Почему у брокколи и цветной капусты не завязываются кочаны

Людмила Камионская
8520
Не каждому дачнику удаётся получить крупные белоснежные головки цветной капусты и высокий урожай брокколи. Есть несколько типичных ошибок, которые приводят к печальному результату: кочаны не завязываются или вырастают мелкими.

При выращивании цветной капусты и брокколи возникает три проблемы:

  • кочаны долго не завязываются, розетка листьев остаётся пустой, без соцветия;

  • кочаны завязываются, но не набирают массу и быстро уходят в цвет;

  • растения зацветают.

Ошибки в агротехнике или неподходящие условия выращивания — это основные причины, почему не завязывается цветная капуста и брокколи.

Эти культуры требовательны к плодородию почвы, нуждаются в регулярных поливах. Критичным фактором для них является температура воздуха и длина светового дня.

1. Кислая почва

Капуста не переносит кислых почв, растения плохо развиваются, чаще поражаются килой. При этом заболевании на корнях образуются уродливые наросты, транспортировка питательных веществ затрудняется, из-за чего растение отстаёт в развитии, не формирует кочан.

Перед посадкой необходимо определить кислотность почвы на участке. Это непостоянная величина, она может изменяться в зависимости от внесения удобрений: минеральные удобрения подкисляют грунт (за исключением карбамида), а зола, мел, доломитовая мука — подщелачивают.

Для определения кислотности почвы воспользуйтесь тест-системой “Агрохимик”, уже через полчаса вы получите достоверные данные. Для крестоцветных оптимальный уровень pH=6,0-7,5, что соответствует нейтральным почвам. 

Чтобы раскислить почву, под перекопку вносят доломитовую муку, на слабокислых грунтах можно ограничиться внесением древесной золы.

2. Нехватка питания

На бедной почве невозможно получить крупные головки цветной капусты и брокколи. К моменту формирования кочанов растения должны быть хорошо развиты. Раннеспелые сорта должны нарастить 12-15 крупных листьев, у позднеспелых их количество доходит до 20-ти. 

Корневая система цветной капусты достаточно слабая. Основное питание головка получает за счёт фотосинтеза. Чем больше листьев, чем они крупнее, — тем богаче будет урожай.

Почву заправляют хорошо перепревшим перегноем или компостом из расчёта ведро на кв.м. или треть ведра в посадочную лунку. Свежий навоз под посадку крестоцветных не вносят, это провоцирует развитие грибных заболеваний.

Если почва на участке слабокислая или кислая, в посадочные лунки вносят по хорошей горсти древесной золы. Зола не только раскисляет грунт, но также является источником калия, фосфора и ценных микроэлементов. 

В начале вегетации капусту активно подкармливают азотными удобрениями для быстрого нарастания листьев. Это может быть аммиачная селитра, карбамид (мочевина), калиевая селитра. Минеральные азотные удобрения хорошо чередовать с органическими: настой коровяка, куриного помёта, сброженное удобрение из травы.

Полезны комплексные удобрения с микроэлементами, такие как “Здравень Турбо для капусты и зеленных культур”. Оптимальный баланс питательных веществ, NPK=15:10:25, обеспечивает высокие потребности растения в азоте и калии. А наличие таких важных для капусты микроэлементов, как магний, бор и молибден, гарантирует хорошую завязываемость кочанов.

2-3 корневые подкормки борной кислотой положительно сказываются на завязываемости головок. Их проводят с интервалом в две недели, начиная с фазы развития 6-7 настоящих листьев. Подкормка удобрением “МагБор” даёт сразу два нужных микроэлемента: магний и бор.

Во второй половине вегетации полезны подкормки гуматом калия с микроэлементами или раствором лигногумата калийного. Калий и микроэлементы в его составе стимулируют формирование плотных кочанов.

3. Редкий полив

Недостаток воды — это критический фактор при выращивании капусты. Поливать посадки нужно регулярно и обильно, чтобы растения не испытывали стресса. 

Пересушивание почвы приводит к тому, что у растения включается “программа на выживание”. Капуста стремится оставить потомство, поэтому формирует небольшие головки, которые стремительно расцветают, чтобы затем сформировать семена.

Особенное значение имеет полив в фазе 6-7 настоящих листьев. В это время происходит закладка генеративных почек. Если молодое растение испытывает дефицит влаги, это отразится на конечном урожае — соцветие будет небольшим.

Чтобы при поливе вода не растекалась, опытные огородники делают вокруг каждого растения небольшое углубление. В регионах с жарким засушливым климатом грядки заглубляют ниже уровня поверхности почвы. При поливе воду заливают на грядку как в бассейн.

4. Жаркая погода

Капуста не любит жару. В период формирования соцветий растения особенно чувствительны к температуре воздуха. 

Для цветной капусты оптимальная температура для завязывания кочанов +16-18, у брокколи более широкий диапазон — +16-25°С. При температуре ниже +12°С рост головок значительно замедляется, в жаркую погоду сроки созревания увеличиваются, т.к. растения “ждут”, когда наступит прохлада.

Садоводам нужно учитывать особенности климата в своём регионе. Там, где лето бывает жарким и засушливым, рекомендуется сажать поздние сорта, созревание которых приходится на конец августа - сентябрь. 

Для получения раннего урожая цветную капусту и брокколи выращивают через рассаду. При посеве раннеспелых сортов в конце марта забег по времени в 35-40 дней позволяет получить урожай уже в середине июня, до наступления критической жары.

5. Недостаток света

Для цветной капусты крайне важна освещённость. Эта культура не переносит затенение. Грядка должна освещаться солнцем в течение всего дня. Также важно не загущать посадки. Расстояние между растениями в ряду должно быть не менее 35-40 см, между рядами — 50-60 см. 

Брокколи более терпима к затенению. Для посадки подходят места, которые освещаются солнцем лишь часть дня и находятся в тени в утренние или вечерние часы.

Яркость освещения особенно важна в период выращивания рассады. В комнатных условиях саженцам необходимо обеспечить досветку. Лучше всего сеять капусту на рассаду в теплице — там она получит хорошее освещение и благоприятную температуру. В комнате рассада страдает от нехватки света и избытка тепла.

Слабая вытянувшаяся рассада долго болеет после пересадки. Это не только отдаляет сроки созревания, но и плохо сказывается на урожайности.

6. Длинный световой день

Головка цветной капусты и брокколи — это нераспустившееся соцветие. При длинном световом дне, когда продолжительность дня превышает 16 ч., растения семейства Крестоцветных стремятся расцвести. 

В этот период нужно не упустить время сбора урожая. Чуть припозднишься, — и плотный округлый кочан уже разделился на отдельные соцветия. Особенно быстро распускаются бутончики брокколи.

Садоводам нужно подгадать, чтобы период формирования головки, т.е. последние 3-4 недели от срока вегетации, приходился на начало июня или на август-сентябрь. При коротком световом дне кочаны вырастают более крупными и плотными.

С середины июня до середины июля долгота дня максимальная, что провоцирует цветушность крестоцветных. При длинном световом дне также уходят в стрелку редис, дайкон, репа, редька.

7. Неподходящий сорт

Успех всего мероприятия закладывается в самом начале — при выборе семян. Опытные садоводы уже нашли для себя несколько любимых сортов. Новичкам придётся пройти свой путь проб и ошибок, чтобы выявить сорта, которые оптимально подходят для конкретных условий выращивания. 

Многие дачники пришли к выводу, что гибриды иностранной селекции дают более стабильный и высокий урожай. Но и современные отечественные сорта, такие как “Лапландия” или “Дачница”, показывают великолепные результаты.

При выборе сорта полезно сверяться с данными Госреестра селекционных достижений. В описании каждого сорта, прошедшего государственные испытания, указаны рекомендации по климатическим зонам выращивания. Имеет смысл отдавать предпочтение районированным сортам.

8. Несвоевременная уборка урожая

Когда головка цветной капусты или брокколи завязалась, огороднику нужно быть особенно внимательным. При оптимальной температуре, +20-25°С через три недели сформируется полноценный кочан, который необходимо срезать. 

Однако при жаркой погоде растение не сможет достичь своих оптимальных показателей. Важно отследить момент, когда прекратится набор массы. Как только форма головки теряет округлость, соцветия начинают выдвигаться, — нужно срочно собирать урожай. Лучше срезать головки чуть раньше, пока кочан плотный.

При перезревании цветная капуста не теряет своих полезных свойств, но качество соцветий ухудшается. Они теряют аппетитную округлость, становятся похожими на кораллы. Перезревшая брокколи распускается жёлтыми цветами. Такие соцветия съедобны, но их кулинарная ценность невелика.

Позднеспелые сорта цветной капусты формируют вертикальную розетку листьев, которая закрывает созревающую головку от лучей солнца. При выращивании раннеспелых сортов полезно связывать в пучок кончики верхних листьев, чтобы притенить соцветие. 

На солнце белоснежные головки выгорают, становятся жёлтыми. Чтобы укрыть соцветия от солнца, опытные огородники надламывают 1-2 верхних листа и закрывают ими соцветие от палящих солнечных лучей.

Цветная капуста формирует только один кочан, поэтому после его срезки можно сразу же освобождать грядку. Брокколи способна на вторую волну урожая, поскольку формирует множество боковых побегов. 

После срезки центральной головки необходимо удалить часть нижних листьев, чтобы дать растению больше света и простора. Брокколи подкармливают и продолжают обильно поливать. Это стимулирует рост пасынков и формирование множества небольших соцветий, которые в сумме дают ощутимую прибавку к урожаю.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup