируют на жару или резкие похолодания, длительные засухи. Цветушность негативным образом сказывается на урожае: листья начинают мельчать, становиться грубыми и жесткими, приобретать горький вкус.

Важно постараться защитить растения от подобных стрессовых условий: укрывать посадки в случае прихода резких заморозков, не забывать поливать их, для полива использовать теплую воду.

Некоторые сорта салата уходят в стрелку охотнее других, существуют и устойчивые к стрелкованию сорта. Конечно это не гарантия того, что растения не зацветут, но шансы получить нежную и сладкую зелень в условиях нестабильной погоды у садовода будут выше. К числу устойчивых к стрелкованию сортов можно отнести:

Что делать, если салат вырос горьким

Если же салат все же вырос горьким, переживать не стоит. От неприятного вкуса можно избавиться несколькими способами.

  1. Замочить срезанную зелень в холодной воде с добавлением 1-2 капель уксуса.

  2. Поставить розетку вместе с корнями в плошку с холодной водой на 2-3 часа.

  3. Промыть листочки в соленой воде. Для этого в 1 л холодной воды необходимо растворить 1 столовую ложку соли, добавить туда несколько кубиков льда и замочить зелень на 20–30 минут.

  4. Можно использовать и сухой метод. Срезанный урожай необходимо присыпать солью на 15–20 минут, а затем ополоснуть холодной водой.

  5. После добавления зелени в салат его можно сбрызнуть небольшим количеством лимонного сока. Он придаст блюду легкую кислинку и избавит его от горечи.

Горечь в салате влияет лишь на вкусовые характеристики урожая. Такая зелень не является вредной, по содержанию полезных элементов она ничем не уступает той, что имеет мягкий вкус. Чтобы листочки выросли нежными и сладкими, важно правильно выбирать сорт, обеспечивать посадки достаточным количеством влаги, соблюдать сроки посева и не затягивать со сбором урожая. 

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup